VK потворствует мошенникам

На днях столкнулись с такой ситуацией. Мы маленький сервисный центр по ремонту техники. И вот, во Вконтакте неизвестные создали 13.10.2021 группу использующие название нашей организации и контактные данные. В течении пары дней раскручивали её через рекламу Вконтакта, а после 15.10.2021 запустили розыгрыш «видеокарт» да такой щедрый, что выиграли все подписчики группы. С утра пятницы мы вынуждены были отвечать на многочисленные сообщения и звонки со всей страны, что мы не причастны к этой группе и не проводим никаких розыгрышей. После многочисленных жалоб на группу во Вконтакте и консультации с юристами было написано заявление в полицию. Скан заявление и подробное описание проблемы было так же предоставлено Вконтакту. Но спустя много часов единственное, что мы получили в ответ.

На данный момент прошло уже более суток.
А тем временем фрагмент переписки с мошенниками мне предоставил один из обратившихся к нам. Прошло более суток с момента подачи первых жалоб.

Замечательным моментом является то, что они так же использовали ворованные фото паспорта, скан ИНН и фото человека с паспортом, некой Веры Т., как доказательство того что они реальные люди.

Мы знаем только о тех кто пришел или обратился к нам, у кого закрались подозрения по поводу того что это мошенники. Многие из которых тоже оставляли жалобы на группу .А ведь будут и те кто повелся и теперь ждёт видеокарту. VK тем временем увлеченно своими празднованиями и не предприняло ничего.

Обновление на понедельник 18.10.2021
Видимо поняв, что выжали всё что могли мошенники начали затирать следы.
Вначале группу очистили от фотографий и подписчиков и переименовали в незатейливое "Гей порно". А следом видимо и автоматика VK решила, что нехорошо и прикрыла группу. Финал?
Ну, ответа от поддержки Вконтакта я так и не получил.

0
4 комментария
Влад Берг
На данный момент прошло уже более суток.

Ну для ВК это действительно не срок решения вопроса. У меня по аналогичным жалобам в районе пары недель рассматривали минимум.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

@VK какие там у вас сроки?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Мельник-Сорочинский
Автор

Два дня. У нас сейчас суббота, выходной, но под дверьми нашего сервиса образуются обманутые люди, которые хотят получить свой выигрыш и которые приехали из соседних городов.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Сочувствую, но тут ничего не поделаешь. Только разъяснительная работа. Я регулярно долблю аудиторию на предмет мошенников и способов взаимодействия с нами, следить за всеми комментариями и.т.д как только упустил инициативу тут же на шею сядут. У меня несколько месяцев пытались окучивать потом отскочили.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда