{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

FitQuest — сервис для дистанционных тренировок в соцсети «Вконтакте»

Теперь можно накачать мышцы в интернете под присмотром профессионального тренера.

Fit Quest

FitQuest — новый сервис в соцсети «Вконтакте» для тех, кто хочет похудеть или накачать мышечный рельеф. Приложение находится на стадии тестирования, поэтому мы рады любым отзывам.

Идея

Идея пришла к нам, как это часто бывает, из личного опыта. Купив абонемент в модный фитнес-клуб, мы пробовали заниматься без тренера. Но без специальных знаний толку от таких тренировок мало — думаю, никто из новичков не сможет подобрать для себя упражнения. И гугл тут не поможет.

Был опыт и с персональными тренерами. Эффект есть, но это дорого и не всегда удобно. В Санкт-Петербурге, например, услуги личного тренера обойдутся примерно в 18 тысяч рублей в месяц. В регионах цена колеблется от 7 до 15 тысяч.

Другая проблема — ты должен подстраиваться под график личного наставника. У одного из коллег, например, тренировки проходили в 21.00. А теперь представьте, каково это — на ночь глядя, когда уже хочется спать, идти и трудиться в зал.

Есть еще одна грустная правда. Тренеры могут забивать на тебя. Тут, конечно, как повезет с наставником, но по опыту многих знакомых — мотивация может покинуть тренера раньше, чем тебя. И потом все ваши персональные тренировки сводятся к сухому сообщению WhatsApp: “А теперь повторяй, что мы делали неделю назад”.

Бывает, что, наоборот, тренер ждет от тебя больше, чем ты можешь. Не всем комфортно, когда кто-то стоит над душой и требует сделать еще один подход.

Продукт

Мы разработали сервис для дистанционных тренировок в социальной сети «Вконтакте» и пригласили знакомых тренеров поучаствовать в проекте. Их задача — вести каждого пользователя дистанционно. Составлять план тренировок, контролировать результаты, корректировать программу, отвечать на вопросы, помогать. От начинающего спортсмена требуется лишь посещать тренажерный зал и отмечать в приложении выполненные задачи.

Тренер берет программу занятий не с потолка, а составляет на основе физических параметров и целей пользователя. Допустим, стоит задача похудеть — наставник подбирает те упражнения, которые быстрее всего приведут к этому результату. Или пользователь хочет набрать мышечную массу — тогда и стратегия совсем другая.

Система построена как квест. Каждая тренировка — это своего рода испытание со своим уровнем сложности. Когда пользователь идет в тренажерный зал, он всегда знает, что его ждет и какие задания надо выполнить. Если что-то непонятно, то личный тренер всегда на связи.

Для пользователя месячный курс состоит из 12 тренировок. В конце — подводятся итоги, и тренер составляет новую программу. Заниматься можно в любое удобное для себя время, главное, выполнять указания тренера. Так за счет систематичности достигаешь поставленной цели за 2-3 месяца.

Мы же со своей стороны контролируем работу тренера, и все спорные вопросы берем на себя.

Почему «Вконтакте»?

В социальной сети есть платформа VK Apps. Наверное, многие из вас заметили в мобильном приложении вкладку «Сервисы».

Нам понравилась концепция. Сервисы «Вконтакте» работают на любых мобильных устройствах и не требуют от пользователей установки.

Разрабатывать приложения отдельно для iPhone и Android не нужно. Это экономит много времени и денег. При этом сервисы «Вконтакте» работают быстро и выглядят вполне достойно, так что мы решили воспользоваться всеми возможностями новой платформы.

Монетизация

Тренер сам назначает стоимость своей программы тренировок. Цены могут варьироваться в зависимости от региона и квалификации специалиста. Предполагаемый разбег цен за месячный курс занятий — от 1000 до 5000 рублей.

Мы планируем удерживать комиссию с тренеров за пользование системой и ведение клиентской базы — 300 рублей в месяц за каждого пользователя. Если у тренера набирается более 12 клиентов, то тогда каждый следующий пользователь бесплатно.

Стадия проекта

Мы разработали и протестировали приложение, но теперь хотим услышать вашу оценку проекта. Чтобы следить за новостями и обновлениями FitQuest, вступайте в нашу группу «Вконтакте». И да, мы, конечно, продолжим рассказывать о развитии проекта на vc.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Koshcheev

Есть проект "Твой тренер" (вбейте в гугле). У него и сайт, и приложения. Абсолютно бесплатный (есть система донатов). Создал его краснодарский парень. Отличный проект.

Ответить
Развернуть ветку
Petrr Ivanov

Что делать тем кого нет ВКонтакте?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Антонов

Заплывать жирком, очевидно. Или качать фрилетикс:)

Ответить
Развернуть ветку
Petrr Ivanov

Фрилетикс для тех, у кого абонемента в зал нет.

Ответить
Развернуть ветку
Николай

Расскажите больше о своих тренерах, потому-что описание - "я не первый год в фитнессе" мягко говоря не подходит. И фотки просушенного торса уже приелись.
И как вы собираетесь отбирать этих самых тренеров? А так как у Вас клиенты будут скорее всего совсем новички, это вдвойне важно, чтобы после ваших тренировок они не оказались с травмой.
Кстати как вы собираетесь контролировать правильность выполнения упражнений?
На пример у вас в первую тренировку судя по скрину - приседания с весом 10кг. Я когда первый раз пришёл в зал, тренер мне дал выпады без веса - на втором подходе я потерял сознание)
С приседаниями все намного сложнее, вы сами должны это понимать.
Очень много вопросов на самом деле.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Sokolov

Работы ещё много. Вопросы вы задаёте хорошие, в планах со всем этим разобраться и описания улучшить.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Минаков

Не тратьте время :-) Во-первых, в интернете тренировочных программ - миллион. Во-вторых, вы опоздали, каждый более менее серьезный тренер уже имеет группу в вк, инсте и т.д., со своей программой тренировок. В-третьих, для большинства людей важно живое общение в зале, комьюннити (кроссфит зал) и т.п. И последнее, собрать целевой, платежеспособный движ в вк сейчас сложнее чем в инсте, это уже проверили еще 2017 году на своем подобном приложение в вк.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Минаков

И проект совсем сырой, открылось приложение - вверху кнопка Оплатить и все.
По ценнику по регионам: цена персональной тренировке в миллионнике в недорогом или среднем клубе - 300-750 руб. Платить за каждого юзера по 300 р. в месяцах, если одна тренировка стоит 300 руб.))) Ваша целевая аудитория непонятна: кто будет покупать занятия. Студентка 18-21 год не будет, ей нужны фотки в инсту из зала. Студент 18-21 год, надет бесплатно в инете.
Если клуб по дороже, приложение никому там не нужно, нужно коммьюнити и статус, что ты член клуба.
Если вы ходили в зал, то в курсе, что занятия с тренером - это не набор упражнений и кол-во повторений. Это в первую очередь - техника. И люди платят не за рекомендацию - становая 12-10-8-6 повторений, 80 кг., а платят за корректировку работы ног, поясницы, спины. Делать рекомендованные повторения с неправильной техникой - травмоопасно.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда