Венгерский лоукостер Wizz Air откроет первую российскую базу в аэропорту «Пулково» в сентябре 2020 года Статьи редакции

И запустит пять новых прямых рейсов в рамках режима «открытого неба».

  • Венгерская авиакомпания Wizz Air в сентябре 2020 года откроет операционную базу в петербургском аэропорту «Пулково». Это будет первая база лоукостера в России и 32-я в мире.
  • С 18 сентября авиаперевозчик запустит пять новых прямых рейсов из Санкт-Петербурга в Зальцбург (Австрия), Копенгаген (Дания), Осло (Норвегия), Стокгольм (Швеция) и на Мальту по цене от €24,99 (≈2000 рублей). Это уникальные направления для Санкт-Петербурга, указывают «Ведомости».
  • Wizz Air будет выполнять рейсы в рамках режима «открытого неба» (или седьмой степени «свободы воздуха»), который действует в «Пулково» с 1 января 2020 года — он позволяет авикомпаниям летать в третьи страны без посадки в стране регистрации перевозчика.
0
196 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Качалов

Пулково своего добился - гаплык теперь авиакомпании "Россия". Выиграет ли от этого Пулково и не придет ли следом гаплык и ему - неизвестно, будем посмотреть

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

С чего Пулково-то должно накрыться? Уйдет "Россия", другие авиакомпании расхватают слоты как горячие пирожки. А аэропорту все равно, кто дает пассажиропоток. Главное, чтобы он постоянно рос.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

"Россия", базовая авиакомпания аэропорта, с долей почти в 30% пассажиров (в том числе обслуживающая рейсы с малой заполняемостью) - возместить такие объемы европейскими лоукостерами очень проблематично (летать в Новосибирск или Красноярск из Пулково им вряд ли интересно). По сути Пулково режет с помощью лоукостеров доход АК Россия от доходных европейских маршрутов, оставляя только доход от внутренних (иногда убытчных) маршрутов. Скорее всего это кончится банкротством для АК Россия, а для пассажиров проблемами с внутриросиийскими маршрутами. Ну а европейским лоукостерам, аэродромное обслуживание Пулково не интересно (они заправляются в Европе), как результат - проиграет и Пулково.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Ерунду говорите. После нескольких часов лета лоукостерам НУЖНО заправиться в Пулково. Хотят они этого или нет. А если сделать цену керосина дешевле, чем в Европе, то они будут заливаться под самые пробки.
И с "Россией" ничего не случится. Когда в Хельсинки пришел Норвегиан, Финнэйр же от этого не умер? И, кстати, аэропорт Ванта себя прекрасно чувствует. То же самое и Куала-Лумпур. Малазийские авиалинии продолжают летать, несмотря на то, что уже более двадцати лет делят базовый аэропорт с Air Asia.
Просто закончатся сверхприбыли для "России". Сейчас билет из СПб туда-обратно в Дюссельдорф стоит дороже, чем в Лос-Анжелес. Это - бред. И, да, умрет, наконец, такой пережиток Совка, как перекрестное финансирование направлений. Почему я, летя из СПб в Париж, должен доплачивать за того, кто летит в Новосибирск? Пусть он либо платит полную стоимость, либо пересаживается в Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

О, а есть информация у вас насчёт перекрёстного финансирования в Новосибирск? Насколько я знаю, из Новосибирска или в него из Питера  нельзя улететь по субсидируемому билету. Да и сами эти субсидии берутся не из бюджета АК, а из налогов и только для инвалидов и других защищаемых категорий граждан

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Я привел Новосибирск как пример. Возможно, не совсем удачный. Смысл же в том, что финансирование внутренних маршрутов с плохой заполняемостью за счет тех, кто летает зарубеж (о чем говорил предыдущий участник дискуссии), является порочной практикой и должно отмереть как можно скорее.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Просто я как-то давно интересовался такой темой в СССР, когда в маленькие города, но находящиеся в труднодоступных местах перелеты субсидировались. Но последняя информация была, что это всё умерло уже давно. Если у вас есть какие-нибудь данные на этот счёт в современной России, было бы интересно почитать

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Спросите у Михаила Качалова. Он в рамках этой дискуссии на это ссылается.

Ответить
Развернуть ветку
193 комментария
Раскрывать всегда