Французский производитель шин Michelin решил уйти с российского рынка из-за проблем с поставками Статьи редакции

Активы передадут местным менеджерам.

  • Michelin продаст российский бизнес местном руководству к концу 2022 года.
  • Решение в Michelin объяснили «невозможностью возобновления производства, в частности, из-за проблем с поставками в условиях общей неопределённости». Представительство компании после передачи бизнеса будет действовать как независимая структура.
  • Michelin приостановил производство в России 15 марта. На заводе в подмосковной деревне Давыдово работали около 750 человек. Там производили легковые и восстановленные грузовые шины.
  • В мае Минпромторг утвердил список товаров для параллельного импорта, в нём также есть шины Michelin, Continental, Goodyear и Bridgestone.
0
216 комментариев
Написать комментарий...
designmoda

В комментах опять плач Ярославны, все умные собрались в треде. Плохо, что уходят. Но ныть тут, и свои слюни с соплями раскидывать по дисплею смысла нет. То, что у нас своего нормального нет, виновато не условное государство, чиновники и прочие пони, а люди, которые в нашей стране в 90% случаев не в нормальный бизнес, а в купи-продай. А если в купи-продай, то конечно нихрена не будет нормального, даже не отличного, своего.

Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

А государству что-то мешает и без людей производство развивать?

К тому же вопрос в том, что вход в купи-продай в некоторых нишах может быть и 5000 рублей, а вот производство с таким входом мне сложно представить. Ну разве что самогон какой-нибудь, но мы же не про такое производство, правда?

Чтобы в таких альтернативах выбирали производство - нужно чтобы государство создавало условия. Это раз.

Два - в России банально маленький рынок под многие производства, к тому же на нем сидят ребята уже с деньгами и крупняк. И даже тут можно снять пошлины с иностранных станков и добавить на готовые изделия, чем не вариант поддержки?

Ну и далее по списку.

Мораль истории - для чего существуют адекватные условия, то и развивается. Была бы у нас 0% налоговая ставка для производственников, беспроцентные кредиты с компенсацией, допустим 50 процентов от государства в случае выхода на какие-то показатели, доступ к станкам, допустим, купленным государством и выдаваемый в аренду, организация понятных точек сбыта, в том числе в те же государственные компании, а не истории про "хочешь выйти к ритейлеру - тебе заплатят через 10 месяцев, еще и скидку будь добр дай" и прочее - тут и я бы задумался в эту стезю пойти.

Силиконовая долина появилась не потому что там люди иначе думали, а потому что в нее изначально вбухивали горы бабла, несопоставимые с выхлопом, которые тогда давали те компании. Но стратегически - это дало превосходство по технологиям. У нас государство ничем подобным не занималось. У нас есть только запоздалое копирование (привет, Сколково), но построеное по другим принципам да и деньги туда вбухиваются кратно меньшие - отсюда и кратно меньший выхлоп, при условии более позднего начала.

Плюс субсидии у нас и принципы их получения такие, что в бумажках утонешь раньше, чем захочешь продолжать с этим возиться (в свое время рассматривал возможность).

Ну и наконец, будь у народа больше денег - был бы и рынок больше, была бы и у людей возможность больше рисковать. Тут тоже по вашему государство не при чем?

Ответить
Развернуть ветку
designmoda

Я с Вами согласен, я лишь о том, что дело не только в государстве, но и в людях. Я из тех своих знакомых, что занимаются бизнесом знаю только 2-х, которые создают свой продукт (конструктор фахверков и 3d принтеры) остальные перепродают. И это неплохо, в конце концов товар нужен всем. Насчёт финансирования, понятно, что на что-то производящее нужно сильно больше денег, но опять же я сам в своё время (без успеха), мои знакомые из примера выше изыскивали деньги через питчи с переменным успехом, но результат есть. Как и своё дело.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

В России нет условий для создания производства

Ответить
Развернуть ветку
213 комментариев
Раскрывать всегда