(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95376255, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(95376255, 'hit', window.location.href);

Топливный генератор или накопитель электроэнергии, что выбрать?

Рассказываем про современный способ борьбы с перебоями электричества.

У жизни в частном доме есть очевидные преимущества: свежий воздух, простор, близость к природе и соседи не мешают. Почти 70% россиян хотели бы перебраться за город, порядка 30% уже туда перебрались.

Но у загородной жизни есть и обратная сторона медали. Например: вы работаете удаленно и во время важного видеосовещания случился перебой электричества или вовсе тотальный блэкаут. Как итог: вы остались без связи. А если в вашем доме автономные инженерные системы — котел отопления, насос, водопровод — то и без жизненно важной домашней экосистемы.

И конечно, никому не понравится, когда из-за перебоев сгорает домашняя бытовая техника, происходят пожароопасные ситуации, резко возрастают расходы на ремонт. Чтобы этого избежать, нужен помощник в резервации электроэнергии.

Накопитель vs топливный генератор

Один из наиболее популярных способов спасения от внезапных отключений электроэнергии — топливный генератор. Принцип работы прост: благодаря раскручиванию двигателя внутреннего сгорания возникает вращающееся магнитное поле, дающее переменный ток.

Схема подключения генератора через полуавтоматический блок АВР

Генератор подключают через реверсивный рубильник, полуавтоматический блок АВР или блок автоматического управления. Для включения устройства надо приложить усилия: открыть воздушную заслонку двигателя, запустить его, переключить нагрузку в тумблере с магистральной линии на генератор, закрыть воздушную заслонку, отключить генератор и переключить нагрузку на магистральную линию, как только появится электричество из сети. Есть и генераторы с автозапуском, но с ними тоже не все гладко — без личного вмешательства все равно не обойтись.

Гораздо более эргономичный, надежный и безопасный источник бесперебойного питания — накопитель электроэнергии. Это коробочное решение с уже встроенным инвертором, контроллером заряда и литий-ионными аккумуляторами. Накопитель органично встраивается в домашнюю электросистему — никакого дополнительного оборудования, перекладывания кабелей и кропотливого монтажа не нужно.

Накопитель VOLTS работает благодаря накоплению электроэнергии из любого источника — от сети, солнечных панелей или ветрогенератора. Впрочем, если говорить именно о резервном питании дома, проще всего рассмотреть именно подключение в сеть.

Ниже — сравнили основные характеристики стандартного генератора и накопителя электроэнергии VOLTS:

Плюсы накопителя электроэнергии

Накопитель VOLTS подключают напрямую в распределительный щиток. Для него не нужно дополнительное заземление. Устройство работает абсолютно бесшумно, без дурнопахнущих выбросов и личного обслуживания (в отличие от топливных генераторов), а в случае скачков напряжения автоматически включается и обеспечивает дом накопленной энергией.

Накопитель выполняет контроль системы электроэнергии и «понимает» как себя вести по двум параметрам — диапазон напряжения (от 170 до 260 вольт) и частота (от 45 Гц до 55 Гц). В случае выхода из диапазона — когда пропадает напряжение или наоборот оно слишком высокое, накопитель переходит на внутреннее потребление от аккумуляторных блоков. Скорость переключения автоматики — не более 10 миллисекунд.

За контроль напряжения отвечают сразу две составляющие: плата управления и инвертор. Например, когда выключается свет, инвертор переходит из режима заряжающего устройства в инверторный — для передачи нагрузки в сеть.

К слову, управляется VOLTS удаленно, через мобильное приложение, в котором можно настроить график потребления и расхода электроэнергии. А еще встроенная система управления непрерывно собирает все данные о состоянии сети. Кроме того, с накопителем даже можно немного сэкономить: как правило, ночной тариф на электроэнергию ниже, чем дневной, поэтому копить электричество‎ можно ночью, а расходовать днем.

И еще один аргумент: накопитель VOLTS обеспечивает двойное преобразование энергии, что позволяет избежать проблем с котлом отопления. Связка «котел+генератор» регулярно портит жизнь загородным жителям: зачастую срабатывает защита автоматики котла из-за низкого качества напряжения. С накопителем эта проблема не грозит.

0
82 комментария
Написать комментарий...
Leo Uvarov

не увидел время автономной работы в таблице. Понимаю, почему его там нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аххххх

Все есть, только в 500к входит скорее всего пару аккумов и плата, но тебя ещё попросят выложить тысяч 100 за установку интеграцию в дом и настройку, и скорее всего минимальный набор подойдёт для сарая 5х5 с одним холодильником в который приезжаешь только летом на выходные... А ещё навяжут солнечные панели которые "необходимы" для мега экономии и меньшей деградации аккумов (и также цена панели + монтаж панелей, подключение и тд) и скорее всего 500 это сумма с потолка и минимальный комплект улетает далеко за 1млн на который они конечно же любезно предоставят кредит под 40 годовых)))

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky

Опять и снова это рекламное ГАВНО.
.
Блок АКБ - 500000 ублей. Без инвертора - БЕСПОЛЕЗЕН. Продаётся непонятно где неясно на каких условиях.
Генератор - 50000 ублей. Продаётсяя в любом магазине включая XYZ. Бензин на любой АЗС.

!!! ВЫБОР ОЧЕВИДЕН!!!
.

Ответить
Развернуть ветку
Axel

Если нравится слушать шум генератора, от которого весь посёлок проснётся, то выбор, конечно, очевиден.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Владимир Мухин

Шо ты кричишь) у кого денег дохера, купит любую приблуду, аудитории разные же

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
James Bomond

Гена за 50к? Он ещё и массаж простаты делает за эти деньги что ли?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
0YLQsNC90YzQutCwINC00YPRgNCw 1

а мне на вопрос почему они Li-ion используют а не свинцовые необслуживаемые, по типу авто(или даже их)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Billy Jean

В этом блоке на выходе 230V по паспорту
Зачем инвертор?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Abnatop Sky

А теперь привычно пройдЁмся по этому рекламному гавну:

Например: вы работаете удаленно и во время важного видеосовещания случился перебой электричества или вовсе тотальный блэкаут. Как итог: вы остались без связи.

ШТА? И мобильная связь тоже выключилась?

А если в вашем доме автономные инженерные системы — котел отопления

Смотря какой котёл. Если электро/газовый/жидкотопливный - то в течении суток не произойдёт ВООБЩЕ НИЧЕГО. Слегка понизится температура в доме.
Если котёл угольный и у вас нет простейшего ИБП на циркуляционном насосе - Вы дятел. Просто дятел.

И конечно, никому не понравится, когда из-за перебоев сгорает домашняя бытовая техника, происходят пожароопасные ситуации, резко возрастают расходы

У вас в доме на электрощите нет копеечного реле напряжения? Проектировщик который проектировал щит - дятел. Просто дятел.

нужен помощник в резервации электроэнергии.

В чём? В РЕЗЕРВАЦИИ???

топливный генератор. Принцип работы прост: благодаря раскручиванию двигателя внутреннего сгорания возникает вращающееся магнитное поле, дающее переменный ток.

После прочтения этого текста Максвелл начал раскручиваться прямо в своём гробу.

Генератор подключают через реверсивный рубильник,

Волны падали стремительным домкратом.

полуавтоматический блок АВР или блок автоматического управления.

Полуавтоматический АВР? А это вообще КАК???
Теория АВТОМАТИЧЕСКОГО -ФАЗИРОВАННОГО- ВВОДА РЕЗЕРВА (АВР) была сформулирована профессором Федосеевым лет 70 назад (могу ошибаться).

Для включения устройства надо приложить усилия: открыть воздушную заслонку двигателя, запустить его, переключить нагрузку в тумблере с магистральной линии на генератор, закрыть воздушную заслонку,

С точностью до НАЕБОРОТ:
- система называется "подсос", и заслонку СНАЧАЛА ЗАКРЫВАЮТ, а после запуска - ОТКРЫВАЮТ. На более/менее нормальных генераторах этот процесс автоматизирован лет 40 назад.

отключить генератор и переключить нагрузку на магистральную линию, как только появится электричество из сети. Есть и генераторы с автозапуском, но с ними тоже не все гладко — без личного вмешательства все равно не обойтись.

Блоки АВР делают весь процесс полностью в автоматическом режиме уже лет 30. А может и больше.

Накопитель органично встраивается в домашнюю электросистему — никакого дополнительного оборудования, перекладывания кабелей и кропотливого монтажа не нужно.

Техникой передачи ЭЭ на расстоянии БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ТОКОПРОВОДНИКОВ - обладал на этой планете только Никола Тесла, но он давно умер. Хотя наверное после прочтения таких вот текстов - начал шевелиться под землёй от причуствия конкуренции.

Скорость переключения автоматики — не более 10 миллисекунд.

т.е. вместо фазированных твердотельных реле - вы используете обычный дешманский китайский электромагнитный КОНТАКТОР. ОБАЛДЕТЬ.
Интересно - он хоть самоблокируемый, или так - как господь положит???

За контроль напряжения отвечают сразу две составляющие: плата управления и инвертор

КАК? и главное - ЗАЧЕМ? инвертор должен контролировать напряжение? Его задача - другая. Совсем.

И еще один аргумент: обеспечивает двойное преобразование энергии, что позволяет избежать проблем с котлом отопления/

ШТА??? У вас что - ONLINE-UPS? А зачем тогда вся эта городьба с АВР и "Скорость переключения автоматики"? Что и (главное) вкуда вы там два раза преобразовываете?

Связка «котел+генератор» регулярно портит жизнь загородным жителям: зачастую срабатывает защита автоматики котла из-за низкого качества напряжения

Господи, ну какая феерическая ЧУШЬ. Автоматика газовых котлов в основной своей массе для нормальной работы требует наличия нормального "НУЛЯ" (N), а его в бензогенераторах - не может быть по их конструктивной природе. Проблема решается обычным куском медного провода сечение 4-6 мм.кв. до ближайшей нулевой шины ближайшего щитка.

=======
ВЫВОД:
чуваки которые торгуют "высокотехнологичными UPSами" - не в состоянии нанять на работу грамотного копиратера.

ГРУСТНО, ДЕВИЦЫ.
https://youtu.be/N5zAumqSIJc?si=9EDw1TB7tqei4TE2

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Костя Иночкин

Абсолютно правильное решение

Ответить
Развернуть ветку
Мальдивский трудоголик

Я выбираю приз.

Ответить
Развернуть ветку
Tanur

Не написан срок службы батарей. Не внесены батареи в раздел "доп траты". В разделе "безаварийное использование" указано 30 лет. Батареи столько не живут.

Итог - статья рекламное говно.

Ответить
Развернуть ветку
VOLTS
Автор

Добрый день! Прогнозируемый срок службы аккумуляторов — 10 лет. Такой срок обеспечивается применением литий-ионных аккумуляторов, которые не обладают эффектом памяти, и состояние полной заряженности для которых не столь критично, как для свинцово-кислотных. Дополнительно в накопителе используется система управления батареей (BMS), которая обеспечивает оптимальный режим работы аккумуляторов как при зарядке, так и при разряде.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Георгий Козырев

Генератор «до 2т» и «до 1 млн.» это промышленный генератор как на фото киловатт так на 100-150! Для личного пользования спокойно можно уложиться в 100-200к.
А ваши батарейки на стене какую мощность выдадут? И как долго продержатся?
Короче, продукт интересный, но маркетологу нужно ветки пообломать за такие сравнения.

Ответить
Развернуть ветку
Опасный
Ответить
Развернуть ветку
Архитектор

Так-то есть и менее шумные генераторы. А вот с автоматическим переключением в точку, это риали основная проблема

Ответить
Развернуть ветку
Тимон

Генератор как минимум по стоимости выигрывает, не у всех же загородные дома на миллионы, есть просто небольшие дома где любой ИБП пойдет..

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Внучка Бобби Аксельрода

Так покупайте вольтс какие проблемы) в Лям уложитесь 😂

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Abnatop Sky
А вот с автоматическим переключением в точку, это риали основная проблема

АВР изобрели лет 90 назад. В 99 процентах случаев - он ТУПО НЕ НУЖЕН.

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky
Итог - статья рекламное говно.

ИМЕННО!

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov
или вовсе тотальный блэкаут

Если случится тотальный блэкаут, то ближайшая БС ОПСОСа или оборудование провайдера тоже накроются.
А тут уже личный генератор не поможет ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky
Если случится тотальный блэкаут, то ближайшая БС ОПСОСа или оборудование провайдера тоже накроются.

Похоже что вы незнакомы с системами аварийного питания базовых станций. Иначе не писали-бы подобную чушь.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
James Bomond

Генератор всегда под рукой, завёл и электричество есть пока не кончится солярка, а накопитель не безграничный

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Что-то много стало рекламы китайских аккумуляторов за овердофига денег

Ответить
Развернуть ветку
Тимон

курс на Китай, бро

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Nekrasov

Выбор всегда за менее обслуживаемой и автоматизированной системой.

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky

Выбор всегда за ОПТИМАЛЬНЫМ решением в данной конкретной ситуации (цена/качество), по принципу:
- Пиво лучше, чем вода.
- Водка тоже. Но дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Milton Fridman

A WATTS еще живы? Как я понял, у них немного другой форм-фактор

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Мухин

бери заряд какой-то

Ответить
Развернуть ветку
Impossible

Аккумуляторы Дельта совместимы с вашим инвертором?

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Купил генератор на 9 кВт за 50к год назад. Вес 92кг. Заказал на сайте комплект отвода ещё за 10к. Стоит в котельной. Нужен буквально пару раз в год на несколько часов, поэтому глубоко плевать на удобство запуска, шум и прочее. Таблица очень хитрым образом составлена.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ионов

знаменитый бензиновый генератор весом около двух тонн для запитки чайника, микроволновки и котла на даче пока нет света часиков 6
а ваша тумба юмба за пол ляма может на 6 часов питать эти три вещи?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Stoma

Генератор на автомате работают, стоит уже второй год, все отлично.

Ответить
Развернуть ветку
Jessica Logan

Я только за топливный генератор

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда