Первая интернет-платформа для фудшеринга и маркетплейс лишней еды из ресторанов и магазинов

Идея такая. Мы создали эко-стартап для решения проблемы пищевых отходов и food waste. Это сервис, который объединяет всех, кто любит есть и хочет помочь окружающей среде. Здесь люди делятся своей едой и готовы спасти оставшуюся еду в ресторане и магазине. Есть ли у такого проекта будущее в России?

Важно: на платформе запрещено отдавать/продавать просрочку и другие продукты из списка.

@wesavefood

0
94 комментария
Написать комментарий...
Konstantin Grudnev

Государство быстро прикроет ваш проект.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dolg

Поддержу смотрится весьма опасно с точки зрения текущего режима.

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

С интересом посмотрел бы, как Навальный разрешит просрочку. Травитесь на здоровье, мы в России Будущего!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dolg

А он тут каким боком?
Типо единственная альтернатива? Да и вопрос не в разрешении а в запрете скорее. Вернее с точки зрения текущего государства масштабный проект раздачи еды не самой первой свежести это некрасивая реклама и возможная точка распространения не верного мнения.

Ответить
Развернуть ветку
Sofia Pinot-noir Kronberg
Автор

Именно шеринг лишней еды. Ну вот не любите Вы, например, солёные огурцы Дядя Ваня, вы можете отдать их бесплатно через нашу платформу. Или уезжаете в отпуск, остаётся суп в холодильнике и пара йогуртов - отдаем и спасаем. В магазинах часто остаются нереализованные фрукты, овощи, молочка, которую на след. день уже нельзя ставить на полку - тоже наш клиент. В кафе могут остаться булки, пирожные приготовленные утром

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Если я не люблю огурцы дядяваня, с чего бы я их купила? Я во вменяемом состоянии по магазинам хожу)))
Искренне завидую людям, которые перед отпуском не только вспомнят про йогурт, но и найдут время его кому-то отдать через объявление.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dolg

Да примерно понял именно что платформа отдачи и поиска бесплатной еды. В общем концепте понятно, можно было фото с сайта приложить с леты выдачи. В целом не уверен в объёме тех кто будет готов отдавать еду, в европе описанные вами кейсы решаются тем что всё это ложится рядом с контейнером в картоной коробке кому надо то и забирает. Проблема как по мне в том что обычным людям оно не удобно а магазинам не совсем выгодно. Касательно ресторанов советую договорится франчайзом (subway к примеру) знаю что могут выкидывать продукты хорошего качества так как там строгие правила по времени хранения, правда оно так было лет 10 назад как сейчас не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Sofia Pinot-noir Kronberg
Автор

Спасибо за развернутый ответ. Как маркетолог проекта, я обеспокоена низкой активностью нашей ЦА. Но интересно найти ответ на свой вопрос о будущем проекта. 

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда