{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

5 важных мыслей из книги «Пиши, ленивая *опа»

В своей книге Павел Федоров рассказывает не про то, как вырезать слова, шлифовать абзацы, а больше про то, как думать головой и начать писать, если поймали писательский блок.

1. Опечатки — это нормально

Опечатки — это нормально. Если вы видите ошибку, просто скажите об этом. Не надо доказывать, что автор идиот. Ошибки делают все. Если вы допустили ошибку — просто исправьте ее и поблагодарите того, кто на нее указал. Не надо махать книжечкой и орать: «А ВОТ Федоров говорит, ЧТО МОЖНО!»

Павел Федоров, «Пиши, ленивая *опа»

В этом разделе мысль понятная: главное это доносить смысл, а опечатки можно пережить любыми способами. Но если в тексте только графомания, авторский стиль и крутые обороты, а фактуры нет — тогда такой текст можно выкинуть или утилизировать.

2. «Ты» или «вы»? С прописнои или со строчнои?

Легко и просто: в любой ситуации, когда не уверены на тысячу процентов, что на «ты» нормально, выбирайте «вы». Проще один раз кого-то смутить, чем прослыть хамлом.

Поэтому я, Федоров Павел Сергеевич, паспортные данные есть у издательства, торжественно разрешаю вам обращаться на «Вы» к людям, которых вы искренне уважаете или хотите сделать вид, что уважаете: Большим Боссам, учителям и преподавателям, мамам и дедушкам, рэперу ЛСП и футболисту Кариму Бензема. Вот к ним обращаться на «Вы» можно.

Павел Федоров, «Пиши, ленивая *опа»

Ещё одна из интересных мыслей это то, что если вы выбрали общаться с собеседником на «вы» — продолжайте обращаться именно так. Не стоит менять сначала «Павел Сергеевич, мы с вами обсуждали проектную работу по одному вопросу» → «Паштет, ну что там по задачам?». Придерживайтесь одного лица.

3. С чего начать текст

Помните: скорее всего, ваш текст читают не на гигантском мониторе, сидя в дорогущем кожаном кресле, а в очереди в продуктовом магазине, причем в другой руке у читателя авоська с пятью килограммами картошки. И если он читает ваш текст и сразу не понимает, почему ему надо его изучить, мысли его быстренько переключаются на «хм, наверное, все-таки сварю в мундире, так лень чистить».

Павел Федоров, «Пиши, ленивая *опа»

Многие авторы, редакторы думают, что их текст ждут: подписчики разогревают кнопку лайк и репост, а после пишут восторженные комментарии. На самом деле, чтобы не заниматься графоманством достаточно задать себе вопрос «Это спасёт от катастрофы?». Тогда и проще будет написать введение.

Также внутри раздела разобраны на примерах, как не засорять мысли и написать начало текста. На самом деле, можно даже с него и не начинать, а с середины.

4. Всем плевать на ваш авторскии стиль

Читателю важно получить информацию или развлечься, ему не хочется пробираться сквозь лес эпитетов, чащу метафор, рощу сложно-подчиненно-сочиненно-придаточных предложений, ему хочется, чтобы он понял суть. Вот просто прочитал и понял.

Павел Федоров, «Пиши, ленивая *опа»

Многие авторы думают, что их могут любить только за их авторский стиль: вкорячил экое словечко → подписчики поняли отсылку → сразу овации раздались в зале. На самом деле авторский стиль вырабатывается только на практике: без постоянного написания текстов → авторский стиль не появится.

Авторский стиль сводится к тому, что стоит практиковаться постоянно, а не волнами, когда придёт муза.

5. Я бездарность и лентяи, поколотите меня

Вы знаете это чувство: «Не могу написать несчастный пост, а вот Петр Петрович уже с десяток накатал, да у него уже три тыщи подписчиков». Последнее, что нужно делать, когда вы столкнулись с таким блоком, — жалеть себя и сравнивать с другими.

Павел Федоров, «Пиши, ленивая *опа»

В книге есть отдельный блок про ощущения автора: как поборот синдром самозванца, как победить авторский блок и другие темы. Внутри раздела разобраны 10 разных ситуаций с примерами того, как не вымучивать буковки, а писать-писать-писать-писать.

Моя рекомендация такая: сначала стоит прочитать Павла Федорова, чтобы понять, с каким мелкими проблемами столкнётся начинающий автор или копирайтер, а уже потом можно переходить к «Пиши, сокращай», потому что часто происходит так, что все быстро учатся вырезать стоп-слова, но забывают, что текст становиться лучше не только от избавления слов, но и от смыслов. Как раз и про смыслы книга «Пиши, ленивая *опа».

Внутри есть задания: они называются «Дело». Всего их 6 штук, но проходить их можно онлайн на сайте если перейти по куар-коду для закрепления материала.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Fedorov

Спасибо за обзор! Заказал (не то чтобы держу в курсе, но сообщаю об эффекте материала)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Вебер
Автор

Еееее

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый кролик

Ни одна книжка такая не скажет, что нельзя превращаться в графомана, которого потом не спасет ни главред, ни авторский стиль, ни уникальность

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Fedorov

у меня половина книги об этом

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ratkin

хорошая рекомендация книги ,как раз пытаюсь развивать свои писательские способности ,но есть какой-то блок в голове,что делаю что-то не так ,надеюсь книга поможет разрешить эту проблему

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Karbyshev

Ох, как больно, от вас я "смыслов" не ожидал. Неужто и в Палиндроме копирайтеры-смысловики работают?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Fedorov

смысловики, текстовики, снеговики, медиавики, таргетовики, сммовики, директоровики и проджектовики

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Karbyshev

Копирологи, редактологи, бренд-медиологи

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Вебер
Автор

Тренды закачниваются, а попа остаётся

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Титов

Чую, важных мыслей в книге больше, но не скоро возьмусь. Не осилил ещё то, что уже набрал почитать.
Насчёт смыслов поддерживаю на все сто. Наверное от 50 до 90% (субъективно) нынешних текстов страдают именно отсутствием какого бы то ни было смысла. В том числе и в том смысле, что всё уже сказано и пересказано не одну сотню раз. А вот "пиши, ленивая..." звучит свежо и важные мысли практичны, понятны и достижимы. Осталось до них добраться. Лень матушка, да диван батюшка ещё никого так просто от себя не отпускали.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Fedorov

Виталик, спасибо за обзор! Но давай лучше посты на следующую неделю запланируем?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Вебер
Автор

Опять работа

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда