Минцифры разрешит с 1 мая заключать договоры о покупке и продаже автомобиля на Госуслугах Статьи редакции

Сейчас их нужно заполнять в бумажном виде.

  • С 1 мая 2021 года в России вступит в силу законопроект, который позволяет заключать электронный договор купли-продажи (ДКП) автомобиля через Госуслуги, сообщил директор департамента передовых цифровых решений Минцифры Алексей Горобцов.
  • Пользователю нужно будет загрузить на сайт паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации и полис ОСАГО, если он есть, на имя старого собственника, пишут «РИА Новости».
  • Это даст участникам сделки возможность подписывать документы электронной подписью и в цифровом виде отправлять на регистрацию в ГИБДД.
  • Таким образом в ведомстве хотят упростить процедуру заключения договора. Это сократит время на оформление и исключит риск ошибок при составлении, считают в Минцифры.
  • В 2019 году МВД и Минцифры заявили о планах запустить бесплатный сервис для оформления договора купли-продажи автомобилей через Госуслуги. Тогда замглавы Минцифры Максим Паршин заявил, что это позволит сделать сделки более безопасными.
  • Сейчас для продажи автомобиля договор нужно оформить в бумажном виде — письменном или печатном — в трёх экземплярах.
Материал дополнен редакцией
0
73 комментария
Написать комментарий...
Slava Semenchuk

Круто

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев

Вопрос в том, будет ли это в других регионах 

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Sergei Timofeyev
 Таким образом в ведомстве хотят упростить процедуру заключения договора.

Усложнить. Особенно, если это станет единственным способом. Что на это нам говорит ГК РФ? Зато будет проще начислять налоги. ))

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Михайлов

все правильно делают, как минимум немного усложнят жизнь перекупам и одарённым личностям, которые договор на договор и ездят так годами

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Канищев Максим

Теперь после взлома госуслуг можешь оказаться без машины. 

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Антохи

Не можешь остаться без машины. Договор является исполненным и все права и обязанности по нему переходят только в случае выполнения всех существенных условий. Оплата является существенным условием. Причём по тем реквизитам,  которые указаны в договоре. Просто так вам денег непонятно куда кидать. 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Слава Коженевский
 подписывать документы электронной подписью 
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Рустам

Взломать могут только если аккаунт без дополнительной аутентификации, отсутствие антивируса, простой пароль и прочее. Тут вина самого владельца аккаунта только. У меня несколько раз были попытки взломать аккаунты в соцсетях (не на Госуслугах), и каждый раз им мешала двойная аутентификации (либо подтверждение кодом из SMS, либо кодом из почтового ящика). Все попытки заканчивались неудачно. Видимо, сбрасывали пароль, но без подтверждения - увы. Пароли всегда создаю сложные, простой бессмысленный набор символов (буквы, цифры, знаки, буквы в разном регистре).

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Илья Политов

Я так покупал на вторичке. Хотели в день покупки сразу на учёт поставить, для этого осаго нужно. Ну как то не изучил вопрос, думал что нужно будет договор купли/продажи, мол машина уже моя, я собственник (на самом деле не понадобился). Продаван спокойно написал, ведь это просто бумажка. Без ПТС, без СТС старого собственника, что с этой бумажкой делать? На учёт никак не поставишь

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Sergiu Romanu

Сейчас такая проблема стоит, что автомобиль поставить на учет невозможно. Получается ситуация, когда покупатель остается наедине с проблемой по поводу ТО. Как эту проблему решат госуслуги?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

Да никак ничего не решает, просто шевеление и красивый фасад госуслуг, которые в реальности работают через жопу. 

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Почему невозможно? Какой-то сложный случай?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Evgen P

интересная тема. Однако как быть тем, у кого ЭПТС (электронный паспорт ТС) - его ведь невозможно будет загрузить на ГосУслуги, потому что его нет в физическом виде. Или что - делать скриншот ЭПТС?  К тому же бОльшая половина владельцев новых машин даже не внесены в ЭПТС, потому что дилеры не дают такой возможности - люди только могут посмотреть сам документ, но не воспользоваться им. В ГАИ тем временем говорят, что ЭПТС для регистрации машины вообще не нужен, потому что право собственности закреплено ДКП и СТС. Такая вот интересная правовая коллизия. То есть, владельцы старых машин, у которых есть бумажный ПТС смогут воспользоваться услугой, а владельцы новых машин (у кого ЭПТС) - нет. 
Хотя, может, к тому времени что-то поправят. Пока добиться внесения нового владельца в ЭПТС невозможно.    

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

Распечатать выписку из эптс и загрузить сканы, разумеется :) 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Sergey Vlasov

А между тем на Госуслугах полностью парализовано оформление загранпаспортов. Уже неделю. На карте нет возможности выбрать филиал МФЦ. В службе поддержки об этом знают, но разводят руками. Когда заработает — не знают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
YouTube Streamer Junky

Если заработает будет найс 

Ответить
Развернуть ветку
Вадимов Вадим

Главное, чтобы не сделали это обязательным.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Калугин

в чем радость..то...нельзя упростить все как в америке..приехал 3 минуты и свободен. Не по страховым не метаться не по гибдд не по банкам..

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

Просыпаешься утром, а хакеры твой автомобиль уже продали

Ответить
Развернуть ветку
Mиша Курбанов

Да кому он нужен электронный договор Купли продажи у многих даже гос услуг нету и пол страны по доверенности гоняют и продают!некоторые даже пользоваться смартфонами не могут и не умеют! В деревнях интернета нету🤣дороги приведите в порядок лучше! Яма на яме ! Бумага надёжнее она всё выдержит!

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда