{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как бросить курить, даже если бросать курить не хочется. Приложение SWay

Если не курите, то все равно почитайте, вероятно это ваш лучший шанс избавиться от дымящего коллеги/родственника/друга без криминала.

Думаю у вас есть знакомые, которые считают, что зависимость от сигарет только психологическая и это все у вас в голове, если так, то *** им в лицо и скажите, что от меня.

Если бы все было так просто, то бросить курить было бы не сложнее, чем бросить жевать жвачку или ковырять в носу.

Поэтому, несмотря на популярность книг типа "Курил бросил", "Курить, что бы бросить", "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра и других, получается бросить у 5-10% пытавшихся. И приличная доля этих процентов просто имеет генетическую предрасположенность. Это те ребята, которые любят сказануть что-то вроде -"Я 20 лет курил, потом за день бросил и с тех пор не тянет".

Немного биохимии.

Никотин замещает естественный нейромедиатор ацетилхолин, действует мощнее, поэтому рецепторы его любят больше. Со временем рецепторы вообще практически теряют чувствительность к ацетилхолину и организм останавливает его производство.

А зачем организму напрягаться, когда никотин лучше и поступает регулярно?

Так формируется физиологическая зависимость (конечно все немного сложнее, но для не нейробиологов эта картина достаточно полная).

Поэтому попытка резко бросить курить очень сходна с попыткой встать с дивана и пробежать 42 километра марафона. У организма просто нет ресурса, что бы это сделать.

Лучший способ эффективно пробежать марафон и бросить курить это тренировка. Что бы пробежать марафон нужно каждый день бежать немного дальше, а что бы бросить нужно каждый день курить немного меньше.

Так организм начнет испытывать никотиновое голодание и активировать ресурсы для производства ацетилхолина и обновления рецепторов.

Но практически невозможно заставить себя курить точно по часам, да еще и каждый день равномерно увеличивать промежуток между перекурами. Очень быстро вы собьетесь и перестанете это делать.

Поэтому (как вы могли догадаться из названия подсайта) я решил делать приложение и назвал его SWay (пока только андроид)

Не хочу лишать вас радости изучить приложение самостоятельно, но некоторые функции нуждаются в пояснении.

Во-первых приложение конечно же равномерно каждый день увеличивает время между перекурами. Нужно просто ввести в настройках сколько сигарет в день вы курите сейчас, сколько хотите курить (0-бросить) и через сколько дней.

Курите когда на таймере ноль и запускайте таймер перед каждым перекуром. Что бы удобно было отслеживать время до перекура постоянно работает уведомление с таймером, не нужно каждый раз открывать приложение.

В настройки встроен калькулятор экономии, можно им поиграться и посмотреть сколько вы сэкономите если бросите за 100 дней или за 200 или за сколько хотите. На главном экране есть строка "Экономия", показывает сколько вы сэкономили фактически, используя приложение, обновляется раз в сутки.

Средний курильщик в вакууме тратит около 50 000 рублей в год на сигареты. Москве не понять, но в регионах это часто две месячных зарплаты. Люди 2 месяца в году работают на дым.

Вспомним недавнюю новость о поднятии акцизов на 20% и ситуация станет еще веселее.

Таймер, настройки и статистика. Думаю получился простой и приятный дизайн.

Время слабака

Это мое "ноу-хау", необходимость которого стала очевидна после первых недель тестов. В первой версии приложения я очень часто просто шел курить до того как истечет время на таймере, сбрасывал его на ноль и снова запускал. Очевидно, что так будет делать каждый курильщик и надо бы это время фиксировать.

Поэтому теперь когда вы сбрасываете таймер до того как время на нем дошло до нуля происходит запись во "Время слабака" и суммируется в течении дня.

Таким образом "Время слабака" становится главным индикатором того выдерживаете ли вы темп или нет. И вашим основным средством для самоконтроля.

С этой функцией отпадает необходимость делать "График курения", не нужно задавать в настройках когда просыпаетесь и засыпаете, никаких "ночных режимов". Даже неважно сколько сигарет в день вы выкурите. Вы можете не спать 16 часов и выкурить 16 сигарет, а можете до темна засидеться за проектом или сериалом и выкурить 20 сигарет, но пока вы курите по таймеру и "Время слабака" остается в зеленой зоне вы прогрессируете.

Декларация намерения

Выполняет 3 функции:

- Напоминает о цели.

- Показывает сколько дней осталось до конца и финальную дату.

- Репостом вы делаете публичное заявление и обещание, отступить и не бросить курить значит нарушить публично данное слово. Такой внешне/внутренний контроль сильный мотиватор.

Кому поможет приложение

Я выделил три группы курильщиков:

- Кто хочет бросить курить

Самое простое и самое сложное. Рекомендую задавать период 100-200 дней. Чем меньше, тем сложнее. Вам все равно понадобится желание бросить и целеустремленность, не рассчитывайте, что приложение все сделает за вас, это просто метод и средство самоконтроля. Срабатывает только если вы этого хотите.

Когда вы бросаете резко вам придется терпеть всю жизнь или как минимум месяц-два острой фазы. А в приложении желание покурить обычно появляется за 5-15 минут до истечения времени на таймере. Дотерпеть немного легче.

- Кто хочет курить меньше

Не все готовы бросать, но наносить меньше вреда здоровью и экономить (учитывая постоянный рост акцизов) уже немало. К тому же бросить будет проще если вы курите мало.

Особенно актуально для фрилансеров, удаленщиков, водителей и всех, кто может курить бесконтрольно. Эти ребята любят ставить антирекорды выкуривая по 2-3 пачки в день. С такими показателями они давно расстались с мыслью всерьез бросить курить.

Очень рекомендую поделить для начала пополам вашу обычную суточную дозу и записать в поле настроек "Хочу курить". Количество дней 60+.

Когда достигнете цели продолжайте использовать приложение сохраняя одинаковые промежутки между перекурами, что бы снова не начать курить больше.

(для тех кто курит относительно нормальные 15-20 сигарет в день тоже будет очень существенным прогрессом курить только 8-10 сигарет)

- Кто не хочет бросать курить

Самая обширная категория. Каждый курильщик знает, что бросить надо бы, но всегда откладывает, иногда до Нового Года, а в запущенных случаях до своего 30-летия или 40-летия или 60-летия (если повезет).

Для таких господ (к коим отношусь и я) тоже есть решение. Нужно всего лишь установить в настройках 365+ дней, можно 500, можно хоть 1000. Таким образом снимается давление, которое возникает когда мы бросаем курить. Курильщик бросает настолько медленно, что этого практически не замечает. К цели идем, но никаких больших решений принимать не надо. И отмазки из серии - "Я боюсь потолстеть" и "У меня на работе сплошные стрессы" перестают иметь значение.

Но сценариев намного больше, можно использовать гибкие стратегии.

Например снизить потребление сигарет на треть, зафиксировать на пару месяцев, а потом продолжить бросать.

Или постепенно снизить количество сигарет в день до 3-7 штук и резко бросить.

Если волнуетесь о психологической зависимости, то полирните какой-нибудь книгой, тем же Алленом Карром например.

Премиум

У полезных бесплатных приложений, например для йоги, медитации и любого самоконтроля есть одна большая проблема.

Люди их качают, пару дней играются, а потом бросают. Все что бесплатно - к сожалению малоценно. Новую полезную привычку создать сложно, так работает наш мозг. Поскольку мы на vc и статей по маркетингу и когнитивным искажениям тут хватает эту тему я раскрывать не буду.

Так что, если вы настроены серьезно советую купить премиум. И не только лишь личного обогащения ради(ха-ха).

О проекте

У меня никогда не было мысли начать разрабатывать приложения. Я даже программирование не люблю (уважаю, но самому учиться кодить терпения не хватает).

Так что это проект не из серии "Я умею делать приложения, чего бы такого наделать". Просто как то у меня появилась идея и самым удобным способом ее воплощения оказалось приложение.

Я нашел программиста (статья о моих поисках вышла в июне) и дизайнера, потом нашел денег и понеслось. Концепция, структура, механики, сценарии в приложении в основном были придуманы мной (то есть я исполнял роль продакта по большому счету), но немало изменений это заслуга программиста и дизайнера, их контакты есть приложении.

Дизайн иконки пока еще мой, но активно ищу (и делаю сам)другие варианты для тестирования, пока из пяти предложенных разными дизайнерами понравился один. Если хотите попрактиковаться в создании иконок, буду рад увидеть ваши варианты. Это конечно не банк, не соцсеть и не шаурмячная, но тоже надо.

Приложение качать здесь SWay (пока только Google Play)

P.S. А что дальше?

Будем делать крауд-маркетинг и искать дешевый трафик. Если полетит, то будут обновления (идей для улучшений на пару страниц А4), версия для iOS и локализация на несколько языков. А если нет, останется подарком человечеству с минимальной поддержкой.

Думаю, что повезет, если затраты на разработку окупятся за год-два. Меня в любом случае греет мысль, что мы сделали нечто полезное.

Так что, если вы хотите помочь друзьям бросить курить, поддержать социально значимый проект, нагадить табачным корпорациям, способствовать оздоровлению нации и экологии(бычки), то поделитесь этой статьей в ваших телеграм-каналах(а на VC у каждого есть телеграм канал) и социальных сетях.

Увидимся в статье о маркетинге приложения, есть у меня интересные идейки.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che
Автор

Сколько сигарет в день вы курите?
По описанию кажется, что у вас низкая степень зависимости, если вам нужно напоминать, что вы вообще курите. Возможно в вашем случае физиологический фактор (на который направлено действие приложения) вообще не так силен, как психологический. 
Кстати у вас странно работает телефон, видимо ОС оптимизирует систему и вырубает уведомления, или вы их очищаете. Обычно уведомление от приложения просто постоянно висит как таймер и каждые 5 минут приложение просто проверяет висит ли уведомление и если не висит, то отправляет новое. 
(если мешает можно кстати в системных настройках телефона найти SWay и там вырубить звук уведомления или изменить его)

По себе знаю, что у курильщика с устойчивой зависимостью сценарий такой:
-Курильщик чувствует желание закурить
-Берет телефон и сразу видит сколько ему осталось до перекура
-Откладывает телефон и занимается своими делами

Если убрать постоянно висящее уведомление, то придется каждый раз открывать приложение, что бы посмотреть сколько осталось.

Но в целом я проблему понимаю, все люди разные, у всех разные сценарии использования, подумаем, может быть добавим как функцию настройки возможность убрать постоянное уведомление и оставить только то, которое выскакивает когда придет время перекура.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che
Автор

В среднем зависимые мужчины курят более 20 сигарет в день, женщины несколько меньше ,12-15. Это по статистике. Никотин действует на рецепторы около 1 часа (индивидуальные отклонения встречаются). Именно действие на рецепторы формируют физиологическую зависимость, то есть никотин встраивается в биохимию организма. Но есть генетически непредрасположенные к никотиновой зависимости люди, которые курят годами, но бессистемно, могут например не курить несколько часов или дней и не испытывать ломки, как правило они легко бросают курить.
Обычный курильщик курит с определенной переодичностью и  уже после первых суток без сигареты начнет бегать по потолку)
Вам могу посоветовать настроить приложение на 3-5 сигарет в день и в настройках телефона вообще отключить уведомления приложения и при желании просто открывать само приложение, это если вы хотите просто контроля.
я честно говоря не вижу катастрофы в курении 3-5 сигарет в день, но если вы хотите бросить и при этом стабильно курите 3 сигареты в день, то надо просто переставать курить. Тут уже чисто психология, а не потребность в никотине, попробуйте заместить леденцами или курите безникотиновый вейп, как временную меру, заодно поймете хватает его вам или все таки нужен никотин.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che
Автор

Простите, что только Андроид, яблочники покурите еще несколько месяцев

Ответить
Развернуть ветку
Дарина Свирина

2024 год…) Очень заинтересовала концепция вашего приложения (я просто не очень хочу бросить курить, но хочу снизить потребляемый табак) А в эп сторе ничего подобного нет; только отслеживание дней, которые не куришь(

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che
Автор

Ну да, как-то я отвлекся за другими проектами) Потом санкции, неопределенность и сложности с монетизацией приложений в России, а потом и разработчик ушел с проекта, а сейчас и ресурсов нет на его разработку
короче не могу обещать, что оно появится, к сожалению

Ответить
Развернуть ветку
Лена 1997

Для меня самым сложным в том чтобы бросить курить было настроиться. Не хотела принимать что-то тяжёлое, решила попринимать Триптофан Формулу Спокойствия) Результат сразу ждать не стоит, так как результат накопительный)Ломка теперь беспокоит меньше)

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Оксана

Про премиум. Если есть внутренний(!) стимул, то совершенно неважно, как достаётся ресурс — платно/бесплатно, он в любом случае будет работать, потому что мотивация изнутри идёт. А внешние подпитки работают до поры до времени, потом становится просто пофиг, и приложение, хоть платное, хоть бесплатное удаляется и забывается) 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che
Автор

Тут немного другая задача, а именно создать привычку пользоваться приложением.
То есть когда ты только начинаешь его использовать сложно пользоваться таймером постоянно, ты просто забываешь, пропускаешь и в конце концов бросаешь приложение. Если ты платишь, то ты хочешь хотя бы отбить расходы, это дает дополнительный толчок на несколько недель пока экономией затраты не компенсируются и к этому времени уже формируется устойчивая привычка курить по таймеру.
я на самом деле хотел сразу сделать приложение платным (тем более, что оно дает сразу и ценность жизни без курения и финансовые затраты довольно быстро компенсируются), но это к сожалению будет стопером для многих юзеров.

Ответить
Развернуть ветку
Рудов.

Да не помогут никакие дизайны и антиреклымы. Если человек хочет бросить курить, то сделает это и с точностью наоборот. Я сейчас меньше курю сигареты, но это потому, что перешел на трубку. В магазине https://happysmoke.ru/ купил ее себе и сейчас ее на бонг заглядываюсь. Одном словом, я точно курить не брошу, что бы там не писали)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда