Xiaomi стала лидером по продажам смартфонов в интернет-магазинах в России в первом полугодии 2019 года Статьи редакции

В денежном выражении лидерство удерживает Apple.

  • По итогам первого полугодия 2019 года Xiaomi стала лидером по продажам смартфонов в российских интернет-магазинах. На бренд пришлось 22% продаж в количественном выражении, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные партнёра нескольких ритейлеров.
  • На втором и третьем месте — Honor и Huawei (оба бренда принадлежат китайской Huawei Technologies), на которые пришлись 19,5% и 8,5% продаж соответственно.
  • Эти данные подтвердили в «М.Видео-Эльдорадо». По оценке ритейлера, совокупная доля Xiaomi, Huawei и Honor в натуральном выражении увеличилась до 50% — это вдвое больше, чем за аналогичный период 2018 года.
  • Впервые Xiaomi вышла в лидеры по онлайн-продажам в России в марте 2018 года, обойдя Apple, но продержалась в лидерах всего месяц. В офлайн-продажах за первое полугодие 2019 года Xiaomi заняла пятое место.
  • По данным «М.Видео-Эльдорадо», всего в первом полугодии 2019 года россияне купили в интернете более 2 млн смартфонов на сумму около 42 млрд рублей, что на треть превышает показатели первого полугодия 2018 года. Доля онлайн-продаж достигла рекордных 20% от оборота и 16% от числа проданных устройств.
0
221 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я тут на выходных переставлял один андроид на другой. Самсунг на сяоми. Ну - это дно. Половина приложений перенеслись и не инициализированы остались: инстаграм там, вотсап. Контакты остались на старом телефоне - оказывается, их можно было записать "на устройство" и они автоматом не переносятся. Жесть, в сравнении с ios - когда новым телефоном ты просто начинаешь пользоваться как старым!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Я перешел на Pixel 3 с OnePlus 3Т и у меня перенеслись все контакты и приложения. На макбук также переносил контакты из гугла без всяких проблем. Более того, я совсем недавно заглянул и увидел что у меня успешно делаются резервные копии — т.е. об этом я совсем не заморачивался и у меня всё работало.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Наверное то, что у вас не возникло проблемы - это не гарантия того, что проблем не возникнет совсем ни у кого, да? Наверное, у вас изначально контакты хранились в аккаунте гугла, да? Ну - рад за вас.

Просто факт в том, что в андроиде можно сделать некие неправильные настройки в хранении контактов и проблемы в переносе появляются. В iOS такое невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Червонюк

В iOS если вы берете чистый телефон и не заводите никаких онлайн аккаунтов - все ваши данные, включая контакты, хранятся локально на телефоне.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это если вы не заводите никакого онлайн аккаунта - даже в App Store!

А я столкнулся с таким телефоном, где был аккаунт на гугле с включённой синхронизацией, но контакты - на телефоне были. Как так вышло - никто внятно не объяснил. Но почему это возможно - это уже вопрос к Гуглу. В iOS такого нет.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Червонюк

"Это если вы не заводите никакого онлайн аккаунта - даже в App Store!" - аккаунт AppStore никак не связан с синхронизацие аккаунтов, вы можете контакты сохранять локально и использовать аккаунт AppStore. Также на iOS можно использовать разные аккаунты для контактов и AppStore.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Аккаунт в AppStore - это тоже AppleID с полным доступом ко всем функциям iCloud.

Да, в iOS можно указывать разные appleid на разные сервисы - типа AppStore, FaceTime и тп. Но каждый из этих аккаунтов будет ещё и аккаунтом iCloud.

Тезис что аккаунт в AppStore не связан с контактами - ошибочный

Ответить
Развернуть ветку
Никита Червонюк

1) Любой аккаунт AppleID поддерживает весь спектр сервисов Apple, в этом вопроса нет.
2) "аккаунт AppStore никак не связан с синхронизацие аккаунтов, вы можете контакты сохранять локально и использовать аккаунт AppStore". - я сказал, что наличие введенного аккаунта в AppStore ни коем образом не означает, что ваши контакты синхронизируются с облаком. Они могут оставаться также локально на айфоне. Если на пальцах, то если вы ввели аккаунт AppStore при скачивании приложения, а потом записали номер телефона локально, то во введенном аккаунте AppleID, который вы ввели в AppStore, этот контакт в облако автоматом НЕ зальется. Сейчас почти нет реальных отличий ios и android, только нюансы.
3) "Тезис что аккаунт в AppStore не связан с контактами - ошибочный" - в моем комменте такого тезиса и не было)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если человек завел себе аккаунт для AppStore - значит у него уже есть Apple ID, вместе со всеми сервисами iCloud, и только. AppleID может быть разным для разных сервисов, да.

Контакты в iOS синхронизируются с облаком в том случае, если включена опция "iCloud - Сихронизировать контакты". Если опция синхронизации не включена - синхронизация не производится. Всё. Нет никакой разницы - где заводились контакты. Если ты включил опцию, все контакты будут синхронизированы - их не надо неким специальным образом добавлять в облако.

В андроид, как показала практика, это не так. Включенная опция ничего особенного не означает.

Теперь о "реальных отличиях".

Похожи они только внешне. В нюансах работы тьма отличий, и они раздражают.

Например - мигрируешь с телефона на телефон на iOS и на андроид. Переставляется Instagram. На iOS ты остаешься залогиненным в свой аккаунт, а на андроиде - ты вводишь свой аккаунт заново в приложение и логинишься. Раздражает.

Или WiFi Direct в Android и AirDrop в iOS. Очень похоже. Но не работает на android - попытки передать больше 20 контактов разом не увенчиваются! Фотки передать 400 штук - анриал. Пробовал с Samsung A2 на Xiaomi 9 SE на выходных.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Chervoniuk

1) Т.е. вы хотите сказать, что если у меня в iOS есть локальные контакты и я подключаю какой-либо Apple id и хочу чтобы в моей адресной книге отображались контакты из этого AppleID, то iOS обязательно перемешает эти контакты с локальными и сделает из них 1 общую группу? Я знаю, что iOS ограниченна по возможностям, но думаю такой дичи нет. Думаю она предложит выбрать стоит ли смешивать контакты. Если iOS не оставляет пользователю выбора, то это печально. В андроиде каждый аккаунт отдельно, обязаловке по перемешиванию нет. Из одного в другой аккаунт контакты переносятся в 2 действия.
2) Ну что нужно заново войти в инстаграмм, это, конечно. трагедия)))
3) По поводу передать 400 фото по АйрДроп или вайфайДирект... Ну да, эти сервисы явно не для этого. С таким же успехом можно фильм заархивировать, разделить на части и пересылать по электронке)

В сухом остатке, если убрать шелуху то в iOS он предлагает объеденить контакты при включении icloud, а в андроиде не предлагает и нужно сделать несколько кликов. Ну это скорее особенность. и там и там практически все одинаково, работает быстро и без танцев с бубном.
Сейчас устройство за 20к вполне конкуриует с устройством за 80к от Эпл.
Самое интересное, что попользовавшись неделю ксиаоми не смог с этой системой расстаться. Для меня iOS рядом с андроидом не стоит в плане функциональности. Мое личное мнение)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

1) уже много перетёрли. Просто настройки андроида и возможность этого выбора привели к тому что я видел на реальном телефоне - риску потери контактов. Хотя синхронизация контактов была включена. Мне кажется это неверным дизайнерским решением.
2) конечно, мелочь. Но из таких шероховатостей и складывается впечатление. Почему бы не передать нормально весь кэш приложения? Что мешает? Недоработка? На iOS работает.
3) вся разница в том, что airdrop на iOS работает. Через него можно передать 400 фоток. Или длинное видео. А через WiFi Direct в андроид - выдаётся ошибка. Если есть ограничение по объёму - почему возможность использовать эту систему остаётся в интерфейсе? Опять мелкая недоработка? Ну - не удивлён.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Червонюк

1) Мне логика андроид ближе. Но это, конечно, субъективно. Как можно потерять или перемешать контакты на андроиде- большой вопрос. В чем риск именно "потери"? На iOS раньше часто люди теряли контакты, синхронизируя с iTunes. Точнее синхронизация автоматом выставленна по умолчанию, и синхронизируется он с обычно пустой адресной книгой и полностью стирает контакты. В инете куча вопросов как их вернуть и единственный ответ- никак. Так что неправильные решения бывают и у тех и у других)
2) Если брать шероховатости в iOs, то для меня там их огромное кол-во. От невозможности настроить внешний интерфейс до отсутствия возможности приватной синхронизации, разделения экрана и pptp, записи разговора. Так что ввести лишний раз логин и пароль- ну для меня это чисто придирка) Могу ещё несколько реально недостающих и практичных вещей привести.
3) Ну не предназначенна эта функция для такого большого объёма. На Андроиде куча способов передать данные больших объемов. Зачем принципиально выбирать узкое горлышко?!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

1) схема потери контактов на андроиде. Имеем локальные Контакты «на устройстве». Добавляем облачный аккаунт, включаем синхронизацию контактов. Думаем - они уже в облаке. Устройство падает и ломается. Контактов нет, потому как их нужно было «в два клика экспортировать и импортировать в Гугл аккаунт».

2) про недостатки iOS. С невозможностью настроить - это решения дизайна. Что такое приватная синхронизация - я не понял. Разделение экрана есть в ipadOS. PPTP был, но убрали, так как протокол ненадёжен. Запись разговора не ведётся - решение дизайна.

Про шероховатости и придирки. Очень раздражает логинится в 20+ приложений после переноса. Без менеджера паролей - это ад.

3) почему в iOS аналогичная функция работает, а на андроиде - нет? Если она не предназначена для передачи такого объема - убирайте её из списка доступных функций из меню при попытке зашарить «большой объём». И чем тогда пользоваться при желании передать фотки с одного устройства на другое? Альбом фоток?

Ответить
Развернуть ветку
218 комментариев
Раскрывать всегда