{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Моё знакомство с Teslasuit VR: первый взгляд и технические особенности. Часть 1

Я долгое время искал подходящий повод для моей первой публикации, и кажется, он наконец нашелся. Я познакомился с костюмом Teslasuit и как будто бы исполнилась моя детская мечта: он доступен не только в кино. В данной статье я постараюсь разобрать технические особенности VR-костюма Teslasuit, какие у него преимущества по сравнению с другими устройствами виртуальной реальности и какой есть потенциал для разработчиков, программистов и инженеров.

Первому игроку приготовиться

Устройство и функции Teslasuit, датчики и функционал.

Teslasuit — это комплексное устройство, основанное на микроэлектродах, термоэлектрических диодах/модулях Peltier и инерционных измерительных устройствах (IMU). Эти элементы формируют системы тактильной обратной связи, терморегуляции, биометрического мониторинга и захвата движения.

Ключевой особенностью Teslasuit является его система датчиков. Электроды, встроенные в ткань костюма, создают небольшие электрические импульсы для стимулирования нервных окончаний кожи, имитируя ощущение прикосновения.

Нагрев и охлаждение. Модули Peltier — это термоэлектрические устройства, которые используют эффект «Пельтье» для нагрева или охлаждения поверхности костюма. Этот эффект основан на принципе, при котором прохождение электрического тока через соединение двух различных материалов приводит к нагреву или охлаждению. Таким образом, в зависимости от направления тока модули Peltier могут изменять температуру поверхности костюма, воссоздавая ощущение температурных изменений в виртуальной среде.

Давайте представим, что у нас есть два разных материала, и мы соединяем их в одном месте. Если мы пропустим через них электрический ток, то в месте их соединения может произойти либо нагревание, либо охлаждение. Интересно, что если мы поменяем направление тока, то и эффект будет обратным: нагревание станет охлаждением, и наоборот.

Этот принцип часто используют в небольших устройствах, которые должны охлаждать или нагревать что-то без использования больших и громоздких механизмов. Например, маленькие холодильники или системы охлаждения в компьютерах и другой электронике, а теперь — и костюмы.

IMU, EMS, FES, TENS и данные от производителя. Система инерционных измерительных устройств (IMU) использует набор датчиков для определения положения и ориентации тела пользователя. Эти датчики включают акселерометр для измерения ускорения, гироскоп для измерения угловой скорости и магнитометр для измерения направления магнитного поля Земли. Вместе эти датчики обеспечивают трехмерное отслеживание движения, позволяя виртуальной среде отражать движения пользователя с высокой точностью.

Этот VR-костюм использует особую систему обратной связи, основанную на методах электромиостимуляции (EMS) и транскраниальной электростимуляции нервов (TENS). Это дает возможность воссоздавать огромный спектр реалистичных ощущений, схожих с теми, что возникают в реальной жизни. Впечатления становятся настолько аутентичными, что способствуют развитию мышечной памяти и совершенствованию мастерства выполнения различных действий.

В основе функционирования тактильной системы Teslasuit лежат 80 каналов, способных работать на частоте от 1 до 150 Гц и поддерживать ток до 150 мА. Все это, используя методы функциональной электростимуляции (FES) и электромиостимуляции (EMS), позволяет Teslasuit создать незабываемые впечатления.

Сравнение с существующими VR-костюмами и интеграция с ПО.

По сравнению с другими VR-костюмами, такими как haptic feedback suits от компании BHaptics или костюмы от HoloSuit, Teslasuit предлагает более глубокий уровень погружения. Большинство костюмов обеспечивает тактильную обратную связь посредством вибрационных моторов, в то время как Teslasuit использует систему электротактильной стимуляции, что позволяет имитировать широкий спектр ощущений.

По тактильным ощущениям, кажется я надел гидрокостюм

Сравнивая Teslasuit с другими VR-костюмами, можно с уверенностью сказать, что он обеспечивает более высокий уровень погружения. Совместимость с программным обеспечением платформ, таких как Unity, Unreal Engine и Motionbuilder, открывает перед разработчиками широкие возможности для создания уникального контента, на полную раскрывающего возможности костюма.

Топ идей для использования, которые родились во время знакомства с ним.

  • Игры и развлечения: только представьте новый уровень реализма в VR-играх, игроки смогут чувствовать всю игровую среду на своем теле. Перестрелки, средневековые битвы, охлаждение хилкой и многое другое.
  • Обучение и тренировки: возможно использование в обучающих симуляциях, где важны практические навыки, использовать его в медицинских, военных и гражданских целях — самое время вспомнить про обучение космонавтов.
  • Физическая реабилитация и фитнес: я не медик, но реабилитация точно имеет место быть.
  • VR-социалка и маркетинг: наконец-то мы сможем обниматься и чувствовать это тепло в VR. Ну и конечно, маркетинговые презентации продуктов.

А как вы бы использовали такой продукт?

В заключение.

Благодаря его продвинутой системе датчиков и возможности интеграции с широким спектром программного обеспечения, этот костюм предлагает очень широкие возможности для разработчиков, программистов и инженеров из абсолютно разных сфер.

Если вам понравилась эта статья, то требуйте вторую часть, где я опишу свой опыт тестирования костюма Teslasuit в Unity. Попробуем собрать тестовую сцену, запишем видосики, посмотрим на демки из коробки, поиграем в Half-Life (а на самом деле хотелось бы в Skyrim) и подключим его к Oculus Quest 2.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда