{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как я выучила испанский язык до разговорного уровня за 1 год

Расскажу о своем опыте изучения языка, находясь в языковой среде, поделюсь ресурсами, которыми я пользовалась и методами обучения.
До уровня А2 я дошла полностью самостоятельно, далее я пошла в государственную школу на групповые занятия. Начнем с самостоятельного обучения.

Хейтеры "ты живешь в среде и для тебя это просто" вэлком ту комментс, давайте вместе поднимем охваты этой статьи.

Учеба без учителя (Beginner - Elementary A2)

Учебные материалы:

Я начала проходить учебник Нуждина, но очень быстро его структура мне надоела, факт того, что я изучаю не все спряжения в одном времени сразу, так и не дал мне покоя, поэтому очень быстро я заменила учебник, организованными уроками на YouTube. Да, это капец как скучно, но работает для меня хорошо. Учебник Нуждина я так и не прошла, возвращалась к нему раз 8, но увы.

Параллельно с изучением грамматики я начала наполнять свою жизнь книгами, подкастами, видео на ютуб и всеми прелестями соц. сетей, ссылки будут ниже.

Для практики разговорной речи я создала ютуб канал, куда для себя выкладывала видео (раз в неделю) на разные темы по сценарию и без. Также я пыталась практиковаться в языковой среде, но столкнулась полным разрушением своего же стереотипа, что если живешь в среде, то выучишь язык на раз-два.

У меня вышло скорее наоборот, это все вызывало настолько сильный стресс, что мой мозг, как только мог, отвергал язык.

Другие ресурсы:

  • грамматические упражнения, объяснение тем, учебные видео и подкасты тут
  • Обучающие Youtube - каналы: Spanish after Hours, Dreaming Spanish, Easy Spanish, Español con Juan
  • Youtube - каналы носителей по моим интересам: Iris Roig (саморазвитие), El país (главный испанский новостной канал, отсюда берут аудио для экзаменов), Leo Amaya (канал про пленочную фотографию), Psicología y Mente (психология).
  • Книги: Mala Suerte, El principito, El baile del vampiro (комиксы из испанской библиотеки)
  • Фильмы и сериалы: Velvet (я начала смотреть его с А1, очень тяжело, но эффективно), Up

Сколько времени у меня ушло

Если кто-то читал мою прошлую статью про свадьбу, то из нее ясно, что я люблю вести подсчеты. Собственно, здесь я тоже проводила аналитику, жизнь ведь скучная. Ниже в таблице по месяцам количество затраченного времени в минутах и общее в часах. (это все примерно, также нет данных с апреля 2022 по конец мая 2022)

Как видно, что времени ушло достаточно много, с января я начала ходить на занятия, чтобы получить уровень B1.

Языковая школа (В1)

После переезда почти сразу я узнала о том, что в Испании есть сеть государственных языковых школ. Я читала многое про них, кто -то их хвалил, кто -то хейтил. Большинству они не нравились.

Цена

Тем не менее, обучение в них очень дешевое на момент написания статьи цены за семестр "сентябрь 2023" такие: 207 euro (A1 - 90 часов), 269 euro (все остальные уровни 135 часов).
Не смотря на то, что это почти даром, оплата еще и может быть разбита на 2 части, а многодетным семьям есть скидки.

Процесс

Чтобы поступить, нужно сдать экзамен, за исключением уровня А1. Узнать какой у вас уровень и успеть забить себе место в школе. В Мадриде с местами кажется проблем нет, скорее даже недобор. Сразу скажу, вся бюрократия в них работает плохо, возможно я напишу еще одну статью с подробностями. (Дайте знать, если интересно в комментариях).

Я попала в группу, которая занималась 4 раза в неделю по 2 часа. Мда, интенсивненько, особенно если есть фулл -тайм работа. Да, кстати, обучение только на испанском, никакого инглиша.

Каждый день после учебы еще минут 20-30 на домашку и 30 минут и более для самообучения.

С начала обучения стало ясно, что я знатно отстаю в грамматике и словарном запасе от учеников, которые учатся в школе с самого начала. Особенно в части спряжений глаголов в разных временах. Что ж звучит как вызов.

Найти сервис, который позволит тебе тренировать спряжение не так просто, где-то у тебя платный доступ к тренировке всех времен кроме настоящего, а где-то придется заплатить за возможность тренировать глаголы. Короче, вот полностью бесплатное и без рекламы:

Занимаясь по 10-20 минут в день я довела это до автоматизма.

Оставлю также полезные материалы для В1:

  • Сериалы: la casa de papel (по мне это все еще сложно, но смотрибельно), Las chicas del cable (а вот это уже очень хорошо подходит, смотрю без субтитров вовсе)
  • Книги: Una persona normal, ну и любые комиксы так как они читаются очень легко и много разговорного жаргона
  • Практика с носителями: я нашла нескольких ребят по обмену и помогаю им с английским-русским, а они мне с испанским, нашла их в приложении Tandem и Hello Talk. Найти было сложно, большинство там просто ищут партнера в романтическом плане. Также никто не мешает практиковаться с теми же ребятами, что учитесь вместе.
  • Подкасты: Spanish Language Coach Intermediate Spanish, SpanishPodcast.net, Podium Podcast (это подкаст для нейтивов, полностью неадаптированный )

Заключение

Так как школа государственная, то без экзаменов никуда, а их там un monton (с исп: куча). Для того чтобы иметь право учиться дальше нужно сдать в курсе 2 экзамена (если посещал курсы регулярно) или 1 более сложный, если прогуливал. Экзамены сложные, но сама подготовка к ним не плохо так качает твой язык. Я прошла их и с сентября перехожу на следующий уровень.

Для себя я делаю вывод, что выучить язык быстро это возможно, однако нужно уделять ему очень много времени. Также учить его самостоятельно тоже можно, но с кем-то быстрее и интереснее все же.

Дайте знать в комментариях, если хотелось бы узнать о чем-то более подробно, это статья скорее просто описывает в общих чертах мой опыт.

Отмечу в конце статьи, здесь у меня нет не единой души вроде родственников, мужа, друзей, работы на испанском, что помогало бы мне "быть в среде" и всю боль такой жизни поймет только другой мигрант, лингвист или психолог.

0
5 комментариев
Roman Marakulin

Интересно, спасибо за статью! А если бы ты начала изучать язык снова, то с чего бы начала?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Скрябина
Автор

хм, думаю, я бы начала учить его до переезда ;(
и сразу пошла в школу, потому что так обучение более комплексное и интересное. Учить вместе с кем-то как-то проще.

Ответить
Развернуть ветку
EspanaLive

Здравствуйте! Спасибо за статью, очень полезно. Подскажите, пожалуйста, как искать эти госуд курсы языка в разных регионах?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Скрябина
Автор

Привет! Сеть этих государственных школ называется "Escuela oficial de idiomas" сокращенно EOI, поищите в гугле, добабив ваш город или прямо на карте города.

Ответить
Развернуть ветку
EspanaLive

Спасибо большое!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда