{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Билл Гейтс и Сэм Альман о будущем ChatGPT и искусственного интеллекта

Пожалуй, два самых влиятельных человек в мире ИИ недавно обсудили самые актуальные вопросы в подкасте Билла Гейтса: чего ожидать от ИИ? Что будет с безопасностью? В каких сферах жизни влияние ИИ будет наиболее сильным и когда новая технология будет доступна всем?

Чего ожидать в ближайшее два года от ИИ?

  • мультимодальность ИИ: речь (поддержание диалога: восприятие речи и ответы), картинки, фото, видео. Мы запустили картинки и аудио, и ответная реакция рынка была гораздо сильнее, чем мы ожидали
  • повышение надежности ответов: сейчас если задать чату один и тот же вопрос тысячу раз, один раз он ошибется в ответе. Но мы не знаем, когда именно, и это не очень хорошо.
  • кастомизация / персонализация чат-ботов. Люди хотят от ChatGPT разного: разных предположений, разного стиля ответы, возможность использовать ваш календарь, емейл и т.п. И это мы получим достаточно скоро.

Влияние на соцмедиа и безопасность

Гейтс согласен, что технологии настолько могущественны, что пугают. И сегодня не удается договориться на глобальном уровне по многим важным вопросам. Можно ли притормозить, спрашивает Гейтс?

Очень легко зарегулировать эту сферу, отвечает Сэм [обосновывая меры существующими страхами и уже имеющимися последствиями]. Он считает, что из-за глобального влияния этим может заниматься какой-то глобальный регулирующий орган, по аналогии с ядерной энергетикой.

Альтман предлагает решение: делайте, что хотите, но любой вычислительный кластер, мощность которого превышает определенный уровень (а учитывая стоимость, речь может идти о порядка пяти кластерах в мире), должен подчиняться аналогам международных инспекторов по вооружению. Модель, разрабатываемая в таком кластере, должна быть доступна для проверки на безопасность, пройти некоторые тесты во время обучения и перед выпуском в жизнь.

Такой вариант регулирования не снимет все риски, но уберет многие. Альтман говорит, что предварительно обсуждал эту схему со многими сильными мира сего в последнее время и получил одобрение.

Какие направления наиболее перспективны в части продуктивности ИИ?

Пока мы слабо понимаем, на что способен ИИ, говорит Сэм. Оба соглашаются с тем, что мы пока точно не знаем, как и почему работает ИИ, но оба уверены, что в ближайшие лет 5, по мере развития, мы поймем (как с любым научным открытием) лучше, как это устроено и чего можно ожидать.

Сейчас ИИ способен выполнять лишь некоторые задачи, но вскоре он будет способен выполнять именно полноценную работу. И Альтман верит, что ИИ способен делать работу качественнее, по-другому. И это восхищает больше всего. И первую очередь он ожидает серьезных изменений в образовании и медицине.

Альтман:, в перспективе 5-10 лет, в один прекрасный момент, мы сможем дать задание ИИ: иди и открой новую физику.

Новая технологическая революция

Гейтс говорит, что первоначально был настроен к ChatGPT достаточно скептически. Но он “взорвал его мозг”.

в отличие от предыдущих технологических изменений, текущие могут происходить очень быстро и радикально, как будто нет границ. Технологии могут достичь человеческого уровня в массе направлений, даже не обязательно в науке.

Это настораживает, соглашается Альтман. Мы проходили через массу технологических изменений, когда значительная часть профессий меняется или исчезает через пару поколений, а то и через одно, как сейчас. И каждая технологическая революция проходит быстрее. И именно это он находит несколько пугающим.

Замена голубых воротничков и робототехника

Сейчас внимание влияния ChatGPT сосредоточено на белых воротничках, говорит Гейтс. А что произойдет с работой голубых воротничков, что с роботами? Ведь именно рынок синих воротничков может сильно измениться под влиянием ИИ. И Альтман соглашается, что под угрозой ИИ в первую очередь окажутся синие воротнички, потом белые, а креативные работники - в последнюю очередь или может быть никогда, т.к. здесь сочетание “магии и человечности”. О том же говорит экономист-лауреат нобелевской премии.

Сэм отвечает, что робототехника - очень вдохновляющее направление развитие, но в OpenAI притормозили его развитие на некоторое время. Однако в какой-то момент смогут использовать наработки мультимодальных моделей (моделей, которые работают и со звуком, и с видео) и для роботов.

Всеобщий доступ к технологиям

Доступ к компьютеру, интернету - недешев, плюс доступ к ChatGPT, и для значительного распространения технологии требуется ее существенное удешевление. Билл спрашивает - сколько времени может потребоваться, чтобы удешевить? Сэм отвечает, что за три с небольшим года удалось снизить затраты в 40 раз. И он полагает, что скорость удешевления гораздо выше, чем у всех предыдущих технологий.

40
В 40 раз OpenAI удалось удешевить создание ИИ моделей за последние 3 года.

OpenAI сейчас делает модели на меньшем объеме данных более эффективными, с бОльшими возможностями, и есть шанс свести стоимость создания моделей практически к нулю. Играют роль два фактора: стоимость энергии и стоимость полученных ИИ знаний, и есть потенциал для снижения стоимости обоих.

Пожалуйста, поддержите меня, поставьте лайк!

Кто такие ИИ-помощники и что нас ждет с их приходом

Статья свежая и весьма любопытная, особенно в свете недавних событий вокруг OpenAI и дискуссий о будущем искусственного интеллекта. Билл Гейтс говорит, что размышляет о таких помощниках уже 30 (!!) лет, и мысли его весьма любопытны.

Пока мы мечтаем о четырехдневной рабочей неделе, Билл Гейтс говорит уже о трехдневной

Об этом Гейтс недавно заявил известному комику Тревору Ною в его подкасте “Что теперь?” Гейтс считает, что искусственный интеллект заменит нас на работе (по некоторым прогнозам - уже к концу десятилетия), и в отличие от других технофутуристов, он видит в этом благо.

Интересные факты о Сэме Альтмане, которых вы точно не знали

Недавно журнал Time назвал C.Альтмана CEO года. Привожу наиболее примечательные факты об Альтмане, которые позволяют понять личность того, кого журнал называет “членом королевской семьи Кремниевой долины, основателем-суперзвездой с безупречным характером”, и обстоятельства недавней корпоративной драмы, по сравнению с которой блекнут…

Сэм Альтман: сторонник коммерциализации искусственного интеллекта?

Есть версия, что попытка увольнения Сэма из OpenAI в ноябре 2023 г. связана с его желанием излишне быстро коммерциализировать наработки в области искусственного интеллекта (ИИ). Однако его статья еще 2021 года (Moore's Law for Everything) говорит скорее об обратном. В ней Сэм рассуждает о — ни много ни мало! — эре социализма, которая-таки…

0
1 комментарий
Сергей Буров

мне все равно страшно, что комп может сделать больше меня

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда