Как успевать всё и оставаться в ресурсе

Меня частенько спрашивают, как я всё успеваю и не выгораю: развитие своей консалтинговой компании, ведение тренингов, тренировки, решение семейных вопросов, домашние хлопоты, чтение книг, просмотр фильмов, публикации постов и статей, выступление на конференциях, наставничество скрам-мастеров, получение доп. образования и встречи с друзьями… (кажется всё перечислила, но это неточно) …

И сегодня я решила поделиться с вами своим подходом, который позволяет всё это делать и оставаться в ресурсе.

У каждого из нас есть 7 дней в неделе и 24 часа в день и это время можно использовать рационально, я надеюсь, что мой подход будет для вас полезен, особенно в канун Нового года ;)

1. Ответ на вопрос «зачем?»: это важная составляющая моей жизни. Когда я хочу что-то написать кому-то в чат, то задаю себе вопрос: «Зачем я это делаю?», аналогично происходит, когда я залипаю в соц. сетях. У каждого из нас 24 часа в сутки и если бОльшая часть этого времени проходит в бесцельных переписках или разговорах – время задуматься…

Проанализировав переписки, в которые я заходила, я поняла, что они – воришки как времени, так и энергии. Частенько можно вступить в какую-то дискуссию, которая никуда не ведёт, только к потере времени, а также к высасыванию энергии, после чего остаётся какое-то неприятное чувство, которое не поддерживает в дальнейшем. Конечно, можно использовать чаты как тренажёр для оттачивания мастерства управления конфликтами, однако, моя практика жизни показала, что эта игра не стоит свеч, а только потеря времени.

2. Приоритеты, дисциплина, структурированность (мой ПДС): я не живу по жёсткому графику, хотя график на день составляю. У меня есть определённые цели, к которым я иду, можно сказать личная система OKR. Например, в конце бегового сезона, а это декабрь, я планирую забеги на следующий год. В течение года многое может произойти и какие-то забеги «выпадут» из моего календаря, однако, планирую я всегда по максимуму. Дальше уже идёт разработка плана тренировок. Подобный подход у меня по всем направлениям моей жизни, где можно поставить цель и план, которые, конечно же корректируются. Имея такой плотный график активностей, приоритеты выстраиваются сами собой и когда появляется на горизонте что-то новое, я сверяюсь со своими целями и смотрю приближает ли это меня хоть к одной моей цели.

Также я планирую свою неделю, а-ка личный спринт, где происходит шажок в сторону целей. Конечно же что-то может оставаться не реализованным и это повод для рефлексии. Для удобства реализации данного пункта я использую Notion – для меня это инструмент №1.

Приоритезировать помогают личные ценности: для меня одна из ценностей – это семья, поэтому в этом году, когда мне нужно было вылететь ближайшим рейсом из Москвы в Новосибирск для решения семейных вопросов, у меня не было ни сомнений, ни раздражения или злости, что планы подвергнутся серьёзным корректировкам. В процессе полёта я занималась рабочими вопросами, где у меня были уже взяты обязательства, а знания эмоционального интеллекта, помогали переживать эмоции, а не блокировать их, тем самым эмоции были моим позитивным топливом, которое меня поддерживало.

3. Совмещение активностей или «а заодно…»: есть те активности, которые можно совместить, например, когда у меня медленная беговая тренировка, я слушаю аудиокнигу. На данный момент, я слушаю книгу «Психологический вампиризм. Учебное пособие по конфликтологии» М. Литвака. Если книга меня цепляет, то она появляется у меня в печатном виде, чтобы сделать пометки. Также, когда я еду в метро, читаю книгу, можно, конечно и слушать, но для аудиокниг предпочитаю выбирать те периоды, когда книгу сложно взять в руки, а аудио формат очень хорошо подходит, например, по дороге из дома до метро или обратно. На данный момент, в бумажном формате я читаю книгу «Бегущий в гору. Руководство по тренировкам для трейлраннеров и ски-альпенистов» авторы С. Хаус, С. Джонсон, К. Жорнет. Что касается просмотров фильмов, то им место находится, когда я глажу бельё, при том в силу профессиональной необходимости, фильмы я смотрю с блокнотом, потому как делаю пометки, если вижу в фильме полезный эпизод, который можно затем разобрать со студентами на тренинге.

4. Время отдыха: отдых понятие очень интересное, для меня отдых – это смена активности. Мозг мой отдыхает на йоге, так как там идёт работа над концентрацией, фокусом внимания, а также на кардио-тренировках, там не до лишних мыслей. Первое время йога мне не особо давалась, несмотря на то что в моей семье йога была сколько я себя помню, пришла я к ней, когда нашла ответ на вопрос «зачем мне это?». Ответ на вопрос оказался весьма банальным: йога позволяет успокоить мозг и тем самым дать пространство для креативных идей. Кардио-тренировка, помимо физической подготовки, так же даёт отличный выход накопившимся эмоциям, а точнее всем химическим производным от управления негативными эмоциями, после такой тренировки есть ощущение – «мусор из дома вынесен».

5. Смотреть на жизнь с интересом: бывает я вижу людей, которые сфокусированы на негативе и сами же удивляются почему у них нет ни мотивации, ни энергии. Ещё в период моих занятий в ДЮШОР, для преодоления морально сложных этапов, когда решает не физическая подготовка, а больше моральная, нас учили находить интерес: это может быть интерес к тому, что я ещё могу, интерес к тому, что происходит вокруг. По сей день, когда у меня случаются сложности в жизни, я с интересом смотрю, а что будет дальше и, если даже случится самый худший сценарий, что я буду делать.

Возможно, я расширю этот список и поделюсь ещё чем-то… понаблюдаю за собой, пока это всё, что помогает мне соединять разные пазлы моей жизни и сохранять баланс и энергию. Кто-то может сказать, что это жизнь в потоке, как знать, всё может быть.

Помните, что у каждого из нас 100% нашей жизни делится на свои направления, важно, чтобы каждое направление получало достаточно внимания, а способ всегда найдётся, главное, поставить цель и определиться с приоритетом.

Время - этот тот ресурс, который нельзя восполнить, а можно эффективно использовать ⏳

0
1 комментарий
Шоплик Григорий

Супер. Отличный пост!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда