Латвия подготовит запрет на машины с российскими номерами — их нужно будет перерегистрировать или вывезти за три месяца Статьи редакции

Иначе последуют санкции, вплоть до конфискации.

  • Минюст Латвии внесёт в Сейм законопроект, который запретит автомобилям на российских или белорусских номерах находиться на территории страны. Об этом говорится на сайте ведомства.
  • Согласно предложению, владельцы автомобилей должны будут перерегистрировать их в Латвии или вывезти из страны в течение трёх месяцев, иначе «последуют санкции, вплоть до конфискации транспортного средства».
  • Министерство объясняет изменения в законодательстве разъяснениями Еврокомиссии. В сентябре 2023 года она пояснила, что въезд в ЕС на зарегистрированных в России машинах может расцениваться как «запрещённый импорт».
  • Накануне перерегистрировать автомобили с российскими номерами или вывезти их из страны потребовала Эстония и дала на это полгода.
  • Латвия, Эстония, а также Литва, Польша и Финляндия в сентябре 2023-го запретили проезд через погранпункты на автомобилях с российскими номерами. При этом Литва сделала исключение для тех, кто едет транзитом в Калининград, а Финляндия — для граждан ЕС, сотрудников дипмиссий и некоторых других категорий.
0
401 комментарий
Написать комментарий...
Rownie

кто нибудь может обьяснить логику почему продажа машин из россии в ЕС помогает режиму - у них же такая логика была в этой санкции, деньги ведь пойдут в экономику ЕС

Ответить
Развернуть ветку
Andrey K

Логика такая, что по Риге разъезжают авто с флажком РФ и у местных на этот флажок выделяется слюна =)

Ответить
Развернуть ветку
398 комментариев
Раскрывать всегда