Минтранс представил финальную редакцию поправок к ПДД, ограничивающих скорость электросамокатов до 25 км/ч Статьи редакции

Электросамокаты и другие подобные средства передвижения выделят в категорию СИМ — средства индивидуальной мобильности.

Проект изменений в ПДД Минтранс представил на заседании рабочей группы по реализации «регуляторной гильотины» в сфере безопасности движения в аналитическом центре при правительстве России. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Первая редакция документа появилась в 2019 году. Она постоянно обсуждалась на разных площадках и многократно перерабатывались. По данным «Ъ», последние полгода документ согласовывался с ГИБДД и правительством Москвы, «теперь вышел на финальную прямую».

  • Поправки вводят лимит скорости в 25 км/ч для электросамокатов на тротуарах, велодорожках и обочинах. Мэрия Москвы совместно с Минпромторгом предложила, чтобы лимит закрепили не только нормативно, но и в программном обеспечении всех ввозимых в РФ СИМ.
  • Из более ранней редакции сохранилась норма, разрешающая движение на СИМ по правой стороне проезжей части при наличии на тормозов, звукового сигнала, светоотражателей и фонарей.
  • Вводится ограничение по массе: СИМ должно весить не более 35 килограмм, если гражданин хочет покататься по тротуару и в пешеходной зоне (при отсутствии велодорожки).

После голосования на рабочей группе в АЦ поправки должны направить на утверждение в правительство. Но в конце 2020 года ПДД внесли в список документов, которые должны переиздаваться целиком, не подвергаться правкам. Минтранс и ГИБДД пытаются добиться отмены этой нормы, так как разработка и издание новых ПДД может занять два-три года, но аппарат правительства выступает против.

0
226 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Штейн

Самокаты не должны быть быстрее человеческого шага. они не для разгонов и трюков на улице,а что бы доехать до точки Б не прикладывая усилий, когда уставший или лень топать

Ответить
Развернуть ветку
Termit Development

Смысла нет в скорости самоката на уровне человеческого шага. 15-20 км самая комфортная для данного вида транспорта.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
15-20 км самая комфортная для данного вида транспорта.

Повторишь это, когда в тебя влетит дебил на самокате? 20 км/ч долбанут тебя так, что отъедешь в больничку :)

Ответить
Развернуть ветку
Termit Development

Основная масса ДТП самоката и пешехода из-за пешеходов: человек хаотично двигается по тротуару, может говоря по телефону необоснованно резко повернуть в сторону, шагнуть к урне, повернуть в магазин, побежать к переходу, "вспомнить про утюг" и дёрнуться в обратную сторону...
Двигаясь на самокате по пешеходке, "пилот" видит свободные линии направления и в целом двигается безопасно для окружающих, однако непредсказуемые действия пешеходов могут быть опасными и привести к столкновениям. Кто пользуется электросамокатами, полностью подтвердят мои наблюдения.
Отдельно стоят индивиды, которые пытаются отскочить/увернуться от встречного самоката (рука лицо), хотя объехать его как бэ естественное желание "пилота", но челик мне кажется хочет именно в самокат прыгнуть!) и их много...

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Основная масса ДТП самоката и пешехода из-за пешеходов

Этот коммент сделал мой день. 

человек хаотично двигается по тротуару, может говоря по телефону необоснованно резко повернуть в сторону, шагнуть к урне, повернуть в магазин, побежать к переходу, "вспомнить про утюг" и дёрнуться в обратную сторону

Давайте я вас наведу на мысль: представьте, что я заехал на автомобиле во двор, отмеченный знаком "Жилая зона". Двигаясь вполне себе по дороге, я задавил там любого из описанных вами людей. И приехавшему наряду ДПС толкнул спич, что это пешеход виноват. Знаете, что произойдет? Не знаете, потому что ПДД даже не открывали небось :)

Двигаясь на самокате по пешеходке, "пилот" видит свободные линии направления и в целом двигается безопасно для окружающих

Со скоростью 25 км/ч. В потоке, где типичное расстояние до соседа - около метра. На хреновине без тормозов и нормального руля. Блин, как теперь перестать смеяться? 

Ответить
Развернуть ветку
Добрый Вечер

Знак "Жилая зона" не обязателен) Во всех дворах преимущество у пешеходов, в т.ч. на проезжей части.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Знак "Жилая зона" не обязателен) Во всех дворах преимущество у пешеходов, в т.ч. на проезжей части.

Ну на самом деле есть нюансы, но речь не об этом. Я просто привел конкретную ситуацию для адепта самокатов. 

Ответить
Развернуть ветку
Добрый Вечер

Конечно. На тротуаре пешеход может передвигаться как угодно, даже "необоснованно резко повернуть в сторону, шагнуть к урне, повернуть в магазин, побежать к переходу, "вспомнить про утюг" и дёрнуться в обратную сторону..."

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Вот и я об этом. На самокатошизы пытаются заявить, что тротуар у нас теперь внезапно для них, а не для нормальных людей. 

Ответить
Развернуть ветку
Hambala Fully

Никто так не пытается заявить. Все жалуются на отсутствие инфраструктуры и жесткое регулирование.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Никто так не пытается заявить
Основная масса ДТП самоката и пешехода из-за пешеходов

Блин, ну это уже отрицание реальности началось :)

Все жалуются на отсутствие инфраструктуры

Ну а я вот люблю кататься верхом. Может мне тоже на тротуар и в галоп? А чего, инфраструктуру же под меня город не построил... 

жесткое регулирование

Чего? Вы в параллельной вселенной живете? В чем регулирование? Вас даже ПДД не обязали выучить, блин... 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

офигеть не встать, виктимблейминг во всей красе

Ответить
Развернуть ветку
Termit Development

Так может порядок с пешеходами наводить начать, правила передвижения по тротуарам разъяснять, разметку нанести, островки стоянки!
Пора признать и смириться, что СИМы уже вошли в жизнь и обратно не выйдут.. Аккумы только лучше становятся, и это подтолкнет к всё большему количеству пользователей СИМов..

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Согласен. Надо только делать умное ПО, которое будет понимать, что едешь в гору (а Москва - это холмы) и увеличивать скорость/мощность. А то при ограничении в 25 км/ч Юрент в гору едет 10-15 максимум.

Ответить
Развернуть ветку
223 комментария
Раскрывать всегда