«Альфа-банк» и личные данные клиентов

Всем привет. Чтобы не обвинили в рекламе конкурентов или в заказухе, сразу скажу, что «Альфа-банк» меня никак не обманул и в целом ситуация не вышла из берегов, однако меня терзают смутные сомнения (с).

Перейдём к делу. На днях мне и моей супруге звонили со службы безопасности Альфа-Банка. Красиво говорили, пили за любовь, ну, в общем, вы поняли. Однако меня напрягло следующее:

1. Жене звонили практически сразу после того, как она сняла крупную сумму денег и звонящий знал, какую именно. Т.е. она сняла с депозита 150 т.р. - звонящий сообщил, что на счёт зачислено 150 т.р. кредитных средств и нужно либо подтвердить, либо отказаться, переслав ему сообщение. Здесь надо пояснить, что жена мало пользуется услугами банков в принципе, и активность мошенников подозрительно совпала с чуть ли не единственным её банковским действием за месяц.

2. Когда звонили мне, то сотрудник СБ знал: мои полные ФИО, мой номер телефона с привязкой к ФИО, последние 4 цифры моей карты, систему, под которой выпущена карта (Мастеркард), а также то, что я только что заходил в онлайн-банк.

Исходя из опыта таких историй, мы знаем, что зачастую мошенники работают "на авось" и например, предлагают подтвердить перевод по счёту в банке, в которым вы даже не обслуживаетесь или карта давно пустая. А здесь всё очень смахивает на то, что кто-то из Альфы сливает данные, или же они просто есть в даркнете. Пока только в урезанном виде, но кто знает, что нечистоплотные сотрудники банка сольют дальше?

Вот такие наблюдения, берегите себя и своих близких, и хорошего вам настроения. Кстати, вот телефоны, с которых звонили: +74957756018 и +74992990640.

0
190 комментариев
Написать комментарий...
Дарья Солн

Номера телефонов ничего не дают, они динамические, постоянно меняются.

Моему мужу тоже звонили, такое чувство, что к ним прям подробная база данных утекла, они знали и дату оформления карты, и в какое отделение он ходит, и про операции... Аж страшно становится. Мошенникам нужен был договор с банком и ещё кодовое слово. Новый вид аферы, однако)

Посоветуете банк в России, где нет такой проблемы с кражей данных? Мой любимый Рокетбанк канул в лету, только с ним у меня не было такого назойливого ежедневного лохотрона(

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Романченко
Автор

Из моего опыта - с ВТБ такой фигни не было. Возможно потому, что их базы никому не нужны))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Boozy Woozy

Это на андройде? У меня на ios работает без доступа

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Boozy Woozy

Ну это дичь от ВТБ

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда