{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Автокредит в ВТБ: нельзя перевести деньги на кредитный счёт, проверка доверенности занимает месяц и другие проблемы

Тема про автокредит, но, думаю, все остальное там примерно на том же уровне. Это не жалоба, а, скорее, предостережение. Если не хотите геморроя - выбирайте для автокредитов нормальные банки.

Собственно, суть вопроса в том, что при покупке новой машины взяли автокредит ради доп. скидки. Схема стандартная - берешь кредит и выплачиваешь его полностью через месяц. Профит с учетом выплаченных за месяц процентов - в районе 350 тысяч, смысл есть.

Когда-то давно брали кредиты, проблем не было - берень сумму долга, переводишь по реквизитам со своего счета, пишешь заявление и все.

Но это не про ВТБ...

Чтобы написать заявление, я взял нотариальную доверенность (кредит на жену, доверенность предполагает все на свете) и решил заехать в банк, написать заявление. В банке выпучили глаза, сделали копию доверенности и сказали, что будут ее проверять. Срок - "до месяца". Как проверят - позвонят (позвонить самому узнать статус нереально - коллцентр не владеет информацией по доверенностям).

Ну нормал - "технологичный" банк, что сказать. По нотариальным доверенностям, на секунду, есть единая система, проверка в нормальных банках занимает день.

В отделении посмотрели в монитор и сказали, что проще все сделать через интернет банк (подать заявление на погашение, узнать сумму). Позже выяснится, что интернет-банка к кредитным счетам нет в приниципе...

Дальше - больше. Когда попытался сделать из "Сбера" перевод на ВТБшный кредитный счет, "Сбер" сказал, что номер счета неверный. То же самое сказала "Альфа". Правда, в "Альфе" еще было уточнение, что не совпадает БИК.

Начали разбираться, потратили полдня, жена даже заехала в отделение ВТБ (тоже так себе впечатления) - ей распечатали реквизиты с ДРУГИМ БИК... Но по нему тоже невозможно было сделать перевод. В отделении напечатали платежку на первый платеж (полное закрытие уже не успели), но и тут фейл - касса ВТБ принимает только нал. Шел 21 век...

Под вечер, в итоге, подняв кучу народу на уши, выяснилось, что на такие кредитные счета ВТБ в принципе нельзя сделать перевод, потому что они какие-то там "особенные".

Нам предложили "переводить по карте". Для понимания - внести надо 6 с копейками миллионов рублей. Перевод по карте - лимит 150 тысяч. В день.

В общем, единственный способ погасить кредит в ВТБ это заказать кэш, снять его и приехать в банк внести. Такие технологии у ВТБ в 21 веке - днище... причем на вяснение всего этого ушел день. А вы спрашиваете, почему акции Тинькова все выше и выше... )
#жалобавтб

0
256 комментариев
Написать комментарий...
Michael Ermakov

Не буду сильно хвалить ВТБ. Там есть косяки, но то, что описано - очень странно. Никаких проблем с доступом к кредитному счету, погашению, пополнению безналом в приложении или с другого банка нет. Судя по всему, "экономия" сыграла злую шутку 😉. Сам себя высек. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K
Автор

"Злую шутку" сыграл банк втб с компетенциями уровня дно на каждом шагу.
Налажали везде, начиная от данных в договоре и заканчивая "подключением" интернет-банка.

Судя по отзывам тут и рейтингам 1.8 на банки.ру - злую шутку он "играет" с большинством.

Хотя, конечно, это не все в состоянии "заметить" - злая шутка жизни )

Ответить
Развернуть ветку
Michael Ermakov

Таки не думаю, что с большинством 😀. Большинство просто молчит, ибо проблем нет. Ну, или я из меньшинства 😉(хотя, заметьте, я не сказал, что совсем претензий нет). Но страдать никто не мешает. Пожалуйста. Только не надо обобщать. Я могу привести примеры претензий почти ко всем банкам с которыми связывался - Сбер, МТС, ВТБ, Тинькофф, ТКБ, Почта. Ну, и есть мелкие замечания к Альфе и даже Авангарду. Но это не повод утверждать, что все ужасно. То, что Вы возмущены ситуацией - понятно и неплохо бы прояснить - как так получилось 😉. Я тоже сейчас долблю их поддержку по поводу мелкого вопроса несоответствия их деклараций на сайте реальности, но я понимаю, что это частный случай 😀- не единичный, но частный. Возможно, вопрос к агенту в салоне.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K
Автор

Ну так вы сравните с другими банками на тех же банках.ру - и у сбера и у альфы и у тинькова оценки насного выше.
И в других историях та же проблема - нихрена не понятно и бесполезный саппорт всех уровней.

Хотите фактов?
Прочитайте ответ банка выше. Там, где они "разобрались с ситуацией" после того, как я им все данные выслал.

Там написано, что "для подключения интернет-банкинга, надо заключать отдельный договор".

Так вот это полная лажа, как и все, что мне говорили в офисах и по телефону.
Подключить интернет-банк можно в банкомате. Только это я узнал совершенно случайно на третий день всей этой тряхомудии.

Еще прикол: если вы отправили деньги на счет, то в банкомате приход не увидите, потому что карта не к текущему счету, как у всех, а к другому. Но никто этого даже в отделении не знает.
Постфактум оказалось, что деньги на счет были зачислены еще когда я был в отделении ( перевел из сбера в приложении).
Вот только сотрудники банка, сидя передо мной и глядя в монитор, их не видели...

Какие, б..., частные случаи, если эти идиоты простейшие операции не в состоянии реализовать без геморроя???

Ни в одном предыдущем банке такой дичи не было даже близко.

Не говоря о том, что продавать через этот говнобанк машины стоимостью по 9 миллионов - это тень на имидж автопроизводителя...

Ответить
Развернуть ветку
Банк ВТБ

Подключение ВТБ-Онлайн в банкомате происходит без заключения Договора комплексного обслуживания (ДКО) и без открытия мастер-счетов. Функционал будет ограничен в части операций, которые проводятся с мастер-счета. Например, будут недоступны переводы в другие банки по реквизитам. Для полноценного использования функционала ВТБ-Онлайн необходимо заключить договор комплексного обслуживания в офисе Банка. 
В нашем Банке есть несколько форматов счетов. Мастер- счет, который заключается в рамках ДКО. К нему выпускается карта. Внося деньги на карту, они автоматически отражаются на этом счете. Списание в счет погашения задолженности по кредиту также возможно с этого счета. Кредитный договор и ДКО должны быть открыты в одном регионе. Текущий счет, который может быть открыт в рамках кредитного договора, например, автокредита. К этому счету карта не привязывается. Но заемщику, при необходимости, выдается моментальная карта, которая привязывается к кредиту. Списание платежей возможно как с карты, если именно на нее было внесение, так и с текущего счета, если средства были размещены на нем.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Ermakov

Я же смотрю не на банках.ру, а по своему опыту 😀. Таки примите - простейшие, да и не только, операции выполняются нормально. А Ваша операция далека от стандартной. А автопроизводитель, думаю, знает с кем имеет дело. Там другие обороты и, видимо, ВТБ устраивает 😀. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K
Автор

Ну вы либо троллите, либо просто покрываете данный банк.

Операция погашения кредита = зачисления на счет элементарна.
Ни в одном банке кроме этого вопросов не вызывала.
Если для данного банка эта операция сложная, то это и есть дно.

Почитайте ниже ответ банка - теперь оказывается, что договор заключать не надо (в другом ответе надо было)... эта вся история уже просто за рамками разумного.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Ermakov

Мне нет никакого смысла никого покрывать, как и нет никакого смысла троллить кого бы то ни было. Я указал на то, что Ваша ситуация не так стандартна, как Вы описываете. И именно Вы, простите, немного высекли себя. Хотя мне даже интересно - на какую сумму Вы "пострадали" 😁. То есть на сколько меньше 350000 в результате 😁 получили выгоды? Причем цифра мне, разумеется, не нужна. Мне интересно - из-за какой суммы можно так яростно ругаться 😉. 

Ответить
Развернуть ветку
253 комментария
Раскрывать всегда