В каждой второй новой машине Tesla аккумуляторы уже без кобальта

Литиевые аккумуляторы с катодом из LiFePO4, считаются более безопасными и дешевыми, но обладают меньшей емкостью по сравнению с литий-кобальтовыми батареями. Для электромобиля это означает меньший запас хода, поэтому LFP-аккумуляторы используют в основном в самых бюджетных электрокарах, которые активно производят автокомпании Китая.

Однако дороговизна кобальта и трудности с поставками вынуждают западные бренды искать способы сэкономить. И Tesla — одна из первых, кто решился на такой шаг, сообщает Electrek. Model 3 Standard Range и Model Y, которые собирают на заводе в Шанхае, уже оснащены LFP-аккумулятором. А в прошлом году Маск объявлял о глобальном переходе на химию литий-железо-фосфата для электромобилей со стандартным запасом хода.

Объявляя финансовые результаты первого квартала 2022, компания подтвердила, что почти половина всей выпускаемой продукции содержит литий-железо-фосфатные аккумуляторы

Помимо LFP-аккумуляторов Tesla работает и над другими вариантами катодов. Так, открывая новый завод под Берлином, Илон Маск рассказал что, как и многие в индустрии, он скептически относится к производству батарей на основе графена — из-за сложностей, связанных с получением этого материала. И отметил большой потенциал катода с высоким содержанием марганца. В прошлом Tesla уже выпускала прежде домашние батареи Powerwall с никель-марганец-кобальтовым аккумулятором.

0
1 комментарий
Vyacheslav Teplyakov

LiFePO4 аккумы Cattle, Тесла использовала для производства в Китае некоторых машин для Европы начиная с 2021 года, наверно и сейчас использует. У них чуть меньше ёмкость и они тяжелее, но они куда больше живучие и им нравится зарядка до 100%.
Не боятся мороза, меньше падение напряжения при разрядке, меньше деградация. Они очень много чем лучше. Их используют в коммерческом транспорте. Это не то чтобы "кроилово", они просто другие. Разница в ёмкости в той же обычной тесле ну киловатт пять не больше при прочих равных и во время использования эти пять обычная потеряет довольно быстро и продолжит терять, а лифепо продолжит ездить и он их всех в итоге переживет.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда