​ℹ️ Лайфхаки для предпринимателей: ✅ Какими качествами должен обладать лидер?

Блок четвёртый: Инициативность. Искусство слушать и слышать. Страсть.
💡Инициативность
Чтобы стать успешным, надо действовать. Причем, проявлять не какие-то абстрактные действия, а вполне конкретные. Если вы даже ненадолго остановитесь, вы уже рискуете потерять многое из того, что могли бы иметь. Двигаясь по заданному пути, конечно, иногда вы будете совершать ошибки, но главное никогда не прекращать действовать. Проявляйте инициативу и в мотивировании самого себя: не ждите внешних стимулов, мотивируйте себя изнутри. Также внутри себя стоит искать и причину недостатка инициативности. Во всем, что в вас не так, как вам хотелось бы, виноваты только вы сами, но никак не окружающие.
🧠 Искусство слушать и слышать
Это качество считается именно искусством, так как такое умение требует большой работы над собой. Лидер всегда должен строить свою коммуникационную стратегию так, чтобы последователи говорили с ним не о том, что хочет слышать лидер. Важнее то, что ему действительно нужно знать в конкретной ситуации. Если с вами говорят только о приятных вещах, восхваляя ваши знания и умения, но боятся (или не хотят) сообщить о неприятностях или признаться в своих промахах – то создается лишь иллюзия лидерства.
Чтобы услышать то, что хотел донести до вас собеседник (подчиненный, партнер, клиент, конкурент), во время разговора открывайте не только свои уши, но и сердце. Восприятие лишь голых фактов не даст вам шанса проникнуть в саму суть проблемы. Научитесь читать между строк и понимать не только слова собеседника, но и его чувства и эмоции.
⚡ Страсть
Что может дать лидеру наличие страсти? Во-первых, она всецело развивает силу воли личности. Если в вас есть сильное стремление добиться чего-либо, вы найдете в себе силы сделать это, даже если придется и чем-то пожертвовать. Во-вторых, страсть усиливает возможности достичь намеченной цели. В-третьих, страсть способна изменить мир вокруг вас. Если в достижении своей цели вы будете руководствоваться именно выработанной к ней страстью, а не какими-либо другими намерениями или чувствами, то станете более эффективным лидером.
Страсть способна стереть из вашего лексикона слово «невозможно» — ведь если вы чего-то страстно возжелаете, то ничто не сможет вам помешать в достижении своей цели.
Как становится понятно из вышеописанного, все эти и остальные качества лидера либо уже есть у Вас и Вы ими пользуетесь или же нет, либо их возможно развить, проработав некоторые детали своего характера и поведения.
#Levercost
#ЛайфхакиДляПредпринимателей

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда