IKEA отказалась от запланированных инвестиций в 1 млрд рублей в новую станцию метро в Казани Статьи редакции

Компания подписала соглашение с руководством республики в 2015 году.

  • IKEA приостановила все инвестиционные проекты в Казани, в том числе строительство станции метро «Улица Академика Сахарова», подтвердили РБК в пресс-службе Ingka Centres.

Чтобы сфокусироваться на операционной деятельности торгового центра [«Мега»] и обеспечении хорошего покупательского опыта, мы приостановили запланированные инвестиционные проекты в Казани.

Ingka Centres
  • В сентябре гендиректор «Казметростроя» Марат Рахимов заявил «Ъ», что компания не может получить от IKEA 1 млрд рублей, которые ритейлер обещал вложить в строительство станции метро около ТЦ «Мега». По его словам, представители компании «не идут на контакт», а соглашение между Татарстаном и IKEA осталось «только на бумаге».
  • Соглашение об инвестициях в метро стороны подписали в 2015 году. Станция должна была появиться возле гипермаркета с переходом сразу в магазин.
  • В августе 2022 года источники РБК и ТАСС рассказал, что IKEA не планирует продавать весь бизнес в России и хочет вернуться «в течение года-двух».
0
220 комментариев
Написать комментарий...
Soulis

Интересно, в какой степени офигевания находятся менеджеры ИКЕА, когда Казметстрой им пишет о том, что они же обещали 1 млрд инвестиций)

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

а на деле, сидит короче условный Мурат, который за все это ответственный и с самого 24го числа фигеет. А когда ушла икея совсем приуныл. И вот ему пишет начальство казанское — "вот мы тут строить собрались, давай запланированные инвестиции привлекать с 23го года начнем", "нас тут федерация спрашивала как дела идут, ну мы и сказали что все отлично бумаги пописаны, деньги будут, так что занимайся" причем они вообще не в курсе что инвестиции как бы не проканают, что икея ушла итп. И вот этот Мурат все понимая пишет официальное письмо, в икею "а где деньги Зин?", сам плеваясь на него исполняет требования. Получает он письмо отлуп и тиражирует наверх. Наверху очень удивляются. Ругаются возмущаются и пишут еще раз письмо в икею, указывая на контаркты, всякие издержи и намекают на будущие проблемы. Икея им отвечает так же прекрасно "идите за русским кораблем". В итоге город рапортует в москву, что немного пришлось повременить со стройкой, те начинают разбираться, а что же произошло, снова пишут письмо в икею и после этого икея делает официальный ответ, и заявление — "ребята вы задолбали, не будет стройки, нас тут нету, живите с этим говном сами". И вот мы видим новость от текущего числа. А началось все это поди где-нить в мае, внизу, на местах все всё знали и скорее всего сразу информацию получили от икея, но чиновники сверху не верили и 3 месяца аппарат чиновников решал эту сложную задачу)

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Мне кажется, что для лучшей концовки данной истории надо ещё кому-то из чиновников и/или депутатов высказаться на тему того, что ИКЕА недобросовестный партнёр и мы найдём способ как их привлечь к ответственности)

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Не, москва скажет казани — что они сорвали планы, и какие то взыскания наложит. Казань выругается и прилетит Мурату.
Попутно каждый сначала скажет что икея говно и даст отлуп вниз

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

... как их привлечь к ответственности, догнать и обогнать в соцсоревновании!

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

а просто ТЦ забрать? Икея емнип владелец кучи недвиги же, может и в Казани тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei M

Эта недвига стоит столько сколько в ней трафика, икеа одним своим именем генерит трафик и поднимает цену торговой площади рядом с ней. Те сарай отобрать можно но его цена равна расходам на содержание плюс доходом от магазинов в ней - которые будут постепенно уходить если трафика не появится, от новых якорных магазинов

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
икеа одним своим именем генерит трафик

Если магазина ее в этом "сарае" нет, то имя - это просто буквы на фасаде. А аренда какая-никакая капает - зачем этот денежный поток тем кто кинул наших родимых чиновников? :)

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

За Мурата обидно

Ответить
Развернуть ветку
Макс Фактор

Ниче будет урок ему, что надо было идти в частную компанию

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

не, просто столкнулся с похожим трешем и видя такие бредовые ответы компаний, понимаю что под ними стыд одних вызванный невежеством других.

Ответить
Развернуть ветку
217 комментариев
Раскрывать всегда