Hyundai начала рассматривать варианты для продажи завода в Санкт-Петербурге — СМИ Статьи редакции

За два месяца не продано ни одной машины, собранной на предприятии. Если ситуация сохранится, то завод «может обанкротиться».

  • Hyundai Motor может продать завод в Санкт-Петербурге, сообщает южнокорейская газета «Тона Ильбо» со ссылкой на внутренний отчёт компании с анализом «ситуации и перспектив в России». Автопроизводитель планирует принять окончательное решение в ближайшее время.
  • Завод Hyundai ушёл в простой с 1 марта из-за дефицита комплектующих и проблем с поставками. В отчёте указано, что предприятие по-прежнему «не может вести нормальную финансовую деятельность» в России. Например, ограничен перевод денег между центральным офисом и российским филиалом.
  • По информации издания, в августе и сентябре не было продано ни одной машины, собранной на заводе. В январе-феврале — больше 17 тысяч. При этом компания продолжает платить налоги, зарплату сотрудникам и оплачивать счета за электричество и воду.
  • По данным базы «Контур Фокуса», выручка российского юрлица ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» в 2021 году составила 207 млрд рублей, чистая прибыль — 11,2 млрд рублей.
  • В мае 2022 года завод Renault в Москве перешёл в госсобственность, на нём планируют собирать локализованные версии китайских JAC. Renault оценила потерю бизнеса в России в €2,3 млрд (примерно $2,2 млрд).
  • 11 октября 2022 года Минпромторг объявил о национализации российских активов Nissan. Кроме завода в Санкт-Петербурге в сделку вошли научно-исследовательский центр и центр продаж и маркетинга в Москве. Автопроизводитель оценил убытки от сделки примерно в $686 млн.
Фото Hyundai
0
149 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Fedorov

Я хуею - кинуть полторы сотни миллионов граждан, сотни тысяч бизнесов и проектов, тысячи крупных инвесторов ради чего? Ради выжженной ракетами пустыни? Да ещё приплатить сверху трупами и трупами. Бред, какой бред.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
joke

вы исходите из того что начитались на сайте дождя или медузы, к сожалению у страны рф интересы не совпадают с гражданами, и когда страна богатеет некоторые граждане и бизнес нищают, зато бюджетники и пенсионеры которых большинство живут более менее приемлемо

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Это же все шутка, правда же?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда