{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Найм персонала в Турции — это та еще комедия. Несерьезно о серьезном: ролик для конкурса Head Hunter «HR бренд»

Агентство Netclip сняло видеоролик о трудностях найма персонала для нового завода по производству аккумуляторных батарей в Турции для компании-заказчика Energon. Компания хотела продемонстрировать экспертизу сотрудников, рассказать о своих ценностях и успешном преодолении трудностей в сложное время.

Ролик был создан в рамках конкурса Head Hunter «HR бренд». В съёмке были задействованы настоящие сотрудники компании вместо профессиональных актёров.

Рекламный ролик с участием сотрудников для конкурса Head Hunter «HR бренд». Заказчик: ENERGON
Катерина Недзвецкая
Креативный директор в Netclip и режиссер проекта

Мы предложили три концепции ролика на выбор, Energon остановились на ироничной концепции «Короче говоря…». Данная концепция требовала детальной художественной проработки имиджевых сцен, где важной задачей стало визуально показать диаметрально разных героев-соискателей, каждый из которых получил свой лейбл — местный, приезжий, местный приезжий, молодой, опытный, мудрый, амбициозный… Распространенной особенностью корпоративного видеоконтента являются определенные ограничения, которые мы с опытом научились превращать в преимущества. Я считаю, если мы вызвали хоть какую-то эмоцию этим роликом и учли все аспекты технического задания, то мы выполнили свою задачу, как креативная команда и как производители контента, который отвечает задачам маркетинга.

Максим Гунишев
Руководитель отдела маркетинговых коммуникаций и PR ENERGON

"Предварительно была проведена большая работа. Мы изучили прошлогодние заявки компаний-участников конкурса, чтобы получить полное представление о том, что уже было, что хорошо работает, а где могут быть слабые места. Вывод напрашивался однозначный — заявки изобиловали сухими фактами. Захотелось добавить юмор в нашу заявку. На основе этих данных родился запрос для агентства, которое предложило нам оригинальную подачу для HR-ролика. Сатира стала во главу угла данного проекта.

Единственное, что нас беспокоило на тот момент — действительно смогут ли наши сотрудники сыграть не хуже актеров. В данном проекте особенной сценой для меня вышла та, где директор по персоналу — Юлия Сатторова — должна была придирчиво и высокомерно оценивать кандидатов. К слову, прообразом здесь послужил фильм Стэнли Кубрика о войне во Въетнаме «Цельнометаллическая оболочка» 1987 года.

Работа над данным проектом прошла очень легко, хотя количество отснятых дублей было велико, как и количество смеха в период съёмки"

Графика и арт-дирекшен

Работая на стыке дизайна и видеопроизводства, мы внедрили несколько концептуальных анимированных заставок

Backstage с режиссурой и без

Это отличный проект, чтобы показать вам разницу между режиссерским Backstage-роликом и классическим, без какой-либо режиссуры. В рамках данного проекта мы сделали сразу два так называемых «бэка»: один — классический, просто показывает фоном что происходило за кадром, используя современный модный монтаж, а вот второй — режиссерский, он имеет и сторителлинг, и преследует цель раскрыть для зрителя некоторые нюансы создания этого проекта. Посмотрите оба, чтобы увидеть разницу.

C режиссурой 
Классический фоновый Backstage
Какой Backstage вам понравился больше? 
С режиссурой
Классический фоновый
Не вижу разницы
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Состав творческой группы:

Netclip (агентство)

Режиссер: Катерина Недзвецкая

Оператор: Олег Ким

Сценарист: Марат Савирович

Саунд дизайн: Катерина Недзвецкая

Анимация: Александр Степанов

Арт-дирекшен: Катерина Недзвецкая

Герои ролика: Сотрудники компании Energon

Energon (клиент)

Директор по персоналу: Юлия Сатторова

Ведущий менеджер по персоналу: Светлана Савельева

Руководитель отдела маркетинговых коммуникаций и PR: Максим Гунишев

0
22 комментария
Написать комментарий...
Елена Белых

Мне понравился BackStage с режиссурой. Более глубоко погружает в суть ролика, наверное. И полностью согласна, что настоящие сотрудники внушают более глубокое доверие, чем любые профессиональные актёры. Надо больше снимать настоящих людей.

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Вышло очень забавно))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Прям камеди клаб какой то

Ответить
Развернуть ветку
Netclip видеоагентство
Автор

Забавно - не то слово )). Мы действительно боялись, что персонал не сможет играть на уровне профессиональных актеров, однако, мы считаем, что им это удалось!

Ответить
Развернуть ветку
Монохромный Ретропанк

Собственно, не удалось )) И комменты на уровне профессиональных комментаторов VC - не удались.

Ответить
Развернуть ветку
Netclip видеоагентство
Автор

А вам реально заняться нечем, видимо)))?
Займитесь делом уже!
Насколько удачный проект определяем мы исключительно.

Ответить
Развернуть ветку
Монохромный Ретропанк

Тогда вам стоит наслаждаться проектом в гордом одиночестве, а не выкладывать его в публичный доступ с открытыми комментариями.

Ответить
Развернуть ветку
Netclip видеоагентство
Автор

А мы просто не для вас лично выкладываем. Я вот об этом и говорю. А для приличных людей. Так что это не для вас!
Всего вам доброго!

Ответить
Развернуть ветку
Marina Sokolova

Ну, статья насмарку при таких софт скиллах. Прямо родительский чат, ну как так-то?...

Ответить
Развернуть ветку
Netclip видеоагентство
Автор

Не говорите... правы на 100%!
Пока реально скиллы развиты только по основному профилю. Ну со следующего кейса уже сделаем выводы. Хотя этот кейс - реально клевый. Жаль было тут на детском собрании отсиживаться, хотелось по-взрослому показать его.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Шимякин

Молодцы, что говорить!))) Очень неординарный подход, впервые такой вижу. И ребята классно сыграли. Актёры играют надуманно, напыщенно, а эти естественно и от души)))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Чернышев

реклама комичная вышла однако же

Ответить
Развернуть ветку
Галина

Очень классный ролик получился! Прямо захотелось к вам в команду :-) Backstage с режиссурой понравился больше, т.к. больше внимания к сути ролика. Вариант без режиссуры думаю больше интересен тем, кто знаком с сотрудниками, которые снимались в этом ролике.

Ответить
Развернуть ветку
Netclip видеоагентство
Автор

Галь, не пали контору нашу )))! А то народ заподозрил нас уже в серьезных махинациях)). Спасибо за старания)!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Денисов

Забавный ролик с вполне себе доступной основной идеей. Сыграло свою роль и использование непрофессиональных исполнителей. у людей без опыта участия в съемках есть свое неповторимое обаяние.

Ответить
Развернуть ветку
qwerty

Идея задействовать сам персонал вместо профессиональных актеров - очень креативно. Мне понравилось. Я считаю, задача сотрудников заставить поверить им удалась на все 100%. Backstage с режиссурой - просто вау.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Карпов

Ролик получился довольно увлекательным. Реальным сотрудникам компании удалось здесь сыграть не хуже профессиональных актеров. Сразу видно сплоченную команду, которой все по плечу.

Ответить
Развернуть ветку
Кира Пономарева

эти два ролика дополняют друг друга. Интересно сначала посмотреть оригинал а затем бэкстейдж))

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Харламова

Получился классный ролик, идея взять настоящих сотрудников, а не актёров, очень удачная!

Ответить
Развернуть ветку
Zhanna Ershova

Получилась целая история в одном ролике! Вы очень позитивная команда. Приятно смотреть, что сами сотрудники приняли участие. Это говорит о том, что вы ответственная и честная команда.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Р

Ну сразу видно профессионалов своего дела, классно, когда люди подходят неординарное к поставленной задаче. Юмор творит чудеса. Мне кажется обычные сотрудники сыграли гораздо круче, чем справились бы нанятые актеры. Backstage с режиссурой получился просто бомба

Ответить
Развернуть ветку
Maria A

Получилось очень интересно и это показывает, что найм персонала в Турции может быть довольно забавным и необычным. Ролик показывает комедийную сторону и добавляет юмора в обычно дело подборку персона.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда