Hyundai и KIA заподозрили перекупщиков в сговоре с судьями в Тольятти из-за выплат гарантийных компенсаций Статьи редакции

Покупатели могли незаконно добиваться компенсаций от производителей, считают компании.

Южнокорейские производители KIA и Hyundai, на долю которых приходится почти четверть продаж новых машин в России, попросили СК, Совет по противодействию коррупции при президенте и коллегию судей Самарской области проверить работу некоторых судов Тольятти (особенно Автозаводского районного суда), пишет РБК со ссылкой на их представителей.

По их словам, районные суды принимают неправомерные решения по искам о защите прав потребителей. Мошенническую схему они описывают так:

  • В последний год гарантии покупатель бывшего в употреблении автомобиля жалуется в Автозаводский районный суд на компании и заявляет о выявленных дефектах — обычно они говорят о выходе из строя электронных блоков управления систем.
  • От иска к иску не меняются судьи, истцов тоже чаще всего представляет один человек (Альберт Сабирзянов), а экспертизу проводят заранее определенные эксперты в Тольятти.
  • Выяснение причин дефекта требует проведения долгосрочных экспертиз, но по закону «О защите прав потребителей» требования потребителя в рамках гарантийного срока должны удовлетворяться в короткий срок, говорят представители KIA и Hyundai. Поэтому изготовителям или автодилерам возвращают товар без выяснения причин.
  • Автодилеры проводят собственные экспертизы с независимыми экспертами, в результате которых заявляют, что вред автомобилю могли причинить умышленно сами владельцы.
  • Но при вынесении решений результаты исследований не учитываются, отмечают Hyundai и KIA. Суд удовлетворяет большинство исков и требует с производителя или импортера сумму, равную цене нового автомобиля, а также неустойки и штрафы.

Представитель Hyundai в России сообщил, что из-за действий судов компания уже потеряла 30 млн рублей и может потерять ещё 40 млн рублей. Представитель KIA не уточнил размер ущерба.

В коллегии судей Самарской области получили жалобу 2 февраля. Её рассмотрят в течение 30 календарных дней. Издание также отправило запросы в СК и Совет по противодействию коррупции при президенте.

0
117 комментариев
Написать комментарий...
most faithful enemy

Эта тема в Тольятти не только и не столько про автомобили.
Там реально выводят из строя намеренно разные товары и через купленные суды и экспертизы возвращают компенсации. 
И это мошенничество 

Ответить
Развернуть ветку
Paul Patlakh

Так можно оспорить решение суда в высшей инстанции, предоставить свою экспертизу, разве не так? Попутно еще написать заявление по поводу мошенничества, если они в этом уверены. Думаю KIA и Hyundai обладают гораздо большими возможностями, как юридическими, так и финансовыми чем Сабирзянов. 

Ответить
Развернуть ветку
most faithful enemy

Там сложно доказуемо, плюс писькомерство экспертиз, потому что когда у производителя своя экспертиза, а у истца своя, то там суд решает кому верить. Если суд мотивирован, то всем привет.. 
Плюс формируется судебная практика.
У нас очень лояльный зозпп, а уж понятия потребительский экстремизм не существует 

Ответить
Развернуть ветку
Paul Patlakh

Понятия потребительский экстремизм не существует, но существует понятие злоупотребление правом. Так же, если низшая инстанция мотивирована, то высшая скорее всего нет - очень маленькие масштабы.
Меня удивляет, что суд в Тольятти может мотивировать некто Сабизаров, но не могут два автоконцерна - это из разряда фантастики. Больше похоже на то что раньше из за таких неисправностей суд вставал на сторону автодилера, а сейчас встает на сторону потребителя, и конечно автодилеров это не устраивает.

Ответить
Развернуть ветку
Corbyan

сабизаров это никто. это статист который участвует в заседаниях за две копейки. мотивирует судью тот кто с ним хорошо знаком и, например, работал с ним по долгу службы в судебной системе. А потом внезапно решил что че я буду за три копейки секретарем в суде 20 лет дослуживаться до судьи когда щас могу пойти работать "адвокатом" по зозпп и обкашливать вопросики. благо зозпп настолько лояльно что там особо даже стараться не нужно судье и нарушать закон. А у концернов просто нет знакомых в судах и если они начнут их искать это обойдется им очень дорого как в деньгах так и репутационно если это все всплывет. 
И да, вы верно говорите что высшая скорее всего не мотивирована, но как я уже в другом комменте говорил - если они пригрели такую змею то они за нее в ответе и они никогда не признаются что в их системе работают такие люди. 

Ответить
Развернуть ветку
Corbyan

на вашу экспертизу никто даже смотреть не будет если уже есть одна оформленная по всем правилам и суд первой инстанции ее принял и на ее основании вынес решение. вышестоящая инстанция никогда не отменит такое решение если только не найдет грубейшего нарушения процессуального. во всем остальном даже если они прекрасно видят что судья явно мотивирован был - максимум что сделают - вынесут в отношении него определение и потом быть может по тихому уберут если будет дальше борзеть. Но решение его никогда не изменят не отменят и не пересмотрят. Потому что он СВОЙ. 

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда