Ozon начал тестировать постоплату некоторых заказов с доставкой в ПВЗ Статьи редакции

Пока только на сотрудниках.

  • Маркетплейс тестирует оплату после получения для заказов одежды, обуви и аксессуаров с доставкой в пункты выдачи, рассказали Shopper’s в компании. Пока тестирование закрытое.
  • Оплатить заказ в пункте выдачи можно, если его сумма не превышает 100 тысяч рублей. Функция недоступна для товаров из-за рубежа, ювелирных изделий и при доставке самими продавцами.
  • По расчётам Ozon, оборот продавцов с постоплатой может вырасти в среднем на 20%.
  • Сейчас в справке для покупателей на сайте компании говорится, что расплатиться наличными или банковской картой при получении заказа нельзя. Но можно подключить автосписание с карты после получения товара курьерской доставкой.
  • Как отмечает издание, российские интернет-магазины начинали с оплаты наличными при получении, но к концу 2019 года уже 73% опрошенных онлайн-покупателей предпочитали предоплату при оформлении заказа.
  • Но в 2022-м тренд стал возвращаться. Например, в мае Wildberries вернул постоплату заказов для большинства покупателей, в августе «Яндекс Маркет» добавил продавцам опцию постоплаты. В октябре последний ввёл постоплату для ещё большего количества одежды и обуви.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Стерлядка Вяленая

А зачем? Неужели еще не все привыкли к предоплате, и знают, что там деньги возвращают моментально? На кого расчет? На тех 3х бабок, которые свою пенсию боятся предоплатить?

Ответить
Развернуть ветку
Gray Matter

Ага, моментально. В один заказ продавец положил не тот товар, а с возвратом начался цирк: оказывается, доставлял мне его почему-то сам продавец, и, следуя какой-то извращенной логике Озона, возвращать я его должен был продавцу, сам и за свой счет. Потом продавец еще тянул время и не забирал его, потом рассматривал возможность вернуть мне деньги. В итоге "моментальный" возврат денег занял три с лишним недели. А деньги за пересылку возврата мне так и не вернули.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Перед заказом надо читать, кто занимается доставкой. Обычно это те продавцы, кто не хочет или не доверяет доставке озона (бывают битые и мятые товары). Ну а раз доставлял не озон, то с чего ему заниматься возвратом? Продавец сам привёз, пусть сам и увозит, не вижу в этой логике ничего извращённого.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда