{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Не нравится — иди на выход, на твоё место уже очередь»: сотрудники Wildberries рассказали «Медузе» про условия труда Статьи редакции

Жёсткие штрафы, большая текучка, бывали и случаи воровства — такие жалобы были и раньше.

  • «Медуза» нашла несколько бывших и нынешних работников складов Wildberries в разных регионах России и распросила их про условия труда. Издание опубликовало их монологи целиком, редакция vc.ru выбрала некоторые тезисы и цитаты.
  • Роман Черников из Новосибирска устроился сортировщиком, но в конце 2021-го уволился из-за проблем со здоровьем — но если бы не это, продолжал бы. Он рассказывает, что «если не тупой», за неделю можно «поднатаскаться», также помогают некоторые коллеги.
  • График два через два. Зарплата складывается из каждого сканирования товара. Кто берёт дополнительные смены может получать по 100-120 тысяч рублей в месяц. Из минусов он называет неуважение со стороны «старших», набор сотрудников «не глядя», из-за чего бывает и воровство, и несправедливые штрафы. Из-за штрафов многие уходят.

По внутренним правилам штрафуют «последнюю руку», то есть того, кто прикасался к товару последним. У меня жена — упаковщик, как раз этим занимается, собирает товар в коробки. А факторов ведь много: может, грузчики кидали эти коробки, вот упаковка и повредилась и внутри что-то лопнуло. Но если моя жена уложила товар в коробку, оштрафуют её. Виноват тот, кто «пикнул» последний.

Роман Черников
  • Владимир Кузнецов работал в Екатеринбурге и в 2020-м уволился: по его словам, он «не большой “специалист” бегать по этажам», поэтому в месяц выходило около 40 тысяч рублей. Но те, кто работал без выходных, получали и по 100 тысяч. Он говорит, что сложнее всего справлялся с отношением старших сотрудников.

С тобой общаются как с существом низшей касты. У старшего смены нет настроения? Плохо придётся всем. Или ты задаёшь вопрос, а человек мимо проходит и даже не смотрит в твою сторону.

Особенно бесило, что вот работает с тобой обычный кладовщик, вы общаетесь нормально. Но как только его повысили, так он сразу нос от тебя воротит.

Владимир Кузнецов
  • Кражи случались, рассказывает Кузнецов: иногда могли вынести коробку с товаром на 200-300 тысяч рублей. «Из-за таких личностей» теперь на складе «до трусов раздевают», но воровства «вроде сейчас нет», говорит он. Работа была тяжёлая, но сотрудники и сами часто «наплевательски относятся к товару». При этом проблем с выплатами от компании не было.
  • Антон (имя изменено) из Казани говорит, что с пониманием относится к досмотрам: «А то у нас такие личности работают, что воровство будет процветать». Из-за того, что «берут всех подряд», нет никаких отношений с коллегами — за товары с высоким тарифом случаются драки.

Скандалы каждый день и через день драки. Люди злые, всем хочется кушать. И ладно бы, когда между собой мужики грызутся. Но вот стоит женщина взрослая, тут подлетает к ней мужик и отпихивает её, грубо, прям с силой. И что женщина может сделать? Только заплакать и отойти в сторону.

Антон
  • Он подтверждает: работа физически тяжёлая, «если сядешь отдохнуть — штраф». Когда собеседник только устроился, он пытался жаловаться на нарушение прав и обжаловать штрафы: «Но мне прямо сказали, что, если я “продолжу ныть” или пойду с этой претензией куда-то дальше, я работать тут не буду». Если бы коллектив был дружным, старшим бы пришлось считаться с работниками, считает он.
  • Оксана (имя изменено) из Краснодара также рассказывает про штрафы, из-за которых можно остаться с долгами за месяц. Но, по её словам, такие случаи скорее редкость. У собеседницы самый большой штраф был 10 тысяч рублей, который она получила по невнимательности.
  • К досмотрам, «что действительно неприятно», она тоже относится с пониманием. По её словам, это правило ввели летом 2022 года. Оксана считает, что на любой работе люди терпят, если им что-то не нравится, — «всё равно никому ничего не докажешь». На её складе коллектив хороший и «старшие тоже адекватные».

Конечно, я слышала, что в США, если рабочих не устраивают условия труда, они объединяются в профсоюзы. Но тут вам не Америка, у нас это не будет работать. Как рассуждает начальство: «Не нравятся условия — иди на выход, на твоё место уже стоит очередь».

Оксана
  • От Wildberries на момент публикации текста «Медуза» не получила ответа на запрос о комментарии.
Утренний «шмон» сотрудников и «минуса» на счетах из-за штрафов: как работают на складах Wildberries Статьи редакции

Главное из выпуска «Все работы хороши».

0
706 комментариев
Написать комментарий...
Andrew F.

смешанное ощущение
туда люди идут заработать по-быстрому бабла с нулевым порогом вхождения. а потом удивляются что их юзают как гастарбайтеров.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Rusanov

Это повод обращаться с ними как со скотом?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Nemkov

Барин приезжает в свое имение. На следующий день идет с управляющим и осматривает свои владения. Идут тропой, которая неожиданно упирается в ручей.
- Слушай, Прохор, - говорит барин управляющему, - к следующему моему приезду в имение, сделай так, чтобы мы могли этот ручей посуху перейти - ну какой-нибудь мостик сделай, на худой конец доску обыкновенную брось, но токмо, не порти такой приятной прогулки.

Неделю барин побыл в имении и уехал. Через год опять приезжает, опять делают с управляющим обход, подходят к ручью, а там ничего. Барин вздыхает и ничего не говоря, "заезжает" управляющему в ухо. Тот падает, барин молча уходит.

На следующий день барин пошел на охоту, подходит к ручью в болотных сапогах, а там мост расписной. Подзывает управляющего:
- Послушай, Прохор. Как так, год не могли доску кинуть, а тут за ночь
сделали, что некоторым и за год не подсилу сделать?
- Так не было четких указаний, барин.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew F.

а кто с ними так обращается, не они ли сами? или там есть должность охуяривателя (из таких же как они)?

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

В тексте нет ни одного примера обращения как со скотом, даже если допустить, что это все правда

Ответить
Развернуть ветку
Vlad9ka

Эти люди сами срут в товар, сами пиздят все что не прибито, не все конечно

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

товара много. не убудет. в мире перепроизводство. не насрут в товар, производитель сам уничтожит излишки, чтобы цены не падали. КОПИТОЛИЗМ!

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

надеюсь это троллинг

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Так можно утверждать только тогда, когда не тебя обворовывают и не в твой карман залезают.

Ответить
Развернуть ветку
Анна

ну да, конечно, им созданы все условия что бы так не делать *сарказм*

сначала надо создать нормальные условия труда

Ответить
Развернуть ветку
Yury Y

фильм "Паразиты" смотрели? :)

Ответить
Развернуть ветку
703 комментария
Раскрывать всегда