Минцифры скрыло полный реестр аккредитованных ИТ-компаний — предположительно, из-за угрозы санкций против них
Но проверить наличие документа у интересующей фирмы всё еще можно.
Источник: «РИА Новости»
- С недавнего времени Минцифры скрыло общий список аккредитованных ИТ-компаний — до этого он был доступен на официальном сайте ведомства. «Ведомости» уточняли у министерства, когда именно это произошло, но в пресс-службе на вопрос газеты не ответили. Редакция vc.ru заметила отсутствие списка 11 октября.
- Как пояснил источник «Ведомостей» в Минцифры, общий реестр скрыли «из-за опасений введения санкций западных стран в отношении [зачисленных в список] компаний». Ту же причину слышал сотрудник одной из российских ИТ-фирм, знакомый с ситуацией. По его словам, список могли скрыть ещё летом.
- Опрошенные «Ведомостями» юристы замечают, что министерство само решает, публиковать такие данные для общего ознакомления или нет. И из-за угрозы санкций всё больше госорганов предпочитают этого не делать, рассказывает советник по санкционным вопросам коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова.
- Проверить наличие аккредитации у отдельной интересующей фирмы по-прежнему можно — через реестр на Госуслугах. Однако для этого нужно знать юридическое название компании и учитывать, что вместо неё в списке может числиться её дочернее предприятие.
- 1 августа 2022 года Минцифры исключило из реестра ИТ-компаний более 400 организаций, среди которых оказались ВТБ, «Сбербанк», «Тинькофф», «Почта России», «Делимобиль», «Ростелеком», МТС, «Мегафон», «Леруа Мерлен» и другие. А также объявило, что приостанавливает приём заявок на зачисление.
- 1 октября ведомство представило переработанный порядок процедуры и новые критерии, согласно которым компания считается «айтишной», только если, помимо прочего, выручает с ИТ-услуг не менее 30%. Тогда же глава Минцифры Максут Шадаев уточнил: чтобы отвечать требованию, крупные фирмы могут выделять ИТ-«дочек». Так поступили в том числе многие ритейлеры.