«СберАвто» начал выкупать подержанные машины Статьи редакции

Машина должна быть моложе 10 лет, с пробегом не более 200 тысяч км и с левым рулем.

  • Сервис выкупил около 50 машин и перепродал их в течение четырёх часов после публикации объявления на маркетплейсе, пишут «Ведомости» со ссылкой на гендиректора classified-индустрии «Сбера» Олега Голубцова. Пока услуга доступна только в Москве, выход на другие регионы планируется в 2022 году.
  • По словам Голубцова, компания решила запустить проект, так как пользователи «СберАвто», которые хотят купить машину, зачастую также хотят продать имеющийся автомобиль.
  • Сервис покупает у физлиц машины моложе 10 лет, с пробегом не более 200 тысяч км и с левым рулем. Перед покупкой проводится выездная диагностика и оценка машины, а также криминалистическая экспертиза. Специалисты сервиса выкупают машину только после оценки её состояния и рыночной стоимости.
  • Чтобы удержаться на рынке автомобилей с пробегом, «СберАвто» придётся создавать свою «школу выкупщиков», отмечают опрошенные изданием эксперты. По их словам, на фоне дефицита новых автомобилей спрос превышает предложение и на вторичном рынке, поэтому ситуация с проектом «СберАвто» не показательна.
  • По оценкам исполнительного директора агентства «Автостат» Сергея Удалова, доля дилерских центров в сегменте б/у машин в 2021 году составляет порядка 14,5%. Эта доля в ближайшее время не будет расти, так как в стране дефицит как новых, так и автомобилей с пробегом из-за нехватки чипов, отмечает он.
  • «Сбербанк» представил сервис купли-продажи автомобилей в конце апреля 2020 года. Сначала пользователи могли купить машину только у дилера и производителя. С сентября 2020 года компания разрешила пользователям продавать автомобили.
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Трансгендолёт

Новых тачек мало -> цены на то, что есть неадекватные -> владельцы решают не обновлять авто, а ездить дальше в старом

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Rusanov

Ничего страшного, авто 2014/15 годов и ранее в конце-концов придется менять.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

К тому моменту рынок изменится и либо у нас не будет денег, либо их будет столько, что хватит. Пока - однозначно нет.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Rusanov

Как мне кажется психологический рубеж для машины это ~ 10 лет. Так что наверное в 2023-24 годах начнут менять. К этому времени вроде как прогнозировали завершение кризиса с недостатком чипов.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Только цены назад откатывать никто не захочет. :)

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда