{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Тинькофф банк заблокировал карту физического лица. Часть 1

Сегодня банк Тинькофф, после того как я пополнил счет, благополучно заблокировал его. Я безработное физическое лицо. Банк попросил любые подтверждающие документы за шесть месяцев.

Цитирую: "

Документ, подтверждающий Ваш доход (справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ, и иные документы).

Разъяснения об экономическом смысле совершаемых операций по поступлению и расходованию денежных средств по счету физического лица в АО «Тинькофф Банк».

Документы, указанные в назначении входящих платежей за период 6 календарных месяцев и обосновывающие поступления денежных средств от третьих лиц, в частности из Казахстана (Договоры займа, трудовые и иные договоры и т.п.)."

По факту у меня были переводы по 2-3 тысячи, иногда по 10-20 тысяч рублей из Казахстана. Переводил родственник за помощь.

Отписал в поддержку что являюсь безработным, договоров никаких нету и деньги переводил родственник. На что сотрудница попросила 2 НДФЛ. Она выдаётся в госуслугах, но только до 1 апреля 2021 года. Передал ей.

Она попросила тогда предоставить справку о родстве с родственниками из Казахстана. Сказал что родственник 4-родный, он казах а я башкир. Откуда взять справку о родстве с ними так и не поведала.

Сказала что тогда надо обосновать переводы. Спросил как обосновать переводы безработному человеку. Она ответила что на этот вопрос ответят ее коллеги через два дня.

Появилось чувство того, что у них нет протоколов действия в той или иной ситуации. Дабы не огорчать их своим присутствием безработного и безосновательного человека в их мире, попросил закрыть счёт в банке.

Отписали приехать в офис Тинькофф по адресу. Волокамское шоссе с произвольным заявлением на закрытие счета. В какой-то момент позвонили, спросили куда я бы хотел перевести свои деньги. Дал реквизиты третьего лица. Сказали перевод совершен. Будет завершен в течении суток. Спросили какие КАРТЫ закрыть. Ответил что прекращаю сотрудничество полностью.

Сказали что ситуация теперь будет рассматриваться три дня, перевод также задерживается на продолжительное время.

Настойчиво попросил закрыть мне счёт. Третий оператор поменялся и уже предложил оставить счета. Так как не вижу смысла в заблокированном банке ответил отказом.

Также запросил чек с переводом моих денег, которая сделала их сотрудница. Повисла тишина. Оператор ушел в закат.

Новый сотрудник поведал, что счёт третьего лица не подходит. Нужен счёт на мое имя в другом банке. Отметил что счёт в другом банке отсутствует, прошу выдать наличными. А чек перевода сотрудником предоставлять отказываются, якобы не компетентный сотрудник был и перевода как понял не было.

Через долгое время, новый сотрудник поведал что наличными выдают только от одного миллиона рублей. А счёт не закроют, пока там есть деньги. Касса находится только в Москве.

В итоге я создал виртуальную карту в киви и мне туда вывели оставшуюся сумму. Но деньги ещё не дошли. Начиная с блокировки до перевода моих денег на другую карту, прошло около 4 часов.

Здесь было куча звонков и слов, чтоб как говорил господин Дуров, вылезла мякотка. Менялись операторы, менялись обещания, менялись сроки. Может кому то поможет мой случай. Сотрудничество с Тинькофф мне нравилось, несколько лет использовал. Но некомпетентные и лживые сотрудники просто вызывают отвращение. Один оператор называет одно, второй его опровергает. Отношение как к бесправному человеку. Подождите то 3 дня, то 2 дня. Операторы не ознакомливаются с диалогом, приходит другой и переспрашивает заново то что писали другому. Нету протоколов действий, что и как делать в данной ситуации. Ощущение будто собрались с улицы и думают как поступить в этом деле. А за 15 лет, у вас разве таких ситуаций никогда не было?

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Тинькофф

Мы допустили ряд ошибок в консультациях, из-за чего нам понадобилось больше времени.

Деньги нельзя вывести на чужой счет, также для закрытия не обязательно приезжать к нам в офис. Извините, пожалуйста, проведем работу над ошибками.

Переключали вас в чате только при необходимости, либо если вы долго не отвечали. В этом ошибки нет.

Мы обратили внимание на то, что средства на ваш счет поступают от 3-их лиц, а также через систему быстрых платежей. После чего вы переводите часть полученных денег на счета других 3-их лиц, а также на карты других банков. Такие операции не имеют очевидного экономического смысла. На это мы обязаны по закону обращать внимание, поэтому запросили документы для подтверждения смысла и оснований этих операций. На подобные факторы рекомендует обращать внимание ЦБ в 375-П.

Мы приостановили дистанционное обслуживание счета, что возможно по условиям договора, поскольку вы не предоставили документы в обозначенный срок.

Перевод, который вы сделали вчера, мы получили обратно. Можем выполнить еще один, если предоставите другие реквизиты.

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Семенова

Ребята, что вы несете?! Какой еще экономический смысл?! Это мое варенье - хочу ем, хочу по банке размазываю!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Рашит Хажиев
Автор

Хорошо, а что имеет экономический смысл?) Перевод не на трёх людей, а например на двух? Вы можете мне объяснить. Я даже не помню кому как и сколько переводил. И что как переводили мне другие. Это же обычные повседневные переводы. В ноябре у меня даже 30 тысяч оборота наверное не набралось.

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Capuchinator

Не один банк не докапывается так до своих клиентов по поводу экономического смысла операций, как Тиньков! 21 век. люди половину платежей совершают дистанционно с помощью переводов с карты на карту физлица. Клиент не обязан объяснять экономический смысл каждой операции.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexandr

Человек безработный! Где он вам возьмёт справку 2ндфл? Нет, конечно можно было бы взять похожую справку в ЦЗН. Но если он там не стоит. Какое родство? Издеваетесь? У Казахов, Башкиров родственников как грязи, седьмая каша на киселе.
И что вы хотите сказать? Буду я переводить БП с одно банка к вам банк по 50к от себя, жены, матери, вы блокирнете?
Ваша популярность проходит, сидите на одном месте и не двигаетесь. Скоро легенды про вас будут склонять.

Ответить
Развернуть ветку
Пурпурный чел

А если я покупаю на рынке яблоки и делаю перевод им на карту Сбера с тинька - это имеет экономический смысл и как подтверждать? Или могут заблочить и лучше на рынке платить налом?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
eRIK

Хорошо что вы признали свои ошибки ребята это приятно честно и открыто 🔓!!!)

Исправляйтесь эм)

Ответить
Развернуть ветку
Kanzler

Вы такой бред несёте. Я много лет клиент тинькофф банка, счёт компании там, рекомендовал поначалу многим. Потом понял, что банк катится вниз конкретно, счета пока не закрыл, но операции по минимуму. Всякие услуги типа брокерский счёт тоже почти свернул, в пользу других брокеров. Открыл счета компании в других банках и минимизирую движение денег на тинькофф...
Про бред... Деньги типа 10,20, 30 тыщ не понимаю как искать какой то экономический смысл? Вы в своём уме? Там может быть реально все, что угодно. От того что комиссию бесплатную за переводы твой, например, товарищ использовал, попросил друга перевести на номер карты другому, которому должен деньги отдать, тот перевёл, а он тбе наличные, так как кому тот должен далеко. У меня такое часто бывает.
Либо просто кто-то из родственников или друзей просит перевести кому-то, так как у него нет в нужном банке счета, денег, что угодно, но просить, потом тебе отдаёт. У меня и такое часто бывает. Просто занимают у тебя денег просят перевести на карту, потом отдают с другой карты или просят других отдать. И таких много у меня и отдают и занимают.
Ну блин, банк тинькофф, вы вообще нормальные? Какие блокировки за переводы 20 тысяч рублей несколько раз в месяц пусть и на другие счета?
О чем речь? Я считаю, что это дно...

Ответить
Развернуть ветку
Ант Тт

Добро пожаловать в РФ и 115 ФЗ.
Кто в теме, тот знает, что банки рандомом выбирают жертв и лепят им запрос.
Как правило после ответа блок всё равно не снимают.
Меня как то тиньков заблокировал за внесенные налом и потом снятые налом деньги. Вообще все по закону. Цитирую.

"Путин напомнил, что МРОТ в России составляет чуть больше 11 тыс. руб., а значит, средний класс — люди, которые получают от примерно 17 тыс. руб. «У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70%», — сказал глава государства."

Ну вот явно человек свыше зарплаты среднего класса гоняет, если речь о 20 тыс рублей. Да еще частями. Дробит платежи. Это харам, партия такого не одобряет.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Тинькофф

Приветствуем.

В таких ситуациях мы руководствуемся законом. Запрашиваем документы и информацию, чтобы снять ограничения с вашего счета.

Напишите, пожалуйста, ваши ФИО и дату рождения нам в личные сообщения, хотим все проверить.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Иванов

За что блок то? Теперь за переводы от неизвестных лиц, тем более такие мизерные нужно отчитываться? Получается я оплачу счёт в ресторане за всех, мне потом друзья скинут деньги и вы блокните карту?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Маргарита Семенова

Скажите, а при удержании заградительной комиссии в 20% при выводе денег с закрытого по 115 ФЗ счету, тоже руководствуетесь законом?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Kanzler

Вы такой бред несёте. Я много лет клиент тинькофф банка, счёт компании там, рекомендовал поначалу многим. Потом понял, что банк катится вниз конкретно, счета пока не закрыл, но операции по минимуму. Всякие услуги типа брокерский счёт тоже почти свернул, в пользу других брокеров. Открыл счета компании в других банках и минимизирую движение денег на тинькофф...
Про бред... Деньги типа 10,20, 30 тыщ не понимаю как искать какой то экономический смысл? Вы в своём уме? Там может быть реально все, что угодно. От того что комиссию бесплатную за переводы твой, например, товарищ использовал, попросил друга перевести на номер карты другому, которому должен деньги отдать, тот перевёл, а он тбе наличные, так как кому тот должен далеко. У меня такое часто бывает.
Либо просто кто-то из родственников или друзей просит перевести кому-то, так как у него нет в нужном банке счета, денег, что угодно, но просить, потом тебе отдаёт. У меня и такое часто бывает. Просто занимают у тебя денег просят перевести на карту, потом отдают с другой карты или просят других отдать. И таких много у меня и отдают и занимают.
Ну блин, банк тинькофф, вы вообще нормальные? Какие блокировки за переводы 20 тысяч рублей несколько раз в месяц пусть и на другие счета?
О чем речь? Я считаю, что это дно...

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Асадов

Зря убрали дизы , надеюсь мне не придется пользоваться тиньковном

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

О, наконец-то минусовать можно

Ответить
Развернуть ветку
TRINIDAD Baiss

10 лет в Тинькофф,делаю покупки и храню деньги,в том числе получаю иногда переводы от родителей,братьев
Все 10 лет полет нормальный,как обычно автор чего-то не договаривает здесь

Ответить
Развернуть ветку
Piraniya

Ну молодец, хранишь деньги , получаешь переводы от родственников , но не переводишь же потом сразу третьим лицам?

Ответить
Развернуть ветку
Рашит Хажиев
Автор

Честно, договорил все. Ниче такого скрывать нету. Просто взяли и влепили эту чушь. Тут Тинькофф отписал мне и сказал проверим. И исчезли куда то. Хотя все им прислал. Открыт книга, проверяют пускай любые операции

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Роман Рябоконь

Так себе история..
Человек официально безработный, из-за границы ему приходят деньги 10-20-30к
Дальше, человек без работный, пересылает другим людям по 1-5к ("не помню кому и сколько" )
Попахивает какими-то закладками, я не знаю.
ТС, я как человек работающий, знаю куда уходят деньги, кому занимал и у кого. Если бы я был безработным, каждая копейка была бы на счету в спец тетрадке, а уж куда ушли - ночью разбуди, расскажу.
Согласен, сейчас куча ситуаций, когда проще переводом скинуть человеку: то терминал не работает/света/WiFi нету, кинул продавцу, обмен кэш/нал со знакомым, ассенизатора оплатить, да ещё миллион.

Но сам представь себе сторону банка: человек не работает, нигде не зареган (самозанятый или чего там?) получает бабки и раскидывает по мелочи другим?
А на вопросы откуда/куда ничего не предоставил, и поёт про родственников и "не помню куда и зачем"?

Ответить
Развернуть ветку
Рашит Хажиев
Автор

У кого что болит, тот о том и говорит. Закладчики криптой пользуются и уж точно не стали бы от своего имени тут что то писать. Я написал это чтоб люди в схожей ситуации имели представление как поступить. Если им конечно это подходит. Я им тоже могу рассказать куда и как ушли копейки, но они хотят ДОКУМЕнтально. И твои тетрадки им не к чему. Переводы у меня всегда одним и тем же людям, - братьям или жене. Чеки с пятерочки или от родственников не проблема показать.
И давайте будем людьми, я же не написал чтоб раздор здесь поднять. Мне эти копейки никуда не встали. Просто поделился опытом

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Fi Wu

На биржах в р2р торговле у некоторых сотни сделок в день гоняют бабки с карты на карты и ничего....

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мищенко

Ещё пару таких полезных статей и я тинек тоже закрою

Ответить
Развернуть ветку
Александр Огилько

Так чего ждать? Если вы тоже дроп или обнальщик давно пора бежать из тинька! Легенды что им плевать на закон и там можно творить любую дич и прятатся от приставов давно опровергнуты.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Anna Petrova

Привет. В таких ситуациях тиньку насрать на вас. Да и не только тиньку. Любой банк. У них это называется "руководствуемся законом". Только что дальше делать с ответами на запросы они нихрена не знают. Отсюда и разные показания операторов.

Ответить
Развернуть ветку
Рашит Хажиев
Автор

Приветствую, спасибо. Да, так и есть.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

Просто таким отношением идёт к тому, что мы возвращаемся в 90е. Когда мои родители хранили деньги в банках и под матрацами.
У меня в организации даже сотрудники по тихой на кассу переходят..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Волгин

А они тебя в ж.пу целовать должны за то что ты наркотой торгуешь?

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Асадов

Я счета не закрыл , но перестал пользоваться этим тупым банком , мне один раз перевели 3к , и они заблокировали перевод , и мне пришлось вводить 4 последние цифры карты , после этого случая я перестал пользоваться

Ответить
Развернуть ветку
Piraniya

Сам то понял че сморозил 🤦‍♂️, какие 4 цифры ты вводил и при чем тут вообще это, да и вообще к чему это

Ответить
Развернуть ветку
likson Game

Ну так Тинькофф все правильно сделал.
1. Деньги пришли хз откуда и потом хз кому ушли без предоставления каких-либо документов. Виден пример банки с вареньем. Банка моя , а вот откуда там варенье хз, кому отдаю это варенье хз.
2. Банк сделал все по закону. Если что-то не нравится , то ваша дорога к государству, а не к банку.
3. Теперь понятно почему такое недоверие к Тинькофф, они ведь все законно делают.
‐—--—---

Ответить
Развернуть ветку
eRIK

ДЕНЬГИ К АВТОРУ ПОСТУПИЛИ ЗНАЧИТ ОТ КОГО-ТО ИСХОДИТ ОПЕРАЦИЯ ПРИ ЧЁМ ТУТ АВТОР ПО ИДЕЕ ЭТО ЖЕ НЕ ОВШОР КАКАЯ ИМ ПО СУТИ РАЗНИЦА О ЧУЖИХ Деньгах

Это поступление д/с вопросы 🙋 к отправителю интересно а отправитель может запросить их обратно как ошибочный перевод???

НАЛОГОВАЯ СЕЙЧАС МОНИТОРИТ ВСЕ ДВИЖЕНИЯ ПО БАНКОВСКИМ КАРТАМ

Хоть под подушкой храни ей богу авось и там достанут 🤬 ¡

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
iskatsu

Мда, а потом они кудахтают и удивляются чего люди не доверяют банкам. Походу в банке держать что-либо кроме как мелких повседневных расходов не имеет под собой никакого «экономического смысла».

Ответить
Развернуть ветку
eRIK

СЕЙЧАС НАЛОГОВАЯ ВСЁ МОНИТОРИТ ВХОДЫ ПРИХОДЫ И УХОДЫ!)

И БЫВАЕТ ТАК ЧТО ОТ ЯРОВОЙ СТРАДАЮТ ОБЫЧНЫЕ ГРАЖДАНЕ ИМ ТУПО БЛОКИРУЮТ СЧЕТА И ОНИ НЕ МОГУТ НИЧЕГО НЕ КУПИТЬ НИ ПРОДАТЬ ЭТО ОЧ НЕПРИЯТНАЯ КАРТИНА 🖼!!!

Ответить
Развернуть ветку
eRIK

Теперь не хочется класть большую сумму в Tинькофф 🏦 вдруг меня постигнет такая же участь заблокируют и как потом быть хаха ещё ведь должен за что-то перед банком отчитаться???

Банк ссылается на ФЗ.

А что если крупная сумма будет исходить от меня же например со Сбера на Тинькофф банк 🏦 меня постигнет такая же участь как у автора в описании???

По сути перевод идёт от меня же но в другой банк 🏦=😎)

Да и ругаться 🤬 с банком 🏦 не особо хочется хочется 🗺 мирным путём урегулировать конфликтную ситуацию в плане финансов!¡!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волгин

Если вы сами себе переводите, полагаю у Вас не будет проблем с тем что бы предоставить документы.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Николаев

Обнальщики спалились?

Ответить
Развернуть ветку
Рашит Хажиев
Автор

Ой было бы что обналить) это же копейки серьёзно. Максимум 50-60 тыс за три месяца.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Ваши деньги в банке - это деньги банка)

Ответить
Развернуть ветку
Artur H

странно что автор знает что такое VC и не знает какие операции нельзя проводить в сегодняшней действительности, половина интернета была завалена статьями и рекомендациями. спасибо цб надо сказать

Ответить
Развернуть ветку
Рашит Хажиев
Автор

Противозаконного ничего не делал. Не вводите в заблуждение людей

Ответить
Развернуть ветку
Рашит Хажиев
Автор

Дропа в зеркале увидишь

Ответить
Развернуть ветку
IL RAZZZ

Дропы, такие дропы🤣

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда