{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Автокредит в ВТБ: нельзя перевести деньги на кредитный счёт, проверка доверенности занимает месяц и другие проблемы

Тема про автокредит, но, думаю, все остальное там примерно на том же уровне. Это не жалоба, а, скорее, предостережение. Если не хотите геморроя - выбирайте для автокредитов нормальные банки.

Собственно, суть вопроса в том, что при покупке новой машины взяли автокредит ради доп. скидки. Схема стандартная - берешь кредит и выплачиваешь его полностью через месяц. Профит с учетом выплаченных за месяц процентов - в районе 350 тысяч, смысл есть.

Когда-то давно брали кредиты, проблем не было - берень сумму долга, переводишь по реквизитам со своего счета, пишешь заявление и все.

Но это не про ВТБ...

Чтобы написать заявление, я взял нотариальную доверенность (кредит на жену, доверенность предполагает все на свете) и решил заехать в банк, написать заявление. В банке выпучили глаза, сделали копию доверенности и сказали, что будут ее проверять. Срок - "до месяца". Как проверят - позвонят (позвонить самому узнать статус нереально - коллцентр не владеет информацией по доверенностям).

Ну нормал - "технологичный" банк, что сказать. По нотариальным доверенностям, на секунду, есть единая система, проверка в нормальных банках занимает день.

В отделении посмотрели в монитор и сказали, что проще все сделать через интернет банк (подать заявление на погашение, узнать сумму). Позже выяснится, что интернет-банка к кредитным счетам нет в приниципе...

Дальше - больше. Когда попытался сделать из "Сбера" перевод на ВТБшный кредитный счет, "Сбер" сказал, что номер счета неверный. То же самое сказала "Альфа". Правда, в "Альфе" еще было уточнение, что не совпадает БИК.

Начали разбираться, потратили полдня, жена даже заехала в отделение ВТБ (тоже так себе впечатления) - ей распечатали реквизиты с ДРУГИМ БИК... Но по нему тоже невозможно было сделать перевод. В отделении напечатали платежку на первый платеж (полное закрытие уже не успели), но и тут фейл - касса ВТБ принимает только нал. Шел 21 век...

Под вечер, в итоге, подняв кучу народу на уши, выяснилось, что на такие кредитные счета ВТБ в принципе нельзя сделать перевод, потому что они какие-то там "особенные".

Нам предложили "переводить по карте". Для понимания - внести надо 6 с копейками миллионов рублей. Перевод по карте - лимит 150 тысяч. В день.

В общем, единственный способ погасить кредит в ВТБ это заказать кэш, снять его и приехать в банк внести. Такие технологии у ВТБ в 21 веке - днище... причем на вяснение всего этого ушел день. А вы спрашиваете, почему акции Тинькова все выше и выше... )
#жалобавтб

0
256 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Vorobev

втб даёт простую дебетовую карту на Счёт с кредитом, регаешься в онлайн банке и переводишь, по реквизитам банка и счета без проблем, ограничение 150000 это разовое пополнение карты, количество раз не ограничено, а вот со сбоера там лимит в принципе на операции по визу 150000, по мастер кард без ограничений. Пы.сы. сам переводил   несколько  млн за месяц. Статья похожа на вброс или просто у автора не хватило ума прочитать все соглашения по банковским счетам  и платёжным стстемам

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K
Автор

Весело, когда приходит очередной чудик, который не в состоянии даже прочитать, и начинает пороть чушь....

Мужчина, там русским по белому написано, что интернет-банк к этому счету подключить невозможно. Куда там "регаться"? Надо пояснить смысл слова "невозможно"?

Для особо упоротых еще раз: в посте четко написано, что реквизиты есть. И сами сотрудники ВТБ признают, что на счета 408178* внешние переводы невозможны.
Скрин ниже. Реквизиты из договора.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Vorobev

Абсолютно таже схема с автокредитом в несколько млн, у меня не вызвала никаких проблем. Зарегал онлайн  по карте которую выдали вместе с кредитом, на Счёт карты кинул деньги и погасил кредит, также через онлайн банк.Все что написано  черным по белому, это отказ пораскинуть мозгами.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K
Автор

Карту, которую "выдали вместе с кредитом" нельзя "зарегать" в интернет-банке, потому что он не предусмотрен для этого счета. Что сказали сотрудники ВТБ.

Его нельзя подключить. Там нет логина в принципе. Но упоротые диванные эксперты, конечно, будут и дальше рассказывать, как все просто, если "пораскинуть мозгами".

Не говоря о том, что диванные эксперты, видимо, так же не в теме, что "скинуть пару миллионов" через интернет невозможно... страна идиотов, блин )

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Badaev

На скрине видно, что ругается интернет-банк ДРУГОГО банка.

Очевидно, что на этапе ввода реквизитов получателя никакого платежа еще нет и не может быть. Валидация указанных реквизитов выполняется банком, в котором оформляется платеж. И эти правила валидации никак не связаны с режимом счета, это простая проверка на контрольное число (так называемое "ключевание счета").

Знать о том, можно на какие-то счета в банке-получателе зачислять платежи или нет, банк-плательщик НЕ МОЖЕТ. Это невозможно.

Самое простое объяснение вашему скрину - реквизиты указаны неверно. Возможно они были неверны изначально, в договоре, тогда это вопрос к банку. Или неверно набраны отправителем. Тогда вопрос к вашей внимательности.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K
Автор

Уважаемый, ругается и альфа и сбер.
А вот после этого поста и разборок других, когда там подняли бучу, начало все проходить и банки перестали ругаться.

Никаких ошибок ввода нет, очевидно, 20 цифр ввести без ошибок не проблема.
Наличие счета, скорее всего, проверяется запросами в банк, что и объясняет такое развитие событий.

Реквизиты выдавали 3 раза. В одних был косяк)
Косяк был еще и в графике платежей. В общем, они облажались почти во всем.

Сейчас другая проблема - "банк" ВТБ не в состоянии за двое суток обработать платеж.
Для сравнения - Альфа или сбер, при отправке денег по реквизитам, зачисляют в течение часа-двух. Ну максимум на утро след дня.

А ВТБ не в состоянии даже перевод сделать. Ну либо специально держат его, чтобы штрафов побольше накапало.
Крайне маргинальный банк.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Badaev

"Наличие счета, скорее всего, проверяется запросами в банк, что и объясняет такое развитие событий".
Нет такой проверки, да она и невозможна по требованиям безопасности. Номера счетов относятся к банковской тайне и ни один банк не будет реализовывать сервис, который будет кому угодно в интернете говорить открыт ли конкретный номер счета в банке или нет.
Вы, наверное, слишком привыкли к интернету и вам кажется, что есть какие-то сервисы для прямого общения банков. А это не так. Обычные переводу по межбанку чаще всего идут через расчетную сеть ЦБ РФ. Не напрямую. Банк отправителя может о банке получателя вообще ничего не знать, кроме того, что о банке в справочнике БИК написано.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K
Автор

У вас странные представления об интернете, защите и API, честно говоря... как и о платформах.

Очевидно, что если я сберу говорю "переведи 100р на счет 01 васи в втб", то он эту информацию передает в втб.
О какой тайне вы тут говорите?
В чем проблема сразу запросить у втб наличие счета по данным реквизитам-то?

В СБП я ввожу тел и сумму и вижу ФИО.
В чем проблема-то?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Badaev

Вы путаете мягкое и теплое. Одно дело когда вы знаете номер счета, другое когда пытаетесь его узнать методом угадывания/подбора. Как раз возможность использовать второй метод для выяснения конфиденциальных данных и не позволяет отвечать на вопрос о наличии счета.
В СБП вы видите не полное ФИО, а только фамилию и инициалы. Номера счета вы там тоже не видите.
Проблема в данном случае в том, что вы рассуждаете о вещах, в которых плаваете.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K
Автор

У вас знания на уровне бабушки, у которой "деньги с карточки украдут".

Каким "подбором" кто занимается на межбанке? Вы бредите чтоль?)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Badaev

Я вам уже сказал достаточно, но продолжаете упорствовать. Надо уметь признавать свои ошибки, а не упираться до последнего.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Сердюков

Что же такое swift? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Badaev

И что это такое в контексте нашего обсуждения?

Ответить
Развернуть ветку
253 комментария
Раскрывать всегда