{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Шесть поисковиков, которые лучше, чем Google и Яндекс

Всем привет, на связи lz0t и я представляю вам топ 6 поисковиков которые лучше, чем Google и Яндекс. Поехали

●DuckDuckGo

Это довольно известная поисковая система с открытым исходным кодом. Серверы находятся в США. Кроме собственного робота, поисковик использует результаты других источников: Yahoo! Search BOSS, «Википедия», Wolfram|Alpha.

Чем лучше

DuckDuckGo позиционирует себя как поиск, обеспечивающий максимальную приватность и конфиденциальность. Система не собирает никаких данных о пользователе, не хранит логи (нет истории поиска), использование файлов cookie максимально ограничено.

DuckDuckGo не собирает личную информацию пользователей и не делится ею. Это наша политика конфиденциальности.

Зачем это вам

Все крупные поисковые системы стараются персонализировать поисковую выдачу на основе данных о человеке перед монитором. Этот феномен получил название «пузырь фильтров»: пользователь видит только те результаты, которые согласуются с его предпочтениями или которые система сочтёт таковыми.

DuckDuckGo формирует объективную картину, не зависящую от вашего прошлого поведения в Сети, и избавляет от тематической рекламы Google и «Яндекса», основанной на ваших запросах. При помощи DuckDuckGo легко искать информацию на иностранных языках: Google и «Яндекс» по умолчанию отдают предпочтение русскоязычным сайтам, даже если запрос введён на другом языке.

●Нигма

Российская метапоисковая система, разработанная выпускниками МГУ Виктором Лавренко и Владимиром Чернышовым. Осуществляет поиск по индексам Google, Yahoo!, Bing, «Яндекса», Rambler, AltaVista, Aport, имеет и собственный поисковый алгоритм.

Чем лучше

Поиск по индексам всех крупных поисковых систем позволяет формировать релевантную выдачу. Помимо этого, «Нигма» разбивает результаты на несколько тематических групп (кластеров) и предлагает пользователю сузить поле поиска, отбросив ненужные или выделив приоритетные. Благодаря модулям «Математика» и «Химия» можно прямо в строке поиска решать математические задачи и запрашивать результаты химических реакций

Зачем это вам

Избавляет от необходимости искать один и тот же запрос в разных поисковиках. Кластерная система позволяет легко манипулировать результатами поиска. Например, «Нигма» собирает в отдельный кластер результаты из интернет-магазинов. Если вы не намереваетесь что-то покупать, то просто исключите эту группу. Выбрав кластер «Англоязычные сайты», вы получите выдачу только на английском. Модули «Математика» и «Химия» помогут школьникам.

К сожалению, в настоящее время проект не развивается, так как разработчики перенесли свою активность на вьетнамский рынок. Тем не менее «Нигма» пока не только не устарела, но в некоторых вещах по-прежнему даёт фору Google. Будем надеяться, что разработка возобновится.

●not Evil

Система, осуществляющая поиск по анонимной сети Tor. Для использования нужно зайти в эту сеть, например запустив специализированный браузер с одноимённым названием. not Evil не единственный поисковик в своём роде. Есть LOOK (поиск по умолчанию в Tor-браузере, доступен из обычного интернета) или TORCH (один из самых старых поисковиков в Tor-сети) и другие. Мы остановились на not Evil из-за недвусмысленного намёка на сам Google

Чем лучше

Ищет там, куда Google, «Яндексу» и другим поисковикам вход закрыт в принципе.

Зачем это вам

В сети Tor много ресурсов, которые невозможно встретить в законопослушном интернете. И по мере того как ужесточается контроль властей над содержанием Сети, их число будет расти. Tor — это своеобразная Сеть внутри Сети: со своими социалками, торрент-трекерами, СМИ, торговыми площадками, блогами, библиотеками и так далее.

●YaCy

Децентрализованная поисковая система, работающая по принципу сетей P2P. Каждый компьютер, на котором установлен основной программный модуль, сканирует интернет самостоятельно, то есть является аналогом поискового робота. Полученные результаты собираются в общую базу, которую используют все участники YaCy.

Чем лучше

Здесь сложно говорить, лучше это или хуже, так как YaCy — это совершенно иной подход к организации поиска. Отсутствие единого сервера и компании-владельца делает результаты полностью независимыми от чьих-то предпочтений. Автономность каждого узла исключает цензуру. YaCy способен вести поиск в глубоком вебе и неиндексируемых сетях общего пользования.

Зачем это вам

Если вы сторонник открытого ПО и свободного интернета, не подверженного влиянию государственных органов и крупных корпораций, то YaCy это ваш выбор. Также с его помощью можно организовать поиск внутри корпоративной или другой автономной сети. И пусть пока в быту YaCy не слишком полезен, он является достойной альтернативой Google с точки зрения процесса поиска.

●Pipl

Система, предназначенная для поиска информации о конкретном человеке.

Чем лучше

Авторы Pipl утверждают, что их специализированные алгоритмы ищут эффективнее, чем «обычные» поисковики. В частности, приоритетными источниками информации являются профили социальных сетей, комментарии, списки участников и различные базы данных, где публикуются сведения о людях, например базы судебных решений.

Зачем это вам

Если вам нужно найти информацию о человеке, проживающем в США, то Pipl будет намного эффективнее Google. Базы данных российских судов, видимо, недоступны для поисковика. Поэтому с гражданами России он справляется не так хорошо.

●FindSounds

Ещё один специализированный поисковик. Ищет различные звуки (дом, природа, машины, люди и так далее) в открытых источниках. Сервис не поддерживает запросы на русском языке, но есть внушительный список русскоязычных тегов, по которым можно выполнить поиск.

Чем лучше

В выдаче только звуки и ничего лишнего. В настройках поиска можно выставить желаемый формат и качество звучания. Все найденные звуки доступны для скачивания. Имеется поиск звуков по образцу.

Зачем это вам

Если вам нужно быстро найти звук мушкетного выстрела, удары дятла-сосуна или крик Гомера Симпсона, то этот сервис для вас. И это я выбрал только из доступных русскоязычных запросов. На английском языке спектр ещё шире. А если серьёзно, специализированный сервис предполагает специализированную аудиторию. Но вдруг и вам пригодится?

Связь со мной: Instagram.com/lz0tnn

Спасибо за прочтение, с вами был lz0t. Всем пока-пока!)

0
140 комментариев
Написать комментарий...
Упоротый кролик

Материал хороший, но есть одно, во-первых. Duckduckgo работает по технологиям яндекса, нигма давно загнулась, остальные системы узкоспециализированны, довольно вялое напоминание на Гугл, а яндекс в последние годы зароисковую систему можно даже не считать, тупо набор торгово-развлекатльных сервисов, а выдача поисковая почти вся сплошь реклама и переспам ключевыми запросами и сервисами яндекса

Ответить
Развернуть ветку
Борис Вишневский

утка работает через бинг онли, с яндексом они разорвали контракт после войны. качество поиска по русскоязычному контенту резко скатилось

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Стерлядка Вяленая

Хз, как по мне яндекс лучший, если рассматривать поиск по рунету. Почему-то в феврале этого года у меня мазила перестала открывать яндекс выдачу, тупо был белый экран. Изменил настройки на гугл. Вот с тех пор пользуюсь гуглом, плююсь жуть. Сначала выдает постоянно нерелевантные полуиностранные-иностранные сайты, с какими-то бедными сниппетами. Складывается ощущение, что нет того, что тебе нужно. А потом тот же самый запрос в яндекс и вуаля, первые 10 ссылок подходят, а в гугле ни одной из них нет. И что самое обидное, из-за СВО или хз чего в мазиле больше нельзя в настройках выбрать поиск через яндекс. Приходится каждый раз, когда нужен русскоязычный запрос заходить на яндекс.ру и оттуда искать. А гугл ужс, часто по старой привычке в мазиле запрос пишу, а он в гугл кидает, я бегом оттуда. Не знаю, что там люди находят, я в гугле только англоязычные сайты ищу - вот там он рулит, спору нет.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Алексей Куксумов

В Яндексе надо дополнительно фильтрацию делать глазками — первые 3-5 строк рекламы, затем 3-5 строк агрегаторы+сервиса Яндекса, а дальше уже пытаться искать органическую выдачу)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Granin

Да не, Нигма вроде живая таки

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Невероятный Блондин
Duckduckgo работает по технологиям яндекса

Слышу звон, да не знаю где он.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
lz0t
Автор

Ошибочное мнение

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Ilia

Здесь не говорят про лучше/хуже, здесь описывают другие подходы и более детальные способы применения

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Leha Shum

Нигма уже давно умерло
Вы когда свой унылый Рерайтер выкладываете, хоть проверяйте ссылки

Ответить
Развернуть ветку
lz0t
Автор

Нигма жив

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
makol

Рейтинг поисковиков в мире!
Google — 92.2%
Bing — 2.27%
Yahoo! — 1.5%
Baidu — 1.45%
Yandex — 0.68%

Все остальное просто хлам, как и высокотехнологичный "Спутник" который загнулся на стадии разработки.

За обзор автору респект!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий

DuckDuckGo продаёт данные пользователей Microsoft

Долгое время поисковая система позиционировала себя как компания, уважающая приватность пользователей и их личные данные. Однако всё поменялось.

Основатель поисковика Габриэль Вайнберг подтвердил, что у DuckDuckGo сделка с Microsoft. В частности, сливается IP, информация об операционной системе, версия браузера и язык. Эти данные помогают продавать рекламу на сторонних сайтах.

В марте выяснилось, что поисковик также манипулирует информацией, понижая рейтинг сайтов, связанных с «с российской дезинформацией». Вскоре компания удалила из выдачи пиратские сайты, но после разразившегося скандала начала возвращать их обратно.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew

В копилку про DuckDuckGo. Кстати, сайты сторонников Трампа, противников вакцины от Covid они тоже обещали удалять из выдачи

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ilgar Dadashov

Ну да, нет ничего более нового, чем хорошо забытое старое. Берем пост 2 летней давности https://marena99.livejournal.com/8239379.html и вот уже вы представляете его.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Шевченко

Спасибо! Duck еще и рекламу не показывает оказывается, можно ютюб спокойно смотреть ☺️

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Ставь лайк если тоже смотришь ютуб в поисковике, а не в браузере

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Телефунтик

Ютуб в РФ давно рекламу не показывает.Теперь смотрю в нативном андроидном приложении ютуба видосы,а раньше одна реклама была.Оказывается отличное приложение.)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ales Lessy

Анонимный просмотр страниц на startpage лучшая альтернатива кнопке архивной "сохраненной страницы" от гугла и яндекса, которая использовалась как быстрый впн.

Ответить
Развернуть ветку
John Doeman

Детский сад из копипасты, а не статья. Аналогично можно написать, мол, иридиум лучше мтс и мегафона потому что можно позвонить с алтайской горы, где другие не ловят. А сравнивать гугл с онион и с поисковиком шумовых эффектов... Видать, вместо "где пообедать", лучше поискать звуки цоканья вилок по посуде. Все эти поисковики используются для разных задач, но говорить, что они лучше - это жёлтый заголовок.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
НЕплатный акк

Очень познавательно!
Гуголь и Яша после их поиска релевантной рекламой заваливают неделю - аж в глазах рябит.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

От нерелевантной, видимо, в глазах не рябит? То есть, проблема не в рекламе как таковой, а в том что она релевантна?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Ivan Off

Еще бы поисковик Спутник вспомнили )) Лучше Гугла тем, что он отечественный, а значит - всем.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Semenov

Немного важной инфы про DuckDuckGo и их "не собирает никаких данных" - https://vc.ru/428716

Ответить
Развернуть ветку
Agios Nikolaos

"Поехали" - проезжайте дальше, вам на первый канал

Ответить
Развернуть ветку
lz0t
Автор

Я поехал, удачи😆

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ремонт Ноутбуков

Не увидел реальных альтернатив. От Гугла и Яндекса не уйти далеко. Где то вы их сервисы зацепите. Значит избегать их поисковики нету смысла.
Главная фишка утки не вызывает доверия. Фишка нигмы сомнительная, с точки зрения ux. Остальные вообще не ясно зачем юзать.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав

Яндекс цепляет аж 0.65% поисковиков, от него не уйти?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ханипов Сергей

у меня схожее впечатление

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Мазур

- чем они лучше?
- чем гугл...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

а если серьезно, то молодое поколение считает лучшим поисковиком - Тикток, т.к. на все их вопросы есть видеответы. Мопед не мой, сам в шоке.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Никита Смирнов

а где ecosia, садящая дерево за каждый поиск?
где kagi, являющийся премиальным поисковиком?
Swisscows, brave search, StartPage?

Ответить
Развернуть ветку
Anti Anti

Эх. Вот я бы заплатил за поиск без рекламы, без коммерческой и политической цензуры (хотя бы материалов, не запрещенных законом в юрисдикции провайдера), с настраиваемой фильтрацией сеошного говна (в том числе автопереводных порталов) и других ресурсов, с набором ТОЧНО выполняемых поисковых операторов и с учетом пунктуации и чисел.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Королёва

Браузер brave и гугл

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

Слишком уж громкий заголовок. Все представленные поисковики дают, как правило, гораздо более худший результат, чем тот же Гугл или Яндекс.

Ответить
Развернуть ветку
Yury

95% юзерам эти поисковики нахер не нужны и ими не юзаются

Ответить
Развернуть ветку
Аналитик Толян

Бабки у подъезда. Чем лучше - не требуется интернет.

Ответить
Развернуть ветку
diman

DuckDuckGo продался жы

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав

некорректно приводить Яндекс в сравнении, даже кусок говна будет лучше

Ответить
Развернуть ветку
Нулевой

Не всегда. Вот ты же не лучше Яндекса. Так что...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Бирюков Вадим

вот русскоязычный запрос он ищет много лучше гугла

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Фиалков

Забыли рамблер

Ответить
Развернуть ветку
lz0t
Автор

Прости, завтра добавлю

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

Ecosia

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Где поисковые движки на основе Searx https://searx.space/ ?

Ответить
Развернуть ветку
Никита
Ответить
Развернуть ветку
Новорег Заблокированный

not evil не работает же уже

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Fred Han

В моем детстве все что было яндекс ом считадом спамом, хотя так оно и было на самом деле.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Исходный код поисковика DuckDuckGo не открыт, да и в целом он скатился на дно.

Ответить
Развернуть ветку
Продакт за 300

Ещё есть поиск по постам в Telegram. При желании можно найти много нужных инсайтов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem K

Автор, респект)

Ответить
Развернуть ветку
Ванесса

DuckDuckGo - уже давно известно, что стала поисковая система как Google, шило на мыло.
Нигма, как многие писали ранее, это тоже самое, что браузер Спутник, недоделка, которую забросили.
Yandex - аналог Google, только с небольшим изменением: продвижением ссылок на свои "сервисы", услуги и т.п., но и сайты, проплатившие за рекламу.
Остальные поисковые системы - попробую, позже дополню.

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда