Минцифры запланировало эксперимент по замене водительских прав QR-кодами в 2021 году Статьи редакции

Эксперимент согласовали с МВД и планируют провести в четырёх регионах.

  • Минцифры планирует провести в некоторых регионах эксперимент, который позволит использовать вместо водительского удостоверения мобильное приложение с QR-кодом, пишет ТАСС. Об этом рассказал замглавы Минцифры Олег Качанов во время Гайдаровского форума.
  • По словам Качанова, у ведомства есть определённый план, который согласовали с МВД. Эксперимент хотят провести «на территории выделенных субъектов, самых цифровых из первой четвёрки» в 2021 году.
  • Вместо свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения водитель может показать мобильное предложение, где в формате QR-кода находится информация о документах.
  • «Инспектор смог бы считать QR-код и получить информацию. Если забыл дома права, сидишь и не трясёшься, ведь телефон-то всегда с собой, его точно не забудешь», — пояснил Качанов.
  • В ноябре 2020 года глава Минцифры Максут Шадаев анонсировал проект цифровых аналогов паспорта, водительских прав и других документов в 2021 году. О деталях он не сообщал.
0
173 комментария
Написать комментарий...
Mike Bystroff

Попил бюджета, ясно как день. Давно могли с такими деньгами сделать пластиковые ID, совмещающие паспорт, страховку и
права. Ну и мякотка: вот есть дальнобой с кнопочным телефоном. Он этот QR-код будет распечатывать и ламинировать? А если кто-то его подменит - их же на взгляд хрен отличишь? Страна непуганых идиотов (с) Виль Липатов

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ригель

хотят сразу на цифровые документы перейти, без физического носителя вроде пластиковой карты

Ответить
Развернуть ветку
170 комментариев
Раскрывать всегда