Wildberries добавит для продавцов возможность самим проверять заявки на возврат товаров с браком Статьи редакции

Продавцы смогут принять или отклонить заявку, позже — определять размер компенсации.

  • Wildberries анонсировал обновление сервиса возврата товаров с браком. Раньше маркетплейс сам обрабатывал и подтверждал заявки на возврат — теперь эту возможность дадут и продавцам на площадке.
  • Продавцы смогут проверять заявки на возврат в своём личном кабинете. Для этого в нём появится раздел «Проверка товара». На первом этапе предприниматели смогут рассмотреть заявки и решить, принимать их или отклонить.
  • После в течение ближайших месяцев в сервисе появится возможность в зависимости от состояния товара определять размер и формат компенсации, которую получит пользователь. Например, если какая-то часть товара отсутствует, продавец вместо возврата может довезти недостающее.
  • Если покупатель останется недоволен принятым решением, он сможет его обжаловать.
  • Точные сроки запуска сервиса в маркетплейсе не уточняют, но сообщают, что он должен появиться в «ближайшее время».
0
91 комментарий
Написать комментарий...
UNISON

Отличная новость. Значительно уменьшится проценты брака.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Вряд ли, наоборот увеличится, потому что WILDBERRIES видимо откажется ввязываться в заявки и перестанет помогать, если отказал продавец в возврате - значит сиди и жалей деньги. Продавцы просто будут отклонять заявки, чтобы не потерять прибыль и не платить за возврат, так как они это оплачивают из своего кармана и продавец заинтересован в том, чтобы клиент не производил возврат в течении этих заветных 14-от дней.

Ответить
Развернуть ветку
tde

14 дней - срок на возврат товара надлежащего качества, не по браку. Товар, который в течении двух недель можно «просто» вернуть, на WB принимают без заявок, соответственно, с продавцом никто ничего не согласует: принять есть его обязанность по закону. На общение с продавцом выводят по браку. Это не лишено смысла, потому как рассматривать претензию должен продавец (иск, если что, полетит к нему), вопрос, как будет вести себя площадка.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Действительно, но по закону возможности «просто вернуть» для некоторых категорий нет, например зарядные устройства. И вернуть в таких категориях можно только брак.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Но в истории с Вайлдбризом почти не в том случае не в другом вернуть «не представляется возможным». 🤣

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда