ГИБДД с октября разрешит водителям предъявлять электронные права в тестовом режиме Статьи редакции

Нужно ли будет иметь при себе оригинал, пока неясно.

  • Водительское удостоверение в мобильном приложении «Госуслуги Авто» в тестовом режиме можно будет предъявлять с 1 октября 2022 года. Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на начальника ГИБДД России Михаила Черникова.
  • По его словам, сейчас также готовятся необходимые поправки в ПДД. Минцифры вместе с ГИБДД рассчитывают доработать перевод водительского удостоверения в электронный вид до конца 2022 года.
  • Приложение «Госуслуги Авто» запустили в России в сентябре 2021 года. С помощью него автовладельцы могут предъявить копию свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) в виде QR-кода, оплатить или обжаловать штрафы и другое.
  • В случае с СТС инспекторы считывают QR-код собственным «мобильным устройством», писал «Ъ». При этом оригинал всё равно пока нужно иметь при себе, говорили в ГИБДД.
  • В июле 2022 года Минцифры и МВД запустили сервис для онлайн-оформления сделок купли-продажи автомобилей на Госуслугах.
0
121 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Куганин

Не стоит забывать ,что это Россия (информация здесь расходится очень долго). К тому же, доходит она совсем в ином содержании, нежели была изначально)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Петров

Это же от людей тоже зависит. Нужно, чтобы люди объясняли инспекторам.

Ответить
Развернуть ветку
EHF

"... Нужно, чтобы люди объясняли инспекторам."- 5 баллов. Давно я так не смеялся...

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда