​⏳Нанимайте медленно, увольняйте быстро

Есть фраза, пришедшая к нам от американских стартапов: «Нанимайте медленно, увольняйте быстро» (Hire slow, fire fast).
Она тоже не совсем соответствует правде, потому что иногда приходится и нанимать быстро. На практике же нередко случается, где CEO набирает 40 человек за одну неделю — и всю неделю с утра до вечера сидит и занимается собеседованиями. Но ключевая идея в том, что важно, чтобы люди, которые приходят в команду, обладали правильными компетенциям и «встраивались» в уже сформированную культуру бизнеса.
Как только вы поняли, что человек не соответствует вашей культуре, вам лучше сразу же с ним расстаться. Очень важно в таких вопросах не затягивать, не надеяться, что вы «переконфигурируете» человека и он будет делать то, что вам требовалось. Помните, если человек и меняется, то на это могут уйти годы, а у стартапа на такие вещи есть неделя, может быть месяц.
Если у вас в команде оказался человек, который не соответствует стартапу по квалификации или по ценностям, к сожалению, он начинает «заражать» этим остальных сотрудников.
Поэтому нанимайте обдуманно, а увольняйте — как только вы поняли, что человек не вписался в команду. Это вовсе не значит, что нам попался плохой человек, скорее это вы, как СЕО, взяли не того человека в команду. 80% несоответствия в этой ситуации находятся в зоне вашей ответственности. Так что просто поблагодарите человека и рассматривайте следующую кандидатуру.
Успехов вам в бизнесе!
#Levercost

0
1 комментарий
Экологический Канал

Все сводиться к тому, что ищут специалиста с психическими проблемами на котором можно ездить и он будет все терпеть- такой честный хантинг.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда