{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Не спешите покупать онлайн-кассу: 54-ФЗ может претерпеть значительные изменения

Возможно, в ближайшее время часть индивидуальных предпринимателей получит отсрочку на установку онлайн-кассы, а облачные кассы будут легализованы для курьеров.

5 апреля состоялось значимое событие для всех участников рынка онлайн-касс: в Государственную Думу был внесён законопроект, существенно меняющий условия на рынке контрольно-кассовой техники и правила её применения.

С учётом того, что автором законопроекта является председатель комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров и имеется положительный отзыв правительства на законопроект, у меня мало сомнений в том, что внесённая инициатива не обретёт силу закона.

Итак, какие изменения вносятся законопроектом? Их два, и они существенные.

1. Дедлайн третьего этапа кассовой реформы, когда все предприниматели становятся обязанными применять контрольно-кассовую технику, переносится с 1 июля 2019 года на 1 июля 2021 года.

Предлагаемые депутатами изменение касаются только индивидуальных предпринимателей, не имеющих наёмных работников, реализующих товары собственного производства, выполняющие работы, оказывающих услуги.

С чего такая щедрость, спросите вы? Правительство объясняет это возникновением института самозанятых и даёт возможность предпринимателям определиться, кто они: ИП или самозанятые.

2. Теперь не надо покупать отдельную кассу для курьера, достаточно просто при передаче товара показать QR-код, позволяющий идентифицировать чек в мобильном приложении «Проверка кассового чека» (фактически — QR­-код из кассового чека).

То есть подключив облачную кассу для интернет-магазина, после принятия законопроекта будет не обязательно приобретать стационарную кассу для курьера или заключать дорогостоящий договор с курьерской службой доставки, которая будет выполнять функции платёжного агента. После получения денег курьер сможет на любом мобильном телефоне сформировать или запросить чек и продемонстрировать или направить его покупателю.

Это же круто. Одна касса на целую гильдию курьеров.

Буду ждать, что в дальнейшем облачные кассовые технологии ещё больше проникнут в сферу торговли и услуг.

Хочу дополнительно обратить внимание читателя на то, что обсуждаемая инициатива имеет статус законопроекта. То есть гарантировать, что всё будет именно так, а не как-то иначе, я не могу. Законопроект может претерпеть существенные изменения в Госдуме, его может отклонить Совет Федерации или не подписать президент. Так что подписывайтесь на RSS-уведомления карточки законопроекта и следите за ходом рассмотрения.

Ещё один важный момент. Текущая редакция законопроекта не продлевает компенсацию предпринимателям за покупку онлайн-кассы (18 тысяч рублей в форме налогового вычета). По факту это означает, что сейчас можно приобрести кассовый комплект (ККТ + ФН + ОФД) «бесплатно» и использовать его три года, а через три года просто заменить ФН и ОФД. Выйдет дешевле, если не докупать ненужные (на мой взгляд) сервисные контракты от ЦТО и дополнительное ПО.

Тем более купив кассу сейчас, вы не столкнётесь с искусственным дефицитом касс, фискальных накопителей и услуг по настройке, который уже традиционен для июня — главного кассового месяца, начиная с 2017 года.

А ещё законопроект не дал ЖКХ возможности соскочить с обязательного применения онлайн-касс. Начиная с августовских платёжек, за услуги «не услуги» в ЕПД должны быть данные чека за предыдущий период.

Не понаслышке знаю, что в секторе ЖКХ до сих пор верят, что фискализовывать оплату им не придётся, и даже не думают готовить свои учётные системы для интеграции с кассами. Так что если вас не устраивает качество оказываем услуг, в августе повнимательнее приглядитесь к платёжке.

Но если решитесь действовать, то для начала изучите договор с управляющей компанией: у некоторых все штрафы УК перекладываются на жильцов (правда, гендиректор никуда не денется от штрафа персонального).

Алексей Слепков, исполнительный директор е-ОФД.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Рустам Фатов

Не спешите. Даже если вдруг не примут закон, касс хватит на всех, а штрафовать раньше осени не будут.
—--—--—--—---
поясните пожалуйста о какой дате идет речь и какое само постановление

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

В текущей редакции закона "О контрольно-кассовой технике" индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2019 года.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Фатов

я имел в виду то, что вы написали, что штрафов до осени не будет, по какому постановлению данное ваше утверждение? про закон понял

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

Никаких постановлений не будет. Такие вещи регулируются на уровне протоколов совещаний. Нельзя же подменить закон. Зато проверки можно инициировать не ранее такого-то числа. Так было в 2017 и в 2018 году. 100% гарантии дать не могу. Так в 2017 году был большой скандал в Волгограде, когда сразу после старта реформы обилетили предпринимателя. Местных инспекторов наказали, но штраф не отменили.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Это прекрасная новость. Мы в самом начале этого дурацкого закона подключили кассу, а затем, через пол года съехали на патент и отключили кассу из-за этого пункта. Совершенно не хочется платить 30 К просто не за что.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Ганиев

Что это за касса в 30 к ??? :-0

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Sayfullin

Поставьте себе бесплатную кассовую программу Дримкас Старт http://54-fz.ru/try-online-kassa. Потребуется только фискальный регистратор, он стоит 7500

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Ганиев

Я и говорю где он кассу нашёл за 30000? Есть на много дешевле

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

42 000, Карл!

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А еще атол не отправляет фискальные накопители по почте и их нужно обязательно забирать в Мск.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Чернецов

Я из ЦТО. Немного знаю про кассы. Коммерческого интереса в ветке нет.
Есть четыре способа подключить Кассу к интернет проекту:
1. Облачный сервис АТОЛ, i-Retail и другие.
2. Касса у вас в офисе. на ней можно чеки пробивать и + соединить с сайтом. Удобно. Для сайта подключена через облачный личный кабинет.
Например: "Касса Ф". https://dreamkas.ru/kassy-dreamkas/dreamkas-f/
Кабинет можно открыть без покупки кассы по адресу: https://kabinet.dreamkas.ru/app/#!/reports/dashboard
Сайт подключается к ЛК. И касса подключается к ЛК. При заказе на кассе автоматически пробивается чек. Сервер не нужен. Нужна включенная касса и интернет.
API для подключения: https://kabinet.docs.apiary.io/#
Не только у Дримкас есть решение. Например у Эвотор тоже есть решение подобное. Но оно уже стоит доп средств: https://market.evotor.ru/store/category/1b2b6a56-d3b6-4e38-b101-2354910bfadc?ref=main
Но тоже имеет право на существование.
3. Интересный вариант. Подходит не только для интернет магазинов, но и для разного самописного ПО, где сложно сделать плотную интеграцию.
Есть замечательное приложение, запускаемое в качестве службы на ПК с Windows: "Чекопечать". Создано "Штрих-М". Работает с ФР Штрих-М и АТОЛ. Возможно и с другими, которые поддерживаются драйверами этих производителей.
Суть. В папку кидаем на выбор txt, xls, xml, csv в простом формате. строки чека и немного доп параметров. Служба подхватывает и печатает чеки. Чеки становятся в очередь и сами печатаются по порядку. Есть в теле чека есть телефон или e-mail покупателя, то чек автоматом туда отправляется. Мы так сделали на одном ФР три места менеджера на 1С + чеки с сайта. Работает уже 1,5 года.
4. Подключить ФР к ПК и запустить веб службу, например Битрикс. Она будет чеки печатать. Я считаю не устойчивый вариант. Но тоже вариант.
Всем удачи.
По цене кассы, действительно, бывают разные. И мы много продаем дорогих. Но если на интернет магазин, то без печати не важно с какой механикой выбрать кассу. Важна надежность стыковки.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

Вот, кстати, очень профессиональный комментарий и по делу.
Добавлю еще один вариант: основная масса онлайн-магазинов - это витрины с минимальным количеством продаж. С ними можно ничего не интегрировать, а в ручную печать чеки на обычной стационарной кассе. Часто такие витрины и живут не долго, так что тратиться на интеграцию и внедрение смысла нет. Сайт сам по себе продавать не будет, а заниматься CEO и прочими продвижениями у предпринимателей желания и средств нет, вот и забивают.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Ганиев

Фн можно купить в любом городе у цто

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Зачем мне покупать фн в любом городе, когда а) касса стоит в атоле (а атол в Мск) б) нужно забирать уже использованные фн в атоле ?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Ганиев

Я не понял вы арендуете кассу за 30000 рублей? Касса стоит у вас в магазине и фн там же.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Касса стояла в Москве в атоле, у нас интернет проект и нет надобности в кассе вообще (все платежи идут через яндекс кассу).

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Ганиев

Из этой суммы 32400 это облачный сервис атол онлайн! А вы писали что на кассу уходит 30000 руб. Не надо вводить в заблуждение людей которые читают эту тему и ещё не имеют кассу. В статье наврали что третьего этапа не будет, и что на складах завал техники, Вы говорите что на кассу уходит 30000 руб в год, хотя платите за нужный только Вам сервис. Там не уточнили что это касается самозанятых на услугах, тут не уточнили что платят эту сумму не за кассу, а за сервис для интернет магазинов. Не вводите людей в заблуждение!!!

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

хоспади, чувак, ты такой душный. Мне принципиально, как думаю и остальным, без разницы стоила ли сама касса 42 К или нет. Есть факт: лица, которых теперь нельзя оскорблять придумали для меня услугу, которая мне нахрен не сдалась. Причем реализовали ее через жопу. Мне эта услуга встала в 42 К. И мне вообще фиолетово сколько из этих денег стоила сама касса, для меня важен сам факт бесполезных расходов.

Особенно меня бесит, что интернет бизнес должен заплатить в несколько раз больше, чем офлайн, подключить физически абсолютно не нужную кассу, вместо того, чтобы по API через яндекс кассу закидывать данные сразу в офд.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

Так переходите к нам: аренда 1500 ₽ / месяц, ФН 7500, ФН вышлем СДЭК ))
www.e-ofd.ru

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Вы автоматом с Яндекс кассой умеете работать? Без плясок с бубном вокруг api

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

Пока нет. Пляшем с бубном вокруг Яндекса (хоть касса и не зависит от эквайринга, но многие хотят именно сквозную фискализацию через Яндекс).
Какая у вас CMS?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

У нас cmf.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

Тогда можете спокойно сделать интеграцию по API
https://docs.wixstatic.com/ugd/e97403_fca8cee3cc3944509cb4c4bedb7ce590.pdf
Хотя, соглашусь, работать с готовым модулем куда удобнее

Ответить
Развернуть ветку
Alex VP

Не подскажите с Paypal интеграция есть у вас?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Ганиев

Прежде чем писать комент к моему коментк и минусить, разберитесь о чём я написал, я ответил что кассы дешевле чем 30000 руб. Что не надо тут людей вводить в заблуждение, мне касса обошлась в 16000, и это не самая дешевая!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

Это одна из самых дешевых касс (Меркурий 185Ф, в простанродии - Калькулятор). Не удобная, требующая обучения (что критично при смене кассира), управляемая цифровыми командами и настраиваемая через специальный драйвер. Обычно к таким кассам еще услуга ЦТО за 2-3к в квартал нужна. Эта касса не выдержит нагрузки и в 100 чеков в день. Еще надо вспомнить про платные обновления ПО, например при переходе на ФФД 1.05 (часто включены в ЦТО)
Есть фискальные регистраторы, которые стоят под 30к (такие стоят в Магнитах и перекрестках - за надежность приходится платить, поверьте, в закупках ритейлеров не только откатчики сидят).

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Ганиев

100 чеков в день это фигня для меркурия, а к фискальнику надо программу покупать, фискальный регистратор можно и за 21000 купить вместе с фн и офд.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Егоров

Через какой драйвер настраивается Меркурий!? Что вы лжете?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Андреев

МимоЦТОшник поправит вас за драйвер меркурий 185Ф. Настройка его возможна и с самой кассы. Ничего там сложного нет, инструкция для кассиров с красивыми картинками в комплекте. И вообще пишете какую-то дичь. Читать неприятно.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Андреев

Дополню за фискальники - есть нормальные аппараты от Атол не за 30к, называть их не буду. У нас целая сеть на них работает.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Касса +офд на год. Там даже больше 30 набегает за год.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Ганиев

Меркурий 185 ф с офд на 12 месяцев фн на 15 месяцев + пусконаладка 16500 рублей

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

На момент принятия закона с яндекс кассой работали только атол и еще одна фирма.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А каждые 2 года еще и менять фискальный накопитель.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Ганиев

Фн есть 15 месяцев и 36 месяцев, 2 летних не видал.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

значит на 15 месяцев

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Аверин

Так с 01.07.2019 или 01.07.2021? Я на ЕНВД, получил пару месяцев назад письмо из налоговой, где предупреждали о необходимости приобрести кассу до 01.07.2019. Потом где-то слышал, что перенесли на 2021. Есть оф. инфа?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

Официальная информация будет только после того, как Президент подпишет закон. Ссылка на законопроект есть в тексте. Думаю, затягивать с принятием не будут.

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда