{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как я возвращала деньги у сервиса "Купибилет"

В последней моей статье Как я перестала покупать авиабилеты через агрегаторы "Aviasales" и "Kupibilet" я рассказывала о том, как я купила билеты на самолет через сервис "Купибилет" и "Aviasales", какие были с ними диалоги и что теперь я ни за что не буду пользоваться этими сервисами. Сейчас я хочу рассказать как я возвращала деньги, которые мне задерживали уже 4 месяца.

После переписок, когда я поняла, что "Купибилет" не будет мне ничего возвращать, я стала искать по интернету решение моей проблемы.

Я нашла группу в контакте, принадлежащую "Купибилет", где они постят информацию о путешествиях. Там же в комментариях было полно сообщений от людей, которые так же как и я не могут вернуть деньги. Но среди этих сообщений не было ничего, что помогло бы решить проблему. Не было этого и на всяких сайтах с отзывами. Было видно только то, что это ужасный сервис, с которым никто не хочет больше иметь дело.

Дальше я стала искать статьи и нашла несколько на тему мошеничества "Купибилета". Кстати, эти статьи побудили меня написать тоже о своем опыте, т.к чем больше информации по этой теме будет в интернете, тем больше людей увидят и не будут связываться с лохотроном.

Из статей я узнала что:

  • можно подать в суд и успешно отсудить все средства. Если кому-то интересно, то вот ссылка https://aleksblog.com/kupibilet-revenge/ - тут описывается как это сделать.
  • оформить чарджбек у банка.

Судиться мне пока не очень хотелось, это я оставила на потом. Для начала я решила протестировать чарджбек у банка.

Чарджбек - это процесс оспаривания банком операции по карте. Т.е если вы заплатили какому-то интернет магазину деньги, а услугу или товар не получили, то можете смело обращаться в банк за чарджбеком. Но это работает только с юр. лицами. Если вы заплатили деньги физ. лицу, то тут уже только суд.

Так как я покупала билеты через "Тиньков", то и написала им в поддержку. От меня они попросили документы, которые подтверждают, что я не получила услугу, детали маршрута, подробности по всем билетам, на какое время был каждый вылет, на кого оформлялись билеты и сколько людей летело. Соответственно я им отправила:

  • Файл, который прислал мне "Купибилет" на почту, где расписаны все мои пересадки, стоимость перелетов, и т.д, в общем все что нужно.
  • Скриншоты сообщений от авиакомпании, что рейсы отменены.
  • Описала еще дополнительно все детали в сообщениях.

Мне написали, что документы приняты и ответ будет где-то через месяц.

Как раз примерно через месяц мне на почту приходит письмо от "Купибилет", что авиакомпания авторизовала возврат денег и скоро они поступят на мой счет. В этот же день деньги пришли, к сожалению только та часть, которую посчитал "Купибилет" с вычетом всех своих процентов.

И тут может показаться, что вот просто наконец-то дошла моя очередь в авиакомпании, наконец-то обработали документы и вот деньги вернули. Если бы не одно НО - через день мне уже написал банк и ответил, что чарджбек они не могут произвести, т.к "Купибилет" прислал документы, что деньги они вернули, а проценты оставили себе, т.к на это я согласилась (прислали скриншот переписки, где я соглашаюсь).

Получается, стоило только банку к ним обратиться, "авиакомпания" сразу авторизовывает возврат денег. Значит, банк может реально эти деньги у них забрать и это будет законно и закон на стороне нас с вами - покупателей.

Выводы

  • Ни в коем случае нельзя соглашаться на возврат по тем условиям, что пишет сервис "Купибилет". В дальнейшем это оборачивается тем, что "Купибилет" вернет только ту часть денег, которая прописана у них в условиях, как это случилось у меня. А нужно возвращать всю сумму полностью как минимум.
  • После запроса к сервису вернуть деньги и не возврата денег в разумные сроки и в нужном размере - обращаемся в банк и оформляем чарджбек.
  • Сервис "Купибилет" нелегально задерживает возврат денег. Не просто так они возвращают деньги сразу, как только им пишет банк. А значит, можно смело подавать в суд и требовать возмещение за задержку возврата денег и моральную компенсацию. И это как минимум.
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Влад Чикилев

их группа в ВК - это конечно очень забавное явление. Стена плача натуральная. По 3-4 поста с проблемами в день. И 0 ответов от компании. Зато с какой-то периодичностью постят советы о путешествиях. Спустя 7-10 дней все получают однотипные ответы "нам так жаль, но такая нагрузка сейчас, время такое"))) Зачем они держат это позорище?

Ответить
Развернуть ветку
Yuliya
Автор

дааа, и люди там пишут что им не возвращают деньги уже год и больше. Печально, что эту группу находишь после того, как купил билет и встретился с их ужасным сервисом.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

У вас нарушена логика рассуждений - нет доказательств того, что Купибилет вам вернул деньги исключительно после того, как вы решили сделать чарджбек. Может и так, а может и нет.
На возврат за вычетом комиссии наверняка прописано в условиях пользования. То есть они вам вернут за минусом комиссии, согласны вы с этим или нет.
Другое дело, законно ли это. Но без суда этого не понять.

Но почему вы не написали досудебную претензию в Купибилет с требованием вернуть всю стоимость билета?

Ответить
Развернуть ветку
Yuliya
Автор
нет доказательств того, что Купибилет вам вернул деньги исключительно после того, как вы решили сделать чарджбек

Я думала из моих рассуждений было предельно ясно, что это догадка.

На возврат за вычетом комиссии наверняка прописано в условиях пользования. То есть они вам вернут за минусом комиссии, согласны вы с этим или нет.

Здесь я не согласна, т.к они не просто так спрашивают мое мнение по этому вопросу, и требуют ответить согласна ли я с возвратом такой суммы и еще прислали скриншот банку с моим согласием.

Но почему вы не написали досудебную претензию в Купибилет с требованием вернуть всю стоимость билета?

Я же написала что я решила попробовать чисто чарджбек

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Вы сделали поям логическую связь :
«Получается, стоило только банку к ним обратиться, "авиакомпания" сразу авторизовывает возврат денег. Значит, банк может реально эти деньги у них забрать и это будет законно и закон на стороне нас с вами - покупателей.» -

Теперь вы пишите что это были догадки.
Придется определиться

2. Зачем же вы соглашались, если ва предлагали вернуть на 30% и вы готовы были идти у суд?

3) досудебная претензия так и называется потому что позволяет решить спор до суда.

Так как вы не написали ее, то теперь и не узнаете, могли ли вы вернуть всю сумму без суда или нет.

4) чарджбек может (а часто и должен) идти с процессом досудебного и - если придется- судебного урегулирования. Тем более, что сервис пытается отжать у вас 30% от уплаченной вами суммы.

Ответить
Развернуть ветку
Yuliya
Автор

Вы почему-то решили, что я здесь выкладываю статью чтобы обсудить с вами, что я делала не правильно и как я должна была поступить. Нет! Я здесь выкладываю статью, чтобы поделиться опытом, какие были мои шаги и что было в результате. И мои выводы. Как я писала выше, нигде не было написано о вариантах решения моей проблемы, именно поэтому я действовала так как действовала, именно поэтому я написала статью о СВОЕМ опыте как я сделала.
А про логическую связь - да, сделала, потому что у меня она сразу в голове выстроилась и имею полное право написать об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Вы учите как надо возвращать, а не просто писывает свой опыт.
А надо ли учить тому как вернуть минус 30% - каждый решает сам.

Не хотите, чтобы вашу статью комментировали - не надо здесь писать.

Пока в сухом остатке - судиться не хотели, получили -30% от заплаченных денег. Но выводы свои (логически не связанные) сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Yuliya
Автор

Я не учу как надо возвращать, я предлагаю свой опыт как можно вернуть хотя бы те деньги, какие они ДОЛЖНЫ были вернуть, в то время как они не возвращают вообще ничего и люди ждут годами. И у всех могут быть разные причины не обращения в суд, а тут вариант хоть какой-то, и не все о нем знают.
И вы со своей заниженной самооценкой пишите здесь комментарии сколько хотите, можете сколько угодно писать что логики нет, раз уж это поднимает вам свою значимость и хоть что-то в этой жизни удается.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда