{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

МГТС загоняет в долг при переезде

Про МГТС уже писали, но моя история поинтереснее — она длится уже больше года и меня уже коллектят.

Дано:

  • МГТС был подключен на съемной квартире
  • Была куплена новостройка-бетон, в которую нужно было перевезти интернет

Как устроено у МГТС:

  1. Переезд? Нет, не слышали. Просто так кинуть кабель по новому адресу нельзя (чтобы рабочие вмуровали в потолок-стены), нужно обязательно сразу подключить новый интернет. А после переезда отключать интернет на старой квартире. (Т.е. нужно платить во время ремонта за 2 интернета — в квартире проживания, и в квартире с ремонтом. Но т.к. первые 2 месяца скидка 99.99 — 200р не жалко, подключаем)
  2. После переезда нужно отключить интернет в старой квартире: ехать ножками в Бутово-Крылатское. Во-первых, ножками, во-вторых — в Крылатское. Спасибо, но нет.
  3. По телефону есть опция заморозить интернет и списания на несколько месяцев для квартиры, в которой уже не живу и роутер в которой физически отключен. Что и делаю.
  4. Когда проходит несколько месяцев заморозки — МГТС начинает загонять в долг. При том, что роутер физически давно отключен и никакие услуги физически не могут оказываться. Причем ладно бы раз списали, увидели что минус и интернетом никто не пользуется — и перестали: нет, они не просто загоняют в долг — а делают это методично ежемесячно. Единственный вариант прекратить — Крылатское) (продолжать всю жизнь платить за интернет которого нет — не вариант)
  5. Еще раз заморозить "оказание" интеренета и соответственно списания нельзя — "вы же уже пользовались услугой заморозки, больше нельзя". И пофиг, что коронавирус и все это вот — Крылатское вас ждет.
  6. Дальше начинается коллекшен — ежемесячно названивают роботом, смсят, емейлят

Схема — гениальная. Все плюсе: продажник — продал (интернета-то два теперь, а не один); сохраняльщик — сохранил (клиент заморозил старый интернет, а не отключил); коллекшен — коллектит (и наверняка найдутся те, кто будет платить за несуществующий интернет вечно); технолог придумал этот классный процесс. А клиент? А что клиент, какое до него дело.

МГТС, подсказываю как должно быть при переезде в новостройку:

  • В новостройку приезжает мастер МГТС за 300р и кидает кабель + проверяет, что кабель рабочий
  • Рабочие вмуровывают кабель в стену-потолок и доделывают свои дела 2 месяца
  • При переезде в новостройку приезжает мастер МГТС, подключает новый роутер, забирает роутер от съемной квартиры, подписывает какие-то бумажки чтобы интернет заработал в новой квартире и отключился в старой.

Вывод из истории — если собираетесь подключать интернет, МГТС рассматривать нельзя: его невозможно адекватно отключить при переезде.

PS Предполагаю, что в комменты придет сотрудник МГТСа с «никогда такого не было, и вот опять». Речь про адрес Нарвская, 1ак2, кв 184.

0
149 комментариев
Написать комментарий...
MGTS official

Добрый день! Для проверки направьте нам на почту [email protected] ваш лицевой счет и ФИО владельца договора, подробно описав ситуацию. 

Ответить
Развернуть ветку
Uuno Turhapuro

Отдельный пиZZдец-это процесс расторжения любого договора с МГТС и сдача арендованного оборудования. Сто раз подумайте, прежде чем иметь с ними дело.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shramko

Опишите плиз проблему, я подключил себе мгтс

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Два офиса на всю москву. И не в центрк

Ответить
Развернуть ветку
MGTS official

В Москве более 2-х офисов. С адресами и режимом работы офисов можете ознакомиться на сайте: https://mgts.ru/home/service-centres/

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

"В Москве более 2-х офисов."
я вам процитирую текст по вашей же ссылке:

По вопросам расторжения договора можно обратиться в офисы: «Тимирязевский» (ул. Яблочкова, д.19А) и «Проспект Вернадского» (пр-т. Вернадского д.21 корп.3 ).

Правильно я понимаю, что для расторжения всего 2(Два) офиса на всю Москву?

Ответить
Развернуть ветку
Uuno Turhapuro

Именно. При этом в смс от мгтс сразу указывается время ожидания в очереди от 40 мин. По факту-час/полтора. Если сомневаетесь- почитайте отзывы по этим отделениям, есть даже с фото.

Ответить
Развернуть ветку
Про обман потребителей

Я пользовался роутером пять лет, платил за него аренду. Какая сложность выставить остаточную стоимость(да хоть полную, а то разоритесь) и отключить клиента дистанционно. Это правило номер один в цивилизованном мире, чтобы клиенту было удобно. Вы же делаете всё максимально аналоговым, 20 офисов где можно подключить услуги и 5, (3 за мкадом?), Где отключат. Цифры условные, у меня офис перед окнами, но ехать для расторжения договора за 15 км. Максимальное количество людей должно знать об этой дичи.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 Это правило номер один в цивилизованном мире, чтобы клиенту было удобно.

В "цивилизованном мире" интернет обычно подключают пару месяцев. Перед этим нужно подписать кабальный договор на 2 года который никак нельзя расторгнуть до его окончания. Зажрались вы тут совсем.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Кстати да. В Европе если подключить ещё норм сервис, то потом отключить и не заплатить дохера хрен получится. И цены не 200 рублей в месяц, а 25 баксов за ADSL 20/2 канал. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Это что за Европа, Европа начала 2010-х?

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Это Европа начала 2020-х. Можете приехать и убедиться. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Подтвердить свои слова вы конечно же не можете. А если и попытаетесь, то возьмёте какую-то локацию в отдельной стране
В Швеции такого нет, в Испании и Италии нет, Англии нет. Из того что я знаю.
Европа, нет такой страны. Это как жить в РФ, а говорить про СНГ. Почему-то никому не приходит в голову синонимизировать условные Азербайджан и Беларусь. Зато свободно можно Кипр и Швецию или Германию и Испанию.
Например, что касается интернета, в той же Швеции давным-давно все сидят на оптике, доля проникновения этой технологии по стране, включая глухие локации, выше, чем в любой из стран СНГ, включая РФ. С другой стороны, есть Германия, совершенно не похожая на Скандинавию в вопросах интернета и проникновения прочих цифровых сервисов.
Поэтому, прежде чем говорить за всю Европу, надо хотя бы поверхностно изучить вопрос. А если знаний нет, то добавлять побольше конкретики, а не обобщать. Это выглядит глупо, потому что к реальности отношения не имеет

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Да пожалуйста, вот вам в пример Чехия - самый центр Европы. Вот вам сайт для проверки доступности интернета https://zrychlujemecesko.cz/
Вбивайте адреса из гугла и смотрите. По многим адресам даже в центре столицы будет максимум 50 мегабит несимметричного ADSL. А по факту часто доступно только 20. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Другого примера я и не ожидал. Это как сравнивать Мск и Краснодарский край, где многие живут на хуторах.
Вы свой личный пример проецируете на огромную территорию.
Чтобы не быть голословным, вот вам проникновение оптики по странам. Согласитесь, есть различия. И это только один пример. Так же сильно различается ценник, как и условия контрактов.
P.S. Центр Праги вообще пример не релевантный, как и центр Парижа с центром Рима. Это туристические исторические места, памятники ЮНЕСКО. Но для таких мест есть мобильный broadband. Например, в финке и у шведов в пригородах они отлично заменяют кабель, выдавая сопоставимые скорости.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Догадывался, что к центру Праги прицепитесь - ЮНЕСКО и всё такое. ) Но ситуация такая почти по всем районам и городам. Вы вместо графиков и статистики лучше приезжайте на пмж в ЕС и поснимайте жильё и поподключайте интернет. На личном опыте убедитесь, что не то что оптика, а обычный ethernet на 100 мегабит это роскошь. Даже не во всех новых домах он есть. Как вариант - вам оператор ответит, что да, теоретически есть. Но вы сначала со всем домом договоритесь, тогда окончательно заведём и вашу квартиру подключим. И да, все работы и оборудование за ваш счёт, естественно.
4G кстати тоже не панацея. Провайдер может обещать что угодно, но в реальности будет канал примерно 10/2. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Ну вам то из Праги, конечно, виднее, чем мне человеку, прожившему в Стокгольме около 3 лет, как обстоят дела в Швеции и в целом в ЕС.
Да, исторический центр не лучший для интернет-серфинга по многим причинам. Например, в центре Питера или Стокгольма связь хуже, чем в финском или шведском поле.
Ещё раз напомню, что ваша реальность - это реальность отдельной локации и Европы начала 2010-х, если говорить в целом.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Как раз ваша реальность касается одной локации. Чехию я привёл в пример как самый центр Европы. А личный опыт у меня не ограничивается лишь одной локацией или страной.
Как раз нормальный интернет это скорее исключение из правил. А правило - хреновая скорость от пары провайдеров и несимметричный канал. И в любом случае это стоит дорого.
Если вы в IT работаете и снимаете дорогое новое жильё, то да, ваш опыт будет подтверждением ваших слов. Но Европа старая. Гораздо больше там старых домов со старыми коммуникациями. А аборигены настолько привыкли к тому, что есть, что проводить оптику за свой счёт и не собираются. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

За свой счёт оптику проводят только в частные дома. В редких случаях, если жителей мало в локации, делаются заявки от местных коммун.
Исключение из правил - это ваш личный опыт, с которым я спорить не собираюсь. Он же ваш. Я спорю с тем, что вы под одну гребёнку гребете всю Европу. Хотя, как я уже сказал, в Скандинавии и Финке нет никаких проблем ни с интернетом, ни с электронными услугами. Там по 10 лет уже действуют программы цифрового равенства, где каждый житель имеет право (и оператор с лицензией обязан его предоставить по первому запросу) иметь интернет.
Мой кейс легко проверить: найдите на досуге хоть одну- две лайф-стори экспата, который жалуется на качество связи в Скандинавии.
Европа, конечно, старая в целом. Но в этой "старой" Европе находятся совершенно разные страны с разным подходом к решению тех или иных вопросов. В одной карточки не принимают во многих местах (Германия), а в другой наличность (Швеция).

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Для расторжения - два

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

А у МГТС есть форма договора на переуступку места в очереди? Является ли место в очереди МГТС налогооблагаемым активом с точки зрения Налогового кодекса? Продвижение "в голова очереди" рассматривается как годовой прирост стоимости актива?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shramko

да уж, понял, спасибо большое

Ответить
Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда