Видео: Испытания беспилотной машины «Яндекса» на дорогах Москвы Статьи редакции

Компания «Яндекс» опубликовала видео с тестированием своего беспилотного автомобиля на улицах Москвы зимой. Машина объезжает пешеходов, притормаживает в зависимости от состояния дороги и пропускает автомобили, которые создают помехи движению.

Средняя скорость машины — до 25 км/ч при однополосном движении и до 33 км/ч при двухполосном, отмечает TJ. В компании добавили, что замазали изображение на экране внутри автомобиля, чтобы не делиться технической информацией, за которой следят инженеры.

Как компания получила разрешения на испытания в Москве, неизвестно — в «Яндексе» заверили, что движение происходит «в рамках действующего законодательства». С декабря 2017 года беспилотные машины ещё не попали ни в одно ДТП.

В «Яндексе» сказали vc.ru, что тестирование проходят несколько беспилотников, но не раскрыли их точное количество. «Несколько прототипов разных моделей. Парк расширяем», — пояснил представитель компании.

0
252 комментария
Написать комментарий...
Степан Яковенко

У меня знакомый друзей в этом бизнесе работает, говорит, что пока тупик, ночью ехать не получится, потому что контуры видны плохо, машинное зрение не справляется. Так что до самоуправляемых машин ещё очень нескоро.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Марков

в последнем s-классе в МБ есть спец. лазарный луч который может человека выделить в темноте на обочине, я думаю такие технологии скоро удешевятся и будут доступны для массового рынка

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Мне кажется это пока больше эксперименты - т.е. по отдельности очень много разного уже нашли, а свести это вместе (без ложных срабатываний), пока получается весьма условно.
То есть, в принципе, этот лазерный луч (а также лидары, радары и прочее) - конечно гораздо круче человеческого зрения. Но чтобы "мозг" анализировал поступающую от них информацию правильно, нужно поставить эти комплексы - скажем на 10 миллионов автомобилей, и собирать данные 2-3 года - т.е. накопить ту самую big data, которая более-менее позволить понять как _на самом деле_ водят автомобили люди, и самое главное - как попадают в ДТП.

Ответить
Развернуть ветку
249 комментариев
Раскрывать всегда