{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

В Подмосковье загорелся склад Ozon — огонь охватил 55 тысяч м² Статьи редакции

Открытое горение удалось ликвидировать только к утру 4 августа.

Обновлено 8 августа. Пожар на складе Ozon полностью потушили, сообщили в МЧС.

Пожар начался около 13:00 мск. Видео с места, где вспыхнул огонь, опубликовала Baza.

Из здания фулфилмент-центра на Новой Риге эвакуировали около 1000 человек. Со склада доставляли товары в Москву и Подмосковье. Покупатели и продавцы получат компенсацию за утраченные из-за пожара на складе Оzon товары, её размер или ущерб пока не уточняется.

Компания закрыла для продажи все товары с подмосковного склада, а также отменила поставки на Новую Ригу до 18 августа. Каждому продавцу, у которого отменится поставка, ритейлер обещал написать лично и рассказать, куда можно перенаправить товары.

Маркетплейс также временно не будет учитывать в расчёте стоимости размещения товары на Новой Риге.

Что происходит

13:50 мск: огонь охватил 35 тысяч м², его будут тушить с воздуха.

На месте работают МЧС и скорая. Есть две основные версии о причинах пожара — поджог и неисправность электрооборудования, рассказали «РИА Новости» спасатели.

На фоне ЧП стоимость акций Ozon на Мосбирже упала на 3%.

15:00 мск: Число пострадавших выросло до 11 человек, двое госпитализированы, сообщили в ГУ МЧС. К тушению пожара привлечена группировка из почти 100 человек.

Всероссийский союз страховщиков оценил потенциальный ущерб от пожара на складе Ozon больше чем в 10 млрд рублей. Здание застраховано на 6 млрд рублей в «Альфастраховании», его содержимое — на 11 млрд рублей в «Ингосстрахе».

По предварительным данным, пожар начался из-за несоблюдения техники безопасности, рассказала глава Истринского округа Подмосковья Татьяна Витушева.

15:50 мск: площадь пожара увеличилась до 50 тысяч м², общая площадь склада — 75 тысяч м².

16:40 мск: количество пострадавших при пожаре выросло до 13 человек, сообщает Центр медицины катастроф. Поджог рассматривается как единственная основная версия ЧП, сообщили «РИА Новости» в экстренных службах.

17:00 мск: в экстренных службах сообщили «РИА Новости», что один человек погиб. Но по словам первого заместителя замглавы МЧС России Александра Чуприяна, данных о погибших на складе Ozon пока нет.

Чуприян добавил, что пожарные рассчитывают отстоять часть склада.

17:40 мск: в Следственном комитете сообщили, что глава ведомства Александр Бастрыкин поручил возбудить дело по факту пожара на складе.

18:15 мск: Ущерб может составить от 5 млрд до 10 млрд рублей, рассказал Shopper's гендиректор Infoline Иван Федяков. По его словам, часть ущерба могут покрыть страховщики, но в текущих рыночных условиях они «будут стараться избежать этого». Товары, которые не затронет огонь, всё равно придут в негодность из-за запаха гари или последствий тушения пожара, а покупатели точно столкнутся с задержками доставки, уверен он.

19:10 мск: местонахождение около 20 сотрудников горящего склада Ozon пока не установлено, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы: они не отметились после эвакуации, а их телефоны недоступны. При этом на работу в этот день они вышли, сказал собеседник агентства.

20:00 мск: по данным подмосковного главка МЧС, площадь пожара увеличилась до 55 тысяч м². Рухнула кровля на площади 22 тысячи м².

20:25 мск: по данным медиков и спецслужб, которые приводит Ozon, 12 человек обратились за медпомощью, десяти из них её оказали на месте, два человека остаются в медучреждениях. Маркетплейс планирует оказать помощь всем пострадавшим сотрудникам.

21:30 мск: пожар на складе Ozon локализован на площади 55 тысяч м², сообщает МЧС.

В пресс-службе Ozon заявили, что информация о 20 пропавших во время пожара сотрудниках не подтвердилась: работники не успели забрать телефоны из шкафчиков во время эвакуации, поэтому им не могли дозвониться.

Видео: МЧС России
Добавлено 4 августа. Пожарные ликвидировали открытое горение на складе Ozon в Московской области около 05:45 мск, сообщили в МЧС.

По этой теме ещё пишут: Стартапер-пессимист, Евгений Вилков и Seller Den.

0
791 комментарий
Написать комментарий...
Yan

Возникает вопрос, а почему на подобном объекте не установлены хотя бы нормальная система пожаротушения?

Как минимум есть системы пенного тушения, которая могла бы локализовать данный пожар. Так же можно было бы дублировать с иными системами, которые могли бы отработать локально и первыми.

Будет ли кто то из топов компании отвечать за явные ошибки?

Компания готова сделать возвраты денег покупателям, чей товар явно не придет в указанные сроки?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Mart

На каком подобном объекте?
Система автоматического пожаротушения - это не та вещь, которую целесообразно устанавливать на вещевом складе.
Это же не склад хранения урана какого-нибудь, а склад хранения ширпотреба.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

А там нет разве автотоваров, масел, компьютерной техники с аккумуляторами и прочей вредной фигни?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Mart

Смысл подобных систем автоматического тушения пожара в том, чтобы сохранить жизни людей в местах, откуда невозможна быстрая эвакуация(например небоскребы), либо в том, чтобы избежать техногенных последствий(например завод или склад с химикатами).

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Ну так если система потушит пожар в самом начале, то это сильно снижает риск гибели работников склада. А еще это поможет сохранить в целости бОльшую часть товара и само здание. Системы пожаротушения ставятся не только в небоскребах, но и в малоэтажных зданиях. Даже в автономных помещениях ставят, где нет людей вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

Интересно в данном контексте то, как пожарный надзор пропустил такой очевидный косяк, как отсутствие системы пожаротушения.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Она может там и была, но не сработала. У нас же как принято - есть система, ну и хрен с ней. Обслуживать все эти системы дорого, авось, не понадобится. К примеру, вы знаете, какой процент владельцев кондиционеров в России хотя бы раз в год чистят внутренние блоки от грязи, плесени и грибка, чтобы не дышать всем этим? Микроскопический. Авось, не подхватим ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Так если не чистить кондей он воняет. Регулярно чищу

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Вы один из меньшинства. Я у кого не спрашивал, никто не знал, что его надо/нужно/можно чистить.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Ну "Озон" это же не какой-то Ипэшник, сам понимаешь, тут все работают всерьез.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

На фото видно, что нет.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Вот один из примеров. Данная система может включаться через определенное время, которого будет достаточно для того, что бы люди покинули склад.

Плюс могут быть дублирующие системы, что бы исключить фактор, когда человек не покинет помещение.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Так и представляю, какой нибудь дурачок решит закурить и 35000м2 заполняются пеной или газом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

На видео вообще выглядит как будто огонь хреначит с другого этажа. В этот момент в помещении уже никого не должно быть, а пожаротушение даже реагируещее на температуру сработать. Ох поимеют и озон и пожарную инспекцию.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Владимировна

И на температуру

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Серверные ещё гипоксической системой предохраняют. Это когда как в горах, воздух разряжен, работать в принципе можно, но пожар не возникнет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Вот, кстати, да. Такие системы видел на заводе с проходами в 3 метра. Там человеку точно ничего не угрожает

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Nikitin

Случайно не вы им склад проектировали, раз такое говорите? Потому что там охренеть какой смысл есть - пожарка всяко дешевле чем убытки от сгоревшего к чертям собачим склада, которые они должны будут возмещать (хотя есть вероятность, что там какая-нибудь лазейка в договоре найдется на днях, и хрен что они заплатят. Ну или на страховую всё ляжет)

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Тогда странно, какая страховая компания решила застраховать склад. Каким причинам им разрешили вести деятельность на этом складе.

Во первых на подобных складах могут быть материалы, которые относятся к высокому классу пожаропасности(бигальские огни и тд) и взрывоопасны(безин для зажигалок и тд).

Так же подобная система себя окупает тем, что она спасает сам склад. Да товар может быть залит пеной и не пригоден после, но это не такие большие расходы, как снова восстанавливать склад и получать дополнительные разрешения на открытие

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Mart

Любой склад, в любой стране мире будет конструктивно точно таким же.
Главные ограничения на любом подобном складе - это в первую очередь пожарная безопасность, где будет несколько сотен различных пунктов обо всём на свете.
Пожары случаются в разных местах и по разным причинам(небоскребы, склады, нефтехранилища и т.д.) и пока нет такой системы пожаротушения, которая даст гарантию.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Пенная система максимально эффективная из систем пожаротушения. Если она будет включена во время. Она вполне может справиться даже с нефтепродуктами.

Так же тут роль еще играет, что на складе должна быть нормальная система вентиляции и дымоудаления. Которая в совокупности должна включиться в нужный режим, сократить подачу кислорода и максимально вытягивать задымление.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Mart

Так я про это и говорю. Насколько рационально ставить подобную систему на обычном складе? Так никто не делает.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

С точки зрения убыткой, снижения стоимости компании, потенцальных рисков с получением новых страховок, издержки по не работе склада и т.д., это рационально.

Да не используют может многие склады, но не надо равняться. Все таки склады маркетплейсов, сборная солянка.
Понятное дело, что на складах какого то производителя продукции, могут быть даже разные склады с учетом того, что на них возможно по категориям пожаро/взыроопасности хранить. От этого системы тушения, конструкции и т.д. могут делаться отдельно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Тут от состава преступления будет. Будет ли озон требовать компансации от тех лиц, которые такое допустили.
Будут ли некоторые лица, которые решили сэкономить бюджет, выкинуты с высотки в сити)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Пену ещё обновлять надо, на самом деле не дешёвое удовольствие. С водой гораздо проще.

Тут правда есть нюанс, если водой залить горящий аккумулятор, будет только хуже.

Другое дело ничто не мешает сделать отдельное помещение для товаров с аккумуляторами и поставить там пенную систему.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Тут основная проблема, ты думаешь, что они разделяют товар? Как минимум следует разделять по разным слкдам. Вообще странно, что на складе не сделаны изолированные блоки, которые блокировали пожар на соседний блок.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Сколько я складов как аудитор посетил, не маркетплейсов, но близко к ним, имена не будем называть. Изолированные блоки не видел нигде. В подавляющем большинстве случаев просто огромный ангар и стеллажи. У тех кто поумнее, стеллажи сделаны из перфорированного металла, чтобы система пожаротушения проливала. Пожароопасные товары в самом углу склада близко к вахтёру.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

В общем случае, если высота стеллажей на складе больше 5,5 м - пожаротушение ставить необходимо по нормам пожарной безопасности.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
джекичян
не та вещь, которую целесообразно

Это не вопрос целесообразности. Это вопрос выполнения требований федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
АУП - автоматическая установка пожаротушения

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

Компенсации будут превышать стоимость этой системы) ну если конечно не кинут поставщиков

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

На таких складах обязана быть система пожаротушения (по нормам, сп 486.13130.2020). Она на складе была, но не отработала как положено.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

По центру прохода на потолке три маленьких "палочки" - это и есть пожаротушение.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Спринклеры (оросители) системы пожаротушения на видео как раз видны. Сорян, не могу с телефона скрин вставить. По расстояниям между стеллажами ничего не скажу - не моя компетенция.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Может они и отработали, только по горящему аккумулятору, что сделало ситуацию ещё хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Аккумуляторы, как мне кажется, составляли несущественную часть пожарной нагрузки. Основное, судя по видео, - картон и ПВХ. Против них вода - то, что доктор прописал. Серьёзное препятствие для нормальной работы пожаротушения - стеллажи. Они плохо проливаются, особенно верхние ярусы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Думаю Вы правы.
Но если аккумуляторы были в очаге возгорания.. впрочем судя по пламени на видео обошлось без них.

Ответить
Развернуть ветку
Пришелец

Ну если руководству пофиг пожарную безопасность склада и огромного объема товара на нем, то конечно не надо ничего устанавливать. И огнетушители тоже покупать не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Mart

Не вижу там подобных систем. Кстати склад какого-нибудь амазон, будет точно таким же.

Ответить
Развернуть ветку
джекичян

Картинка сильно зашакалена, но на 98,66% могу утверждать, что вот это - спринклерная система пожаротушения

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Есть ощущение, что запуск РЦ такого масштаба не оснащенный автоматической системой пожаротушения невозможен в принципе.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Прежде чем писать такое - почитайте сп 486.13130.2020. Эксперты диванные.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
788 комментариев
Раскрывать всегда