(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(20277427, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(20277427, 'hit', window.location.href);

«Список ошибок в бизнесе значительно изменился». Павел Анненков о полезных и вредных книгах для владельцев компаний

У каждого предпринимателя — свой путь. Он зависит от рынка, склада личности, общего контекста, везения. Гарантий успеха не дадут ни раскрученные бизнес-коучи, ни советы реальных крупных предпринимателей. Важны и нужны самые разные наставники, и теория, и практика бизнеса. О том, как соблюсти этот баланс и какие книги о бизнесе стоит читать, рассказывает серийный предприниматель и преподаватель бизнес-школы «Сколково» Павел Анненков.

Компания «Мегаплан» продолжает публиковать рассказы неординарных бизнесменов из IT и других сфер деятельности.

Личная страница Павла Анненкова в Facebook

Не потерять хватку

Сегодня у меня две действующих компании — в России и Испании. В основном я сейчас занимаюсь российской компанией, так как зарубежный бизнес находится на грани выживания из-за «ковидных» ограничений (у меня развлекательные центры в Испании). Так сложилось, что сейчас значительную часть моего времени занимает консалтинг и обучение, но в следующем году я хочу больше посвящать себя построению новых компаний.

— около 50% времени я посвящаю своим компаниям;

— около 50% занимает бизнес-консалтинг (участие в советах директоров крупных компаний, консультации первых лиц) и обучение предпринимателей (например я веду курс в бизнес-школе «Сколково»)

Моя российская компания «Новатика» занимается обучением персонала партнеров обязательным поднадзорным навыкам: охрана труда, пожарно-технический минимум, рабочие профессии, гражданская оборона и так далее. Это обучение сотрудники компаний обязаны проходить по закону и их компетенции затем проверяют Государственная инспекция труда, Роспотребнадзор и другие инстанции.

Я занимаюсь предпринимательством с 2004 года, основал пять действующих компаний: торговля мебелью, освещение, озеленение, развлечения. Но рано или поздно любой человек чувствует потребность передавать свои знания. Мне эта идея нравилась еще и потому, что я с детства хотел быть учителем.

В 2012-2013 годах я начал понемногу выступать. Сначала знакомые из компании «Сити класс» пригласили прочитать лекцию о том, стоит ли начинать бизнес. К тому времени за плечами у меня было 8 лет предпринимательского опыта. Понемногу меня стали узнавать, приглашали выступать еще.

В 2014 году вышла моя книга «Ошибки на миллион» и поток запросов вырос еще больше: просили и выступить, и проконсультировать.

В конце 2014 года я продал одну из своих трех компаний, а в 2015 году уехал в США и прошел курс обучения бизнес-коучингу в Growth Institute. Основная дисциплины, которую я там прошел были методики масштабирования бизнеса по технологиям Gazelles и ScalingUp. В тот период я практически не занимался управлением своими компаниями, а больше консультировал других предпринимателей.

Я влился в тусовку коучей и понял, что эти люди отличаются от предпринимателей и я не хочу быть таким, как они. У них нет реального опыта, они не проходили сами через по-настоящему сложные ситуации в собственном бизнесе. Они никогда не испытывали сложных чувств лидера компании и не могут их понять, обучая других. А это имеет ключевое значение.

Последние два года я преподаю в бизнес-школе «Сколково» и чувствую, что в отличие от многих преподавателей, говорю со студентами на одном языке — ведь все они владельцы бизнесов.

Хорошие плохие инфобизнесмены

Многие ругают набравшие популярность курсы по предпринимательству. Часто можно услышать, что там говорят очевидные и понятные вещи.

На самом деле на каждой ступени развития предпринимателю нужны разные учителя, и эмоциональные тренеры, и опытные предприниматели. Начинающим предпринимателям простые истины от инфобизнесменов, донесенные энергично и эмоционально, будут полезны, а кому-то — достаточны для реального успеха.

Предпринимателю нужны и теория, и практика. Как при вождении автомобиля: самому блестящему водителю нужно выучить знаки и сигналы светофора, чтобы не попасть в аварию на первом же перекрестке. Поэтому, когда говорят, что в бизнесе нужны только практики, а теоретики — нет, я думаю, что это полная фигня. Без хорошей теории вообще ничего нет.

Личная страница Павла Анненкова в Facebook

Другой вопрос, что многие кейсы инфобизнесмены чересчур заряжают эмоциями. Они заражают своих слушателей предпринимательством. Но не все люди способны быть предпринимателями в силу своих особенностей. Многим людям это вредит.

Вместе с тем я никогда не возьму на себя ответственность сказать кому-либо, что ему не стоит заниматься бизнесом. Я делюсь только своим личным опытом и тем, что я об этом думаю, даю разные варианты, а человек решает сам, как ему поступать. Я никогда не говорю прямо, как человеку стоит поступить, потому что не вижу его контекста и картины мира.

Книга стоимостью $1,5 млн

Моя книга называется «Ошибки на миллион долларов». На своем бизнес пути до написания книги я потерял порядка полутора миллиона долларов за 10 лет в бизнесе. Книга вышла в 2014 году и тогда я называл топ-5 ошибок предпринимателей: не любят считать деньги, не строят команду, пытаются вывести все в одиночку, не развивают людей вокруг себя.

Личная страница Павла Анненкова в Facebook

Прошло шесть лет и список ошибок в бизнесе значительно изменился. Его пластичность я осознал примерно через 1,5 года после выхода книги.

Ключевые ошибки предпринимателей в 2020 году

Работа на бесперспективном рынке. Большой и растущий рынок прощает все: неумение вести финансовый учет, ошибки в найме, потери, плохую бизнес-модель, несколько смен команды. Работая на большом рынке, можно ошибиться много раз и нащупать правильный путь — рынок сам тащит компанию вперед.

В 2014 году я этого не понимал. Тогда моя компания по озеленению интерьеров florista только-только вышла в стадию роста. Я ее основал в 2009 году и продал в 2017. Это мой любимый бизнес, который вырос в 2,5 раза с момента продажи. Секрет в том, что она вышла на быстрорастущий рынок и стала там лидером. Я увидел, насколько качество этого бизнеса отличается от других моих компаний.

Подбирать неправильных партнеров. Партнеры не должны дублировать навыки друг друга. Они могут быть похожими, но каждый должен вносить в бизнес свою ценность. Многие классные компании с сильной бизнес-моделью на растущих рынках сгубили неконструктивные отношения между собственниками. Они просто не договорились, что они строят.

Неправильная бизнес-модель. Я все больше убеждаюсь, что бизнес-модель важнее качества продукта, который продается с ее помощью. Бизнес-модель — это то, как компания взаимодействует с рынком. Правильная бизнес-модель доказывает, что рынку продукт нужен. Один и тот же продукт может продаваться одним и тем же клиентам совершенно по-разному при изменении бизнес-модели. Многие компании, которые я консультирую, могли бы избавиться от дорогущего офиса и заменить московских сотрудников на удаленных людей из регионов (там зарплаты в 2,5 раза ниже), их бизнес приобретет совершенно другое качество с точки зрения прибыли.

Излишнее делегирование. Я разлюбил это понятие, предприниматели чересчур им увлекаются. Я знал много людей, которые «вышли из операционки». Потом им просто некуда было возвращаться. Часто делегирование — это иллюзия. Предпринимателю не обязательно стоять над сотрудниками каждый день. Но важно регулярно принимать тактические решения. Вообще-то, это тоже «операционка».

Неумение считать деньги. Часто это проблема психологии и нужно работать со своими внутренними комплексами непринятия денег. Финансовый учет может погубить все: сначала не заметили кассовый разрыв, потом задержали зарплату, хорошие сотрудники ушли и проблемы покатились как снежный ком.

Нанимать сотрудников класса B. Нужно нанимать людей только класса А. Такой сотрудник будет нанимать людей только класса А, и будет готов работать только с людьми класса А. Они так устроены. Сотрудник класса В будет нанимать себе людей класса В или даже класса С, потому что боится людей даже своего уровня. При такой ситуации сотрудники класса А в компанию никогда не попадут.

Вредные книги для бизнеса

Бизнес-литература — популярный отдел книжных магазинов. Но есть книги, которые предпринимателям читать точно не стоит: «Построенные навечно» Джерри Поррас, «В поисках совершенства» Тома Питерса, Джим Коллинз «От хорошего к великому». Это вредные и ужасные, оторванные от реальности российского бизнеса (и от реальности вообще) книги.

Личная страница Павла Анненкова в Facebook

Авторы последней книги уже признавали, что многие факты там подтасованы, а компании, которые развивались по описанным принципам, давно не работают. Как ни странно, эти книги до сих пор считаются бизнес-бестселлерами.

5 книг для начинающего предпринимателя (или собственника бизнеса 3-4 года)

— лучшая книга для малого бизнеса «Предпринимательский миф», Майкл Гербер;

— «Путь собственника», Кэтрин Кэтлин и Джейна Мэтьюз;

— «Как стать бизнесменом», Олег Тиньков (другие его книги также хороши: «Я такой как все», «Бизнес без MBA», «Революция. Как построить крупнейший онлайн-банк в мире»);

— «Жесткий менеджмент», Дэн Кеннеди;

— «Правила прибыльных стартапов», Верн Харниш. У него я учился в США.

Личная страница Павла Анненкова в Facebook

Начинающим предпринимателям нужны базовые книги, посвященные основным навыкам в бизнесе, трудностям. После них стоит посвятить время книгам по направлениям, в которых идет развитие компании: если нужно перестроить продажи — читать книги об этом; если есть проблемы с финансовым планированием или маркетингом — об этих сферах.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Вера Гагарина

Ошибки, книги и прочее. Все эти сопли ничем не отличаются от цитатников в контакте. Рерайтят друг у друга или просто у дураков мысли похожи (так говорят) — здесь не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Art

О привет, бездарность.
Я Павла лично знаю, у него действительно пара компаний, и он действительно ведет курс в школе Сколково.
Как у тебя успехи в работе по найму?

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Я могу ответить в стиле: соси, гавнюк. Но не буду этого делать, так как я воспитаная мадмазель :)

Это к вопросу о бездарности.

А так - никакой карьеры в найме у меня нет, ибо нахуй оно мне надо

Ответить
Развернуть ветку
Роман Николаев

Нет существа более омерзительного чем баба неуместно ругающаяся матом.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Zharckov

Есть книги про "успешный спех" и это безусловное зло. Но в статье автор приводит несколько, действительно, полезных книг. Без соплей и воды. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kozlov

Павла знаю с 2014 года, когда он выступал у нас на мероприятии Мегаплана. Если бы не доверял ему как эксперту, то не пригласил бы со статьей к нам в блог.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ахтуба

Павел - бизнес философ!
Рассудительный
Проницательный
Вдумчивый

Ответить
Развернуть ветку
Artem Labutin

Совет насчет прочитать "Жесткий менеджмент" поддерживаю, очень просветляет. Книга небольшая, советы простые и практичные. Рекомендую.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гриц

Мегаплан, спасибо за статью!
Павел, спасибо, очень откликается, особенно из ошибок 2020 года: про партнеров, излишнее делегирование и сотрудников класса В.

Для начинающих предпринимателей я бы еще порекомендовал саму книгу Павла "Ошибки на миллион". Отличная!

Ответить
Развернуть ветку
Stas Konstantinov

Интересно, чем именно вредна «От хорошего к великому»?

Ответить
Развернуть ветку
И А

посмотрите, сколько из этих великих пережили 2007-2008

Ответить
Развернуть ветку
Енлик

Под впечатлением😁👏🏻👏🏻👏🏻
Услышать тех, кто сам сносил шкуру медведя - бесценно! Благодарю автора! 😊👍👍👍

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда