{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Путь в ИТ»: обзор книги о жизни и ИТ-карьере в российских реалиях

Почему-то сейчас нередко считается, что девушкам в ИТ живется тяжелее. Книга «Путь в ИТ» — набор советов и забавных историй от фронтенд-разработчицы с более чем 10-летним опытом, включая проекты CTC, КХЛ и Яндекс, — показывает, что все не так однозначно. Чем, пожалуй, и увлекает.

В ней собраны рекомендации для каждого этапа ИТ-карьеры:

Когда и с чего начать свой путь, как выбирать место работы, выстраивать отношения в жизни и на проектах. Откуда берутся разработчики известных продуктов и как живётся девушкам в ИТ. Какие типажи успешны в отрасли и какие черты стоит в себе воспитать. Как стать тимлидом и руководить, «побеждать» на собеседованиях, бороться с выгораниями и развиваться. Где искать вдохновение, как попасть в компанию мечты и оставаться жизнерадостным разработчиком.

...и примеры из опыта. Скажем, — а вот вам и доказательство, что представительницам прекрасного пола в ИТ не так уж и трудно ;) — про неожиданный сексизм в поиске только девушек-разработчиков в прогрессивной австралийской Canva (активно растущий онлайн-сервис для графического дизайна):

Как оказалось, политика компании исходит из максимального комфортного существования в рабочих пространствах представителей любого пола. Нанимая сейчас активно девушек, они стремятся избежать гендерных перекосов в коллективе и поддерживать баланс. Очевидно, что согласно мировой статистике профессии девушек серьезного уровня, подходящих для найма, гораздо меньше. А значит, каждая — гораздо более ценная находка (и, подозреваю, объект послаблений на технических собеседованиях), нежели ни в чем не повинные разработчики мужского пола.

Затронуты все характерные для нашего ИТ-рынка и российского менталитета вопросы и выборы, с которыми сталкиваются разработчики. В итоге многие советы неожиданно цепляют и оказываются применимее, чем даже в более известных западных книгах про ИТ-шные карьеры.

Кто автор

Девушка-фронтендер, занимавшаяся медиасервисами в компании-создателе Rutube (и позже руководившая там отделом), в том числе, разрабатывавшая SmartTV-приложения со времен их зарождения, а также html5-плееры с рекламами и DRM для крупных клиентов. Сейчас — фронтенд-разработчик в Яндексе.

Содержание и выдержки

Первые главы (кстати, забавно выстроенные по аналогии с жизненным циклом ПО) больше подойдут начинающим карьеру или задумывающимся о смене работы:

Когда, с чего начать, как выбирать информацию:

Заложите фундамент.

Скучная теория? Увы, она важна. Форму над содержанием можно несколько скрасить, но суть останется неизменной — вы должны выстроить в своем сознании базис.

Стройте стены.

Находите больше источников одного порядка, пусть одноплановых и похожих, поглощайте все. Рутинный труд. Одинаковые кирпичи.

Настелите крышу.

Практика. То, что ветшает быстрее всего и чаще прочих требует замены.

Что использовать для роста (о конкуренции, усердии, спортивном программировании, смежных занятиях и отношениях):

Сложность востребованных смежных сфер автоматизации повышается по мере прогресса в ИТ и остальных сферах жизни. Знания медицины, биологии, органической химии или физики — примеры нужного для разработки лекарств от рака, создания биопротезов, эффективных моделей нейросетей и их обучения.

Выбирайте нужные параллельные миры и стремитесь нарушить школьную аксиому — заставьте их пересечься.

Какой масштаб и формат компаний подойдут лучше на каждом этапе карьеры. О фрилансе, благотворительности, мелких компаниях и корпорациях:

В небольших коллективах крепче человеческие отношения. Ярче, острее вкус достижений, признания. Вот что так важно, дабы закрепить позитивную цепь: работа -> отдача -> признание -> удовольствие.

Попав же в Яндекс, я осознала — большие корпорации таят в себе иные, ничуть не менее ценные прелести.

Ищите, где почувствуете вдохновение, азарт, желание развиваться. Не прогибайтесь под другое. Отсекайте лишнюю бюрократию.

Если поняли, что не ваше, — бегите. Иначе вас затянет, вы станете таким же. Превратитесь в людей, на которых не хотели быть похожими.

Последние главы — о вопросах, с которыми сталкиваются опытные разработчики со стажем.

Из чего строится мастерство, как руководить и расти:

Как брать задачи? Не ройте себе яму. Берите, что успеете, крупное, берите важное, если нет — качественно делайте мелочи. Окружите себя успехом.

Если в вашей голове зародилась, на ваш взгляд, полезная мысль — не пренебрегайте ею. Вы можете заблуждаться, считая ее очевидной всем. Я часто совершала эту ошибку.

А еще — личные секреты успеха на собеседованиях и любопытная оценка проблемы релокаций (как понять, истинно ли это ваша потребность или дань моде вокруг).

Прособеседуйте их сами.

Насколько хорошо ваш оппонент знает продукт? Соответствуют ли его подходы вашему отношению к работе? Не раз за видимым громким именем и соблазнительными описаниями великих продуктов вскрывались мною слабые команды и нездоровые атмосферы коллективов.

Завершают книгу разделы жизненного "рефакторинга": про то, как поддерживать интерес к своей профессиональной области, не перерабатывать, не выгорать (и как проверить, что вы на грани). Про важность личного (чего часто недостаёт в сухих технических изданиях и карьерных чек-листах) и преодоление сложных периодов, включая разводы и потерю близких:

Признаки выгорания:

Обратные отсчеты. До отпуска. До выходных. До вечера. Потом до обеда. До чая. Сужающиеся диапазоны ожидания чего-то иного.

Крайние левые мысли. Бросить всё. Уйти делать мебель, продавать самогонные аппараты. Получить другое образование и начать всё с нуля в этой новой (непременно лишенной всех тех проблем) сказочной области. Мозг подсказывает: пора что-то передернуть.

В конце каждой главы тезисные обобщения. Местами образно, но во многом именно они и запоминаются. Есть шанс, что скорее всплывёт в голове и пригодится при случае. Вышла книга, кстати, недавно. Все более чем актуально. Больше про жизнь, кода в ней нет.

Книга здорово мотивирует. Искать свою волну и оставаться увлеченным многие годы, не забывать про мир по нашу сторону монитора и, в конце концов, иметь яркую и разнообразную ИТ-шную жизнь.

0
2 комментария
Евгений Ветров

На хабре находил книгу. Расслабляющее не очень техническое чтиво, вроде зашло. 

Ответить
Развернуть ветку
Алла Овчарова

Интересно написано, много хороших мыслей, любопытно взглянуть на разработчика и узнать, что он думает, как он думает, когда занимаешься соседними сферами и видишь только одну сторону медали. 

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда