{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Первый Йога-ассистент на основе AI в телефоне: приложение Zenia контролирует правильность асан и дает голосовые команды

Йога — одно из самых популярных направлений фитнеса в мире. Ею занимается около 300 млн человек. Только в США люди ежегодно тратят 16 млрд долларов на занятия и специальное оборудование для практики. Неудивительно, что каждый год на рынке появляются приложения для домашних тренировок.

Команда стартапа Zenia решила это исправить, для чего создала первое в мире голосовое приложение для занятий йогой. Оно использует нейросети и технологии компьютерного зрения и уже привлекло инвестиции от компании Bulba Ventures и Михаила Лялина, CEO ZeptoLab.

Что такое Zenia

— Действительно, в сторах много приложений для домашних занятий йогой, но по сути все они — обертка для видео, — рассказывает Алексей Куров, CEO Zenia. — Изучив, как люди занимаются йогой, и проанализировав комментарии к топовым видео на Youtube, мы пришли к выводу, что все это не очень эффективно. Многим, особенно новичкам, в начале бывает сложно подстроиться под темп урока, который проводит профессиональный инструктор. У некоторых на это уходило до полугода. Причем им приходилось помногу раз останавливать и пересматривать видео. На телефоне это делать вдвойне неудобно.

Мы захотели решить эту проблему. Благодаря нашему приложению ваша практика станет похожей на занятие в студии. Вас будут контролировать и при необходимости корректировать, поэтапно объяснять, как правильно стать, наклониться и что вы должны при этом чувствовать. Причем все команды будут голосовыми. Благодаря такому подходу людям станет гораздо проще заниматься дома. Как показало наше тестирование и личный опыт тренировок по скайпу, если человеку правильно объяснить, что он должен делать и что при этом чувствовать, проблем с пониманием не возникает.

Из аналогов, которые представлены на рынке, в какой-то степени нас можно сравнить с бесконтактным сенсорным игровым контроллером Kinect. Но наше решение гораздо проще и дешевле.

Карточка стартапа на платформе Rocket DAO

Команда

Сейчас над проектом работает 12 человек постоянно и 9 на part-time. Вообще мы — команда из Самары. Там развивали Gentleminds — компанию, которая специализировалась на технологиях искусственного интеллекта, в частности, Deep Learning и Computer Vision. За время работы создали около 20 приложений на основе компьютерного зрения. Параллельно работали над системой, которая распознает ключевые точки на теле человека. Так нащупали хорошую нишу, связанную с терапевтическим и спортивным направлением.

Работая над Zenia, сотрудничаем с йога-инструкторами. Они дают детальные комментарии о правильности выполнения асан.

В чем состояли главные технические челленджи

В работе мы используем технологии, основанные на нейросетях, и алгоритмы классического компьютерного зрения. Точность распознавания асан сейчас составляет 95%, датасет — около 100 тыс. изображений.

Основной сложностью при обучении нейросетей было составить датасет, репрезентативный для наших задач. В частности, найти определенное количество изображений людей в конкретной позе с разных ракурсов. Большинство асаны нетипичны для человека в обычной жизни. Из-за этого многие существующие системы с йога-позами работают плохо.

Второй челлендж — освещенность объекта. Очевидно, что если есть засвет и система видит только контуры тела, которые к тому же сливаются с мебелью, она будет работать некорректно. Хотя обучая нейросеть, мы учитывали разные условия освещенности. В целом рекомендуем не заниматься около окна (точнее заниматься так, чтобы мобильный не стоял напротив окна или напротив ярких источников освещения).

У нашего первого прототипа было много ограничений. Например, во время практики человек должен был стоять только боком причем под определенным углом. Сейчас во время практики можно стоять и в профиль, и в фас. Но выполняя некоторые асаны (например, уткатасану), по-прежнему рекомендуется стоять определенным образом (только лицом). В случае других асан рекомендуем стоять в профиль, так как картина более репрезентативна.

Один из типичных вопросов — корректность работы приложения в случае выполнения сложных скручиваний и прогибов. Пока мы решили не добавлять подобные упражнения, они будут появляться постепенно. Приложением будут пользоваться люди разного уровня и надо их аккуратно готовить к подобному контенту.

Тем не менее в тестовом режиме у нас есть система, которая целенаправленно оценивает степень кривизны спины.

Попробовать приложение можно уже сейчас - ссылка на AppStore

Что вошло в первую версию продукта

В первый релиз вошло около 40 асан. Это контент для людей начального и среднего уровня подготовки, нашей основной целевой аудитории. В будущем будем добавлять материалы, рассчитанные на более продвинутых пользователей.

В перспективе планируем дифференцировать контент не только по уровню, но и целям. Например: улучшение гибкости, развитие выносливости, укрепление мышц спины. Также практику можно будет корректировать в зависимости от личных предпочтений. Например, если сегодня у вас был тяжелый день, можете выбрать более расслабляющую программу, где практически нет силовых упражнений, или напротив составить класс исключительно из силовых асан.

Занятие с приложением выглядит как работа в студии. Причем система анализирует темп занимающегося и подстраивается под него. Условно: если выполняя сурья намаскар, человек только опустился в чатурангу, мы не предлагаем ему тут же стать в собаку мордой вниз. Система отслеживает все движения. Человек не получит новую инструкцию, пока не выполнил нынешнюю асану.

Сейчас приложение доступно только на английском языке (и пока только в версии для iOS). В будущем будем добавлять другие языки. Но так как у нас очень много голосового взаимодействия и все это надо очень аккуратно и корректно переводить, локализация — это очень большой пласт работы.

Монетизация

Cтартуем с B2C бизнес-моделью. Сейчас человек может оформить месячную или годовую подписку (15 и 100 долларов соответственно).

Также у нас будет бесплатный контент, состоящий из базовых упражнений. Мы хотим оставаться полезными, даже если человек не купил подписку. Подписка — своего рода членство в клубе, более интересный контент, социальное взаимодействие и возможность заниматься по курсам известных учителей.

Заручившись доверием комьюнити и получив фидбек, будем думать про работу в формате B2B — партнерства, корпоративные подписки и др.

Планы

В перспективе приложение должно стать полноценным йога-ассистентом. Также оно будет помогать отслеживать прогресс, иллюстрируя его графиками, чтобы человек видел не только ментальное подтверждение эффективности тренировок, но и конкретные цифры.

Затем подключим социальную составляющую. В частности, добавим опцию, благодаря которой пользователь мог бы делиться какими-то достижениями из своей практики в соцсетях (аналогично тому, как люди делятся в Инстаграм видео тренинга в определенной последовательности или маршрутом пробежки). Это хорошо влияет на мотивацию.

Еще нам интересно взаимодействие ученика и учителя йоги. В этом смысле наше приложение — не замена, а помощник. Хотим позволить учителям йоги добавлять их программы и проверять практику выполнения асан в полуавтоматическом режиме, давать рекомендации.

Также в планах — сотрудничество с известными йогами, чтобы они могли делиться своими курсами.

Автор статьи: Юлия Нехай

Startup Jedi создается при поддержке Rocket DAO. Здесь вы можете изучить проект.​
0
2 комментария
Цой жив
Ответить
Развернуть ветку
Александр Росола

Как можно найти приложение в AppStore?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда