Можно ли в «1С:ERP» перестроить механизм по жиробалансу молока?

Вопрос с молокоперерабатывающего предприятия:

– Мы используем отдельные спецификации, которые участвуют в жиробалансе. Это приводит к тому, что правильное создание план-факта выполнения жиробаланса – очень трудоёмкая работа. Можно ли перестроить механизм по жиробалансу с учётом фактических спецификаций и сделать план-факт?

– Один из вариантов решения этой задачи следующий: можно выделить класс полуфабрикатов, например, нормализованную смесь молоко 3,2% и весовой творог 5% и заложить на них нормативы расхода жира и белка, а дальше использовать отчёт, который берёт оперативный приход молока за определённый период, и который «сравнивает», сколько жира и белка пришло, и как эти жир и белок вошли в продукцию с учётом того, что мы каждый день выполняем корректировки по инвентаризации производства.

Всё, что не вошло в документ о сепарировании и нормализации, т.е. отклонения, сразу распределяется на полуфабрикаты пропорционально жиру, белку и смесям, которые туда вошли. Таким образом получается оперативная картина по себестоимости этих ключевых полуфабрикатов, т.е. не готовой продукции, а по переделу – на уровень ниже. Благодаря использованию такого механизма, мы можем мониторить ситуацию не через месяц, а в ежедневном режиме.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда