{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как узнать, что письмо прочитано? ТрексПекс — решение для «Яндекс.Почты»

Хочу продолжить тему расширения возможностей почтовых клиентов: в прошлой статье рассказал как можно добавлять заметки к письмам в «Яндекс.Почте», теперь же речь пойдет о встраиваемых системах email-трекинга, и, в частности, моем решении для этого.

Email-трекинг

Допустим, Вы хотите автоматом узнать, было ли прочитано Ваше email-сообщение. Старый добрый способ, который есть в некоторых почтовых клиентах: перед отправкой письма поставить галочку «Уведомить о прочтении». В результате обычно получатель в письме видит текст с кнопкой или ссылкой, примерно такой: «Чтобы отправить уведомление, щелкните здесь». Интересно, в скольких случаях получатели жмут по таким ссылкам?!

Другой способ — использовать email-трекинг. Это работает так: в письмо встраивается мини-картинка с уникальным адресом. Далее, когда получатель открывает письмо, то сервер, на котором размещена эта картинка, перехватывает запрос и помечает соответствующее письмо прочитанным. Если у получателя будет отключена загрузка картинок, то отслеживание прочтения не отработает.

Отслеживание прочтений и переходов по ссылкам встроено во все сервисы массовой email-рассылки, но мы то хотим такую возможность в своем обычном почтовике. Поэтому существует множество расширений для Gmail (список ниже) которые решают такую задачу. Я же сделал для «Яндекс.Почты». Сайт проекта trekspeks.ru.

Кому пригодится email-трекинг?

  • Менеджерам по продажам, которые отсылают холодные письма и коммерческие предложения и которым важно знать какие письма прочитаны и когда прочитаны

  • Аккаунт-менеджерам, которые отсылают письма своим постоянным клиентам, а потом дополнительно тратят время на обзвон с вопросом «Видели ли?» / «Прочитали ли Вы письмо?»

  • Тем, кто ставит какие-то задачи сотрудникам по почте, либо общается по почте с партнерами (офис-менеджеры, секретари, владельцы бизнеса и другие). Как сказал один из пользователей, бывает что «на другом конце дурочку включают, типа, письмо не получали… помогает выявить честность и ответственность человека…»
  • Маркетологам, отсылающим реанимационные письма. Полезно? Интересен был бы комментарий маркетолога.
  • HR-менеджерам
  • Тем, кто отсылает разного рода уведомления/предписания.
  • Возможно Вам для каких-то других целей?!

Мне за время разработки своего сервиса удалось поговорить с разными людьми и узнать о разных интересных вариантах использования.

Например, один юрист сказал, что предъявляет факт прочтения писем в суде: он распечатывает email-уведомления о прочтении, и прикрепляет их к своим делам.

Про силу таких доказательств судить не могу, но надо сказать про одну техническую проблему: иногда возникают ложные срабатывания, которые зависят от почтовика получателя: к примеру, Gmail в некоторых случаях делает автоматические открытия писем. Автопрочтения Gmail удалось отсеять (там используется специфичный UserAgent), но вот у Mail.Ru — нет (у них прочтения человеком и роботом выглядят одинаково). Бывают и другие случаи, поэтому email-трекеры страхуются и пишут «мы помечаем письмо прочитанным, когда считаем, что прочтение было». Тем не менее, работа по установлению факта достоверности прочтения ведется.

Доступные решения для трекинга

Решений достаточно много. Есть те, которые занимаются только email-трекингом, а у некоторых это только небольшая часть основного продукта, как например у CRM-ки Streak.

Список ниже не полон, но я думаю его хватит для начала поиска решения под свои нужды, разумеется, если в этом вообще есть необходимость.

Outlook

Он может автоматом сказать о прочтении, когда письмо посылается внутри домена компании. Если письмо отсылается вне домена, то в нем появляется ссылка «Нажмите, чтобы уведомить отправителя о прочтении».

Расширения для Gmail

Встраиваемые в CRM

Расширения для «Яндекс.Почты»

Теперь речь пойдет только о ТрексПекс.

С этим проектом я побывал на стартап-акселераторе. Там wow-эффекта не было — в успех не поверили. Одна из претензий экспертов: проект хочет работать в странах СНГ (напоминаю, на данный момент это расширение для Я.Почты), а у нас за такое платить не будут. Частичное подтверждение этому увидел, когда сделал часть функционала платной: некоторые пользователи стали писать и чуть ли не с угрозами требовать бесплатный доступ ко всему функционалу. Если это расширение, то оно якобы должно быть бесплатным! Как-то так…

***** со своей платной подпиской вы!

Бывший пользователь ТрексПекс, Реакция на ввод оплаты в сервисе

Про слова пользователя: засекреченное "*****" — это не слово "красавчики", не думаю, что нужно прислушиваться к такому эмоциональному всплеску. А к словам экспертов акселератора прислушался. Но хотя похвастаться количеством платных пользователей проект пока не может, общее количество пользователей понемногу растет. Работает в том числе сарафанное радио. А отслеживается около 65 тысяч писем в месяц.

Как начать пользоваться

  1. Устанавливаете расширение
  2. Проходите упрощенную регистрацию — это вход с Яндекс ID
  3. Начинаете отсылать письма

Для писем будут появляться галочки в папке «Отправленные». Галочки говорят о статусе прочтения письма. Другие возможности чуть ниже.

Приватность

ТрексПекс хранит следующие данные: базовую информацию аккаунта пользователя, информацию отслеживаемых писем Тему+Кому+От Кого+Дату+Идентификатор Письма. Часть данных нужна, чтобы связать коды отслеживания с письмами, другая — чтобы отобразить данные в отчетах, email-оповещениях. Также сохраняются ссылки из писем, если включено отслеживание перехода по ссылкам, техническая информация, чтобы можно было мониторить ошибки.

Возможности

  1. Отслеживание прочтений
  2. Отслеживание переходов по ссылкам
  3. Галочки в папке «Отправленные» показывают статус прочтения письма и переходы по ссылкам
  4. Отчеты: «Сводная статистика», который в том числе показывает Open Rate и Click Rate, «Последние прочитанные» и «Непрочитанные» письма, «Переходы по ссылкам»
  5. Экспорт статистики
  6. Различные email-оповещения

Несколько скриншотов:

Немного про привлечение пользователей

Текущих пользователей получил без рекламы. Расскажу об одном источнике переходов на сайт: раньше сервисами вопрос-ответ не пользовался в принципе, но для проекта оказался полезным как раз такой, «Яндекс.Кью». Мой ответ на вопрос «Как узнать, что письмо в почте прочитано?» сейчас находится вторым в списке. При этом всего просмотров у вопроса больше 400 тысяч. В общем, для моего проекта эта площадка оказалась полезной, может еще кому-то пригодится такой вариант привлечения.

Монетизация

Сейчас базовый функционал (определение прочтения) доступен бесплатно, но в отправляемые письма встраивается ссылка на проект. На платном тарифе — вышеперечисленный функционал, ну и без ссылки в письмах, разумеется. Для платного тарифа есть небольшой пробный период, который можно запустить из настроек расширения. Если у вас крупная организация, то можно обсудить индивидуальные условия.

Планы

Обсуждение с пользователями новых возможностей и добавление этих возможностей в версию для «Яндекс.Почты», а также разработка аналогичного расширения для Mail.Ru, если эта идея найдет отклик.

Если Вам было бы интересно получить в арсенал такое расширение для Mail.Ru, то напишите в комментариях, либо мне в личные сообщения.

Сайт проекта trekspeks.ru, ниже прямая ссылка на расширение:

0
24 комментария
Написать комментарий...
Павел Беляев

Пользуюсь платной версий расширения, очень помогает в моей работе - b2b продажах.
Плюс в целом даже с коллегами удобно переписываться, видно кто и когда открыл письмо.
Для удалёнки - топ!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ш.
Автор

Есть уже улучшения в каких-то показателях ваших процессов?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Беляев

показатели такие, что я понимаю, читают на той стороне письмо или нет и в зависимости от этого выстраиваю дальнейшие шаги.
Это существенно на самом деле.
Но на цифрах не смогу показать, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ш.
Автор

Понял. Если что - пишите на имейл адрес, указанный на https://trekspeks.ru, можно обсудить как что-либо улучшить, все идеи записываются...

Ответить
Развернуть ветку
Roma Grushenko

Добрый день!
Действительно удобное расширение, давно искал данный инструмент.
Быстрая и удобная авторизация, буду рассматривать платный доступ.
Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ш.
Автор

Здравствуйте. Извеняюсь, пропустил комментарий. Если удалось попользоваться, то напишите впечатления. Можно здесь, можно в личку - я автор этого проекта

Ответить
Развернуть ветку
Pumpkin latte

А я бы например не хотела, чтобы такие уведомления приходили. Я получатель письма с угрозами от бывшего и теперь паранойю, что он в курсе, что я письмо и получила и прочла. Я тут в другую страну сбежала, а авторы подобных проектов лишают меня безопасности. Как мне узнать вообще, было ли использовано расширение на мне?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ш.
Автор

Ну можно покопаться по содержимому письма и там поглядеть на наличие трекинговых картинок. Надо только немного разбираться в теме как это делается.

А вообще, письма же читаете, значит зачем-то ему помогаете микроцель выполнить (цель - чтоб прочитали письмо), а можно же автоматом удалять или отправлять в СПАМ эти письма...

Ответить
Развернуть ветку
Pumpkin latte

Кстати письмо сразу в спам и угодило, Яндекс дал оповещение, что скрыл все подозрительные ссылки и изображения. Значит, трекинг возможен?
Да я больше из-за страха открыла, понимаю о чем вы. Все возможные его адреса уже занесены в черный список.
Спасибо за ответ

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ш.
Автор

Для писем в спаме яндекс по умолчанию не подгружает картинки. Если вы не нажали там что-то типо "Загрузить все содержимое", то картинки не загрузились, трекинг, даже если он есть, отработать бы не смог.

Ответить
Развернуть ветку
Pumpkin latte

Спасибо большое!

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Помимо этой программы есть десятки других таких отслеживателей. От всех не упасёшься. Но простой человек очень редко заморачивается с такими программами, он про них просто не знает.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ш.
Автор

Вообще есть расширения для gmail например, которые показывают, что во входящем письме используется трекинг, есть которые блокируют трекинг (трекинг известных отслеживателей). Но в любой имейл-рассылке же есть трекинг, поэтому не заморачиваться наверное самое правильное.

На всякий случай скажу, что в некоторых ситуациях есть даже возможность отследить IP адрес получателя, но наш трекер таким не занимается. И если что крупные почтовые клиенты (gmail, yandex, mail) не дадут отследить IP - т.е. кто ими пользуется можно сказать в безопасности по этой части.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Почему бывший не может считать по умолчанию что все отправленные письма - прочитаны?

Ответить
Развернуть ветку
Pumpkin latte

Я отовсюду исчезла и удалилась, но почта нужна была. Поэтому он искал способ, как ему гарантировано донести до меня свои сообщения. Прочесть и не ответить - вызывает агрессии больше, чем не получить письмо и не знать о нем

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Можно автоматически удалять письма с определённых почтвых адресов. Можно просто не отвечать. Можно доверить их прочтение другому человеку. То что у него горит зад от этого - может оно и к лучшему?

Ответить
Развернуть ветку
Pumpkin latte

Человек запугал сильно, провоцировать боюсь просто. Мне жаль, что я тут немного “быканула”, и правда от всех не упастись, но в моем случае человек знающий просто) а заподозрила я, когда уже письмо в спаме открыла и увидела уведомление о том, что ссылки и изображения скрыты. Так и нашла статью. Спасибо за развернутые ответы, мне стало намного спокойнее. Успехов автору

Ответить
Развернуть ветку
Салават Иксанов

А не проще почту собеседника (при соблюдении ряда условий) внести в подписной лист, где этот сервис уже есть?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ш.
Автор

Не совсем понимаю что Вы имеете в виду

Ответить
Развернуть ветку
Северный-Рабочий Раб

Приложение конечно Пушка! Спасибо придется и платно пользоваться удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

А что существуют срм у которых нет Email-трекинга?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ш.
Автор

Напишите ЦРМки, в которых трекинг устраивает, возможно будет полезно кому-то, кто будет читать статью. Насколько я знаю, большинство просто присылают одно уведомление, что было прочитано. Заточенный трекинг может показать все перехваченные прочтения, отслеживает переходы по ссылкам.
Знаю что в некоторых СНГ-црмках есть задержки (по крайней мере были) при подгрузке входящих писем, и для людей это был минус. Поэтому переписываются через почту.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

Я думаю все...
присылают одно уведомление, что было прочитано. Как показывает практика (внедрение нескольких сотен срм) большинству маркетологов больше и не надо.
Бывают маркетологи которым надо больше но интеграции к сервисам типа SendPulse зарывают и эти задачи

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ш.
Автор

Значит эти ребята не наша целевая аудитория )) Вчера общался с человеком: b2b, продает в холодную, знание о том, что человек прочитал несколько раз и когда читал, и последующие доп. письма, помогают повысить конверсию до 20%. Конверсию в общение как я понял, а не прям в сделку...

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда