Hoff и АФК «Система» заинтересовались покупкой активов IKEA в России Статьи редакции

Шведский ритейлер объявил о продаже четырёх мебельных предприятий в разных регионах страны.

  • Покупка фабрик IKEA могла бы дать АФК «Система» «синергию с лесопромышленным холдингом "Сегежа групп"», рассказал «Ведомостям» основной владелец компании Владимир Евтушенков. Пока «Система» не начинала переговоры.
  • В Hoff рассказали vc.ru, что сеть и IKEA — «принципиально разный бизнес», хотя у них и были внешние точки пересечения: регионы присутствия и «даже одни и те же торговые центры».
  • «Теоретически в будущем мы готовы рассматривать розничные площади IKEA в качестве новых площадок под наши магазины, если они будут соответствовать нашим бизнес потребностям», — добавили в Hoff. Источник в компании сказал «Ведомостям», что под потенциально интересными активами подразумеваются только фабрики.
  • О том, что к покупке предприятия в Новгородской области проявляют интерес российские компании, также сообщал на ПМЭФ губернатор региона Андрей Никитин.
  • 15 июня IKEA объявила, что продаст все четыре фабрики в России, а часть сотрудников сократит. Производства находятся в Новгородской, Кировской и Ленинградской областях. В мае РБК писал, что на российских фабриках работают 2,5 тысячи человек, а общее количество сотрудников компании в стране — около 15 тысяч.
  • Компания объяснила это тем, что за последние месяцы ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру сильно ухудшилась. ТЦ «Мега», принадлежащие компании, продолжат работать, а IKEA устроит распродажу товаров со своих складов.
  • Все 26 магазинов сети в России не работают с 4 марта из-за проблем с поставками после начала военных действий в Украине.
0
143 комментария
Написать комментарий...
Константин

Еб.ть поклонников Икеи сколько тут 🤣🤣🤣 Столы из картона - да супер. Не спорю, есть там хорошее, кухни допустим. А диваны, кровати полное г.. за свои деньги. В хофе та же хр.нь, есть чего то норм, покрайней мере кровати в разы лучше, но много говна. И так везде. Выбирать надо, а не молиться.

Ответить
Развернуть ветку
Анна K

По сути икея просто решала проблему выбора и идеально подстроилась под поколение минималистов, когда выбор из белого и чёрного, стол это или вешалка значения не имеет 😂 А по качеству и логистике уровень тот же, диван и года не выдержал, детали к гардеробной собирали со всей России. Ощущение, что на VC сектанты какие-то уже, то мака, то икеи.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Максимов

А я спустя 5 лет зашёл на сайт Икеа, нашел 2 артикула нужных деталей, которые когда-то решил не устанавливать в шкафу, создал заявку в сервисном центре, приехал и забрал. У меня какое должно быть ощущение по поводу тебя, а, а? Стоит он кстати до сих пор как новенький.

Ответить
Развернуть ветку
Анна K

По поводу меня ощущений у Вас никаких быть не должно, максимализма в моих словах нет. Рада за Вас, что Вам повезло с икеей, мне тоже с ней местами везло, как местами везло с Хофф, Леруа, 8 марта и пр.

Ответить
Развернуть ветку
Serge

Неадекватная защитница говнохоффа

Ответить
Развернуть ветку
Анна K

А Вам все дизлайкать ок? И такими выражениями изъясняться ок? Вы хоть вчитались бы, что и как я защищаю. Вот такие как Вы меня и пугают, все обернёте в срач.

Ответить
Развернуть ветку
Serge

Всё дизлайкаешь ты как раз, зашла в мой профиль и пошла по разным темам мои комменты смотреть. Твой хвалённый Хофф даже не в состоянии за ту же цену, что и у ИКЕИ предложить обувницу, которую можно было просто СОБРАТЬ. Я уже не говорю про дизайн, качество фурнитуры. Такое чувство, что у Хоффа работники не просыхают. Ибо тупо насверлить отверстия в правильных местах – это непосильная задача для них.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Мы с другом стол Фредде кое как собрали, потому что бухали, хотя инструкция максимально понятная, на всех крепежах и пакетиках есть данные. стол стоит уже полгода, афигенный, брал за 16к, на рынке нет подобных вариантов вообще

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Стаховский

Все, кроме дивана (он Hoff) купил в Ikea. Всегда покупал там. Отличное качество, легкость сборки и крутой дизайн. Стол успел урвать за пару дней до закрытия Ikea. Большой, красивый и просто идеальный.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Купил другу вешалку палку на дверь- стену, нигде такой по качеству нет и по цене в 800 рублей, везде за такую цену пластик гавенный или стоит из дерева от 1.5к. Сборка идеальна. Блин....стол прикольный...Я кресло Маркус уже лет 6 использую, да, чуть искусственная кожа на подголовье потрескалась, но она меня держит .а парень я не маленький, хотя покупал задешево .потому что была со стенда, урвал за 5к, вместо 12к. а так подлокотники из металла, ничего не ломается. Хотел купить игровое их кресло .по обзорам норм изгиб для спины, но не успел. Классное оформление. Что за освещение брал в виде ленты? Я взял дешевую из Светофора за 380 рублей и протянул по столу, ваще класс)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Стаховский

Ленту на Ozon взял, которая на торшере. Типа, гибкий неон называется :) Кресло я тоже новинку из Ikea урвал, которое в партнерстве с Asus было сделано.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Блиииннн, не успел ,сначала денег не было, потом их прикрыли и доставку они убрали, потом вот это вот....эххх...Причем 3 марта смотрелд кресло .7 числа зп приходила, а 4 марта они о закрытии объявили до конца дня, кекв. Не, я про ленту под потолком

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Стаховский

А, там светодиодная лента. У меня потолок с отступами от стены в 8 см и в этом отверстии лента светодиодная.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

А можно ссылОчку .если не сложно?

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

Боковые пластины не идеальны (и пофиг), но стол отличный.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Боковые пластины из очень тонкого металла, но их можно .если они вдруг чуть повелись, выгнуть их. Единственная доработка - на левой пластине .где крепится эта металлическая панель - вставил тонки слой прокладки из ткани .чтоб не трещало. А так доволен как слон. Чуть кастомизировал его

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Боковые пластины можно убрать .если тебе не нужны, я удивился на том, когда при разборе увидел ,что эти панели и направляющие для полочек в специальном картоне были закреплены, чтоб не погнулись ,металл тонковат, но а что вы хотели за 16-25к.Самое главное, что сами ноги из металла, не без косяков конечно .совсем маленькие расхождения по градусам сгиба, но при сборе это всё перетягивается.

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда