Медведев поручил протестировать беспилотники на трассе Москва — Санкт-Петербург до ноября 2018 года Статьи редакции

Пилотный участок дороги для испытаний будет определён к июню.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Федеральному дорожному агентству и компании «Автодор» провести испытания беспилотных автомобилей к ноябрю 2018 года. Об этом говорится на сайте правительства.

Определением участка дороги для тестов займутся госкомпания «Автодор» и рабочая группа по разработке дорожной карты «Автонет». В число компаний-участников «Автонета» входят «Яндекс», «АвтоВАЗ», «Мегафон» и другие.

В «Яндексе» vc.ru объяснили, что сейчас компания испытывает свои беспилотные автомобили только в присутствии водителя. Компания пока не планирует проводить тесты на трассе Москва — Санкт-Петербург, так как считает необходимым испытывать машины в городе, уточнили в «Яндексе».

Мы поддерживаем любые разрешения на проведение испытаний на трассах общего пользования, но по этой трассе проводить испытания пока планов нет, так как основной задачей для нас является самый сложный аспект беспилотного вождения, а именно автономное движение автомобиля в городской среде.

Сейчас мы проводим испытания своей технологии как на полигоне (с водителем и без), так и в городской среде с обязательным присутствием за рулем водителя-испытателя, прошедшего специальную подготовку.

пресс-служба «Яндекса»
0
70 комментариев
Написать комментарий...
Константин Зверев

А зачем нам беспилотники? Они увеличат количество ТС на дорогах! Те кто не может или не хочет управлять ТС, смогут им управлять! Люди будут больше времени проводить в машинах!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фомичев

Наоборот, владеть собственной машиной будет дороже, не будет этих туч машин припаркованных. Владеть беспилотникоми можно сообща, машина может отвозить вас на офис и возвращаться чтобы отвезти вашу маму в поликлинику например или жену в спа)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Так сложилось, что люди - это биологические объекты, активно транслирующие свой запах и жидкости в окружающую среду - просто с дыханием, например. Именно поэтому _личный_ автомобиль был долгое время капсулой комфорта, позволяющей сохранять личное пространство от других людей в скученном городском обществе, и в игровой форме получать необходимый человеческому существу адреналин (повышается выработка гормонов при управлении авто).
 
Предыдущие идеи (каршеринг американский в 70-х, для экономии топлива), в-общем провалились, именно потому что машина это не 4 пассажирских места, одно из которых для водителя - это нечто другое (чем просто средство передвижения).

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фомичев

Сережа, я про каршеринг не писал, речь про семейное авто.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Беспилотник как семейный автомобиль (все же в частном владении), я теперь правильно Вас понял? Так нет, не выйдет. Водительское место, несмотря на регулировки с памятью и прочие выкрутасы - это все равно _личное_ место, и количество перепалок между мужем-женой (отцом-сыном), и т.д. (ты чего набросал всего в машине, я тебе всегда чистой внутри и снаружи возвращаю), и (куда ты дел зарядку от навигатора, в бардачке нету?) ... и так далее - оно переходит всякие границы, с условным беспилотником (в котором все равно придется брать управление на себя, время от времени) - будет тоже самое.
Так что нет, я не ошибся. Все равно авто - _личная_ капсула - на водительском месте владелец, на пассажирском его партнер(ша), дети сзади, и все.
Когда на машине жены пара едет, муж садится на пассажирское, как правило, в частности чтобы потом не выслушивать что сиденье-зеркала-все не так опять оставил :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фомичев

Ну у тебя и семейка )
Зеркала какие-то в беспилотнике, водительское место.... слушай иди лесом

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Камон. Как раз наоборот. Это если все водят по очереди, разумеется, сидя спереди-слева, то начинается история в духе "кто сидел на моём стуле, кто ел из моей чашки?"

А будет беспилотник - у каждого члена семьи будет своё место. Хошь спереди, хошь сзади. Настроил один раз посадку, температуру, обдув, вставил проводки какие надо в розетку - и катайся на здоровье.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда