{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

КИВИ Банк не выполнил решение суда и продал несуществующий кредит Совкомбанку

Идея ребрендинга Марат Сафи

Краткая предыстория

Однажды в далеком 2017 году у меня украли популярный в то время антикражный (!) рюкзак XD Design Bobby, в котором помимо гаджетов находился и мой паспорт. Спустя месяц, мне позвонили из микрофинансовой организации с настойчивым вопросом «Почему по кредиту не платите?». Так я узнал, что на меня взяли кредит, а позже выяснил клиентом каких еще банков я успел стать.

Киви, работаем на Совесть

Одним из банков, который выдал кредит, оказался КИВИ Банк. Их продукт карта рассрочки Совесть с лимитом 37 990 ₽ – не такая большая часть долга, по сравнению с общей суммой в более чем 250 000 ₽.

В декабре 2018 я обратился с иском в суд. (Здесь мне очень помог друг юрист. Вадим, спасибо!). В марте дело рассмотрели, а в мае судебное решение вступило в силу: Признать кредитный договор недействительным. Казалось бы, сериал «Победитель по жизни», где я играю главную роль камео, завершился. Но создатели сериала решили продлить его еще на один сезон...

Мой несуществующий кредит переехал в Совкомбанк

В декабре 2020 года мне позвонили из нового банка Совкомбанк из отдела судебных взысканий. Разговор сразу начался на повышенных тонах, а на все мои доводы я слышал похожие фразы: «Марат Ренатович, долги вообще-то нужно возвращать» – словно какой-то успешный человек читает мораль провинившемуся юнцу. Сложилось ощущение, что таким людям доставляет удовольствие потешить ЧСВ разговорами с должниками, которые берут кредит, а потом возвращать не хотят.

Как выяснилось, в июне 2020 КИВИ продал свой неприбыльный актив Совкому вместе с моим несуществующим кредитом. На все попытки донести, что есть судебное решение, мне отвечали, что такого не может быть. Ну, не может, так не может, пришлось дойти до отделения банка, написать заявление, подкрепив ссылкой на решение суда.

Однако, звонки от Совкома не прекращались, и взрослые дяденьки и тётеньки продолжали взывать к моей Совести, не забывая упомянуть, что вот-вот за дело возьмутся судебные приставы. В одном из разговоров выяснилось, что уже есть судебный приказ, где мировой суд поддерживает требование банка. Вот это поворот, – подумал я и поехал в суд ознакомиться с делом, получить судебный приказ и написать ходатайство об отмене. На это ушло 6 часов, потому что охранник в суде страдает синдромом вахтера 5 стадии и имеет ОСОБОЕ МНЕНИЕ относительно режима работы судов в период ковида. Пришлось вызвать полицию, после чего у меня приняли ходатайство и позволили сфотографировать все листы материалов дела.

Совкомбанк не соблюдает собственные сроки

После каждого взаимодействия с банком, будь то звонок или письменное заявление, я уточнял сроки и каждый раз получал ответ: 10 дней, ну может дольше. Сколько дольше? – никто сообщить не может. По прошествии месяца с момента подачи заявления, я получил SMS от Совцомбанк:

Стоит заметить:

  • Банк уже делал копию паспорта, но теперь им потребовались все страницы. Может еще кредит хотят взять, не знаю.
  • В телефонном разговоре я дополнял обращение информацией о том, что у меня на руках нет решения суда. При этом приложена ссылка на официальный портал судов Москвы и копия решения. Видимо Совкомбанк подумал, что я могу бесплатно поработать у них курьером – съездить в суд или еще раз в отделение сходить.
  • Понять целесообразность их требований я не могу, потому что все звонки попадают на первую линию, оператор не в курсе дела и не знает зачем банку эти документы. Попросил связаться со мной ответственного сотрудника, но прошло уже около месяца, никто не позвонил.

Чего я не понимаю, но вроде понимаю

Не понимаю, это как так? КИВИ Банк не исполняет решение суда и более того, передает мои персональные данные третьим лицам? Но вроде понимаю, это могло быть сделано намеренно, чтобы продать Совкому актив по более высокой цене. А передача ПД третьим лицам\коллекторам есть в кредитном договоре, который подписал Лжемарат.

Совкомбанк приобрел проект «Совесть» у группы QIWI за 6–6,5 млрд руб

Не понимаю, зачем банку все страницы моего паспорта? У банка есть скан первых листов моего паспорта и скан паспорта Лжемарата. Если вы не видите разницы, скорее всего вы работаете в Совкомбанке.

Настоящий Марат – тот, который красивее (слева)

Но вроде понимаю, предположу, что это нужно чтобы качать права с КИВИ, но мои ли это проблемы?

Не понимаю, почему банку не достаточно информации с официального портала судов Москвы или почему они не могут получить судебное решение у КИВИ, у которых оно есть. Но вроде понимаю, им же лень и это вообще не их проблема. Для них должник – я, и именно я теперь должен тратить свое время, доказывая доказанное второй раз.

Если уж и ехать в суд – подавать иск против КИВИ по причине невыполнения решения суда, привлечь Совком как третьих лиц, параллельно пожаловаться в ЦБ. Это идея для нового сезона, но я не уверен, что результат будет стоить потраченного времени. Если кто-то из Netflix или HBO читает этот пост, я открыт для предложений.

Зачем это все тут?

Наверное для получения какого-то результата лучше писать на Банки.ру. А цель моего поста здесь – поделиться опытом, рассказать, как иногда бывает, и резюмировать очевидное: часто названия продуктов не соответствуют смыслу, который в них вкладывается.

Бонус: Краткая презентация ребрендинга карты Совесть моем фейсбуке, когда у меня знатно бомбануло. Что интересно, SMM обоих банков ничего не сделал, ограничившись словами «Нам очень жаль».

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Соломакер

"SMM обоих банков ничего не сделал, ограничившись словами «Нам очень жаль»" и даже там наврали

Ответить
Развернуть ветку
Marat R Safi
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Соломакер

Мальчик, Лендинг нам запили

Ответить
Развернуть ветку
Антон Солнцев

Как идея для третьего сезона - найти еще несколько человек и подать коллективный иск, сейчас судя по всему там гораздо большие компенсации присуждают юристам за работу.
+ Начинай фиксировать затраченное время и если будут еще суды - просить возместить. Несколько подобных решений в РФ то же было =)

Ответить
Развернуть ветку
Marat R Safi
Автор

Ну наконец-то кто-то из Netflix написал!) Если серьезно, то чтобы собрать коллектив для такого иска, нужно потратить не мало времени. Почему-то не уверен что компенсации морального вреда могут это покрыть. Но буду благодарен за ссылки на похожие судебные решения.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Marat R Safi
Автор

Я тоже этого не понимаю, но был рад, что суд выигран и одной проблемой меньше, а оказалось не меньше)
Также удивительно, что разные люди на фотографиях не являются прям вот доказательством, что кредит брал другой человек. Грубо говоря, когда вас фотографируют перед оформлением кредита – это может являться доказательством, что это были вы, но в обратную сторону не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Судебные расходы по соразмерности выплачиваются. То что человек потратил 100, 200, 300 тысяч не значит что столько вернут. Всё зависит от сложности дела, количества заседаний, средних цен на услуги в регионе и пр. Самому не раз по долгу службы приходилось обжаловать решения судов о взыскании судебных расходов с нашего органа в связи с их несоразмерностью (большая часть из них была удовлетворена, но не все).

Ответить
Развернуть ветку
QIWI

Марат, добрый день.

Прочитали ваш отзыв. С какой стороны не посмотри, ситуация и правда очень неприятная. Нам искренне жаль, что вам пришлось со всем этим столкнуться.
Действительно, когда мы передавали клиентскую базу Совести в Совкомбанк, произошло недоразумение, сработал банальный человеческий фактор. Несмотря на то, что ваш кредитный договор был признан недействительным, данные о нем были переведены в Совкомбанк.

Сейчас мы находимся на связи с коллегами из Совкомбанка, они держат ситуацию под контролем. Досадная ошибка будет исправлена в ближайшее время. А мы ещё раз приносим свои извинения.

Ответить
Развернуть ветку
Marat R Safi
Автор

Спасибо за ответ. По информации от коллег, знакомых с менеджментом Совкомбанка, договор уже закрыт, кредитную историю исправляют.

Жаль, что подобные проблемы, которые должны решаться сами и на стороне банка, часто становятся проблемой клиентов, которые вынуждены тратить свое время на их решение и на написание подобных постов в поисках справедливости.

Ответить
Развернуть ветку
Банан

На банки.ру писать бессмысленно. Местные админы играют на стороне тех, кто им платит, а именно банков. Найдут какую нибудь причину, почему ваш отзыв им не подходит (например вам ответит кто то "от имени" банка и скажет, что ему очень жалко -> проблема решена, отзыв в мусорку)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Запольский

Ответили)

Ответить
Развернуть ветку
Marat R Safi
Автор

Ну я сюда не за ответом, а поделиться сомнительным опытом :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй
 Признать кредитный договор недействительным

Это замечательно, но почему не возбуждено уголовное дело? Это чистая 159.1. При этом у нас есть еб... (лицо) Лжеруслана из клееного паспорта.

Ответить
Развернуть ветку
Marat R Safi
Автор

Я обращался дважды в ОВД: В первый раз по краже паспорта, чтобы восстановить. Во второй раз по поводу обнаруженных кредитов. Сейчас не вспомню, но вроде дело не возбудилось или закрылось в связи с отсутствием состава преступления – типа у меня же деньги не украли, украли у банка.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Да, не вы пострадавший, но Киви должен был обратиться в правоохранительные органы. Получается, вероятны 3 совершенно дурацкие ситуации:
— Киви не обратился в правоохранительные органы, поэтому этот Лжеруслан, совершив уголовное преступление и засветив своё лицо, остаётся безнаказанным и может и дальше зарабатывать подобным образом;
— или Киви обратился, но правоохранительные органы не стали возбуждать дело, поэтому этот Лжеруслан, совершив уголовное преступление и засветив своё лицо, остаётся безнаказанным и может и дальше зарабатывать подобным образом;
— или Киви обратился, возбуждено уголовное дело, но с вас требуют выплаты средств, которые должен находящийся в розыске Лжеруслан.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Patlakh

Четвертый вариант - зачем киви писать заявление на лжеруслана, если 100% деньги не вернуть? Вот они берут и продают криминальный кредит, хоть какие-то бабосики будут.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Лобанов

@Инспектор кажется вам стоит взглянуть

Ответить
Развернуть ветку
Инспектор
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Marat R Safi
Автор

Прошу редакцию vc.ru номинировать ваш комментарий на премию «Самый ценный комментарий 2021»

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
MegaIniesta

антикражный (!) рюкзак XD Design Bobby

Ответить
Развернуть ветку
Marat R Safi
Автор

Ну это как сейф, который проще украсть и взламывать в другом месте))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Михайлов

Больше угараю с гифки, чем с ситуации)

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Тоже как то звонил Совкомбанк по не существующему долгу, разговор начали очень грубо, как оказалось я был должен якобы 13 копеек. Пришлось ехать доказывать и требовать справку, что ничего не должен. Выдали, извинились, но кредитную историю испортили и исправлять отказываются.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

А как можно взять кредит на паспорт, который признан недействительным?
Вы же заявление о его краже/утере подали сразу?
Банк пробивает документ по базе МВД - а он не бъётся - всё, конец истории.

Ответить
Развернуть ветку
Marat R Safi
Автор

Я думаю, есть некоторый гэп. В любом случае у меня получилось обратиться в полицию только на следующий день ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Марат, вот сюда пишите. http://cbr.ru/AnonymInform/Juridical/ 

Ответить
Развернуть ветку
Nik N

Оттуда напишут что у Марата есть кредит и по нему банк ведёт работу или как то так. Зря надеетесь.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

У меня с помощью данного сервиса вопросы решались. Думаю попробовать можно. 

Ответить
Развернуть ветку
Nik N

У меня нет, но попробовать стоит конечно 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

У Вас же есть дата на кредитном договоре мошенника, он успел оформить кредит в тот же день?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Киви ещё те ублюдки, банят кошельки с деньгами, и не возвращают, в отличие от других электронных кошельков.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Запольский

Здравствуйте Марат! Меня зовут Антон Запольский, PR-директор Совкомбанка. Мы разобрались с коллегами в этой ситуации: кредит аннулирован, некорректное взыскание отменено, мы направили запрос в БКИ на исправление Вашей кредитной истории. От имени Совкомбанка приношу Вам извинения за доставленные неудобства и негативный опыт общения с нашим Банком. 

Ответить
Развернуть ветку
Loki Odins'son

Так а то, что человек потратил кучу времени, средств, нервов выслушал кучу нелицеприятных слов в свой адрес ему восстановят? Вы же должны понимать, что хоть у нас и не Америка, но всё же правовое государство, а соответственно он просто имеет право подать на вас в суд по нескольким пунктам, поэтому как юрист по образованию,но работающий уже на протяжении 6 лет за рубежом ( с правовой практикой не связан на прямую, но являюсь одним из консультантов по безопасности) советую вам урегулировать вопрос с выплатой компенсации и впредь не допускать таких эксцессов, иначе вполне возможно что ваш банк может перестать быть...

Ответить
Развернуть ветку
Marat R Safi
Автор

Спасибо, Антон. Печально, что для такого исхода обычно требуется огласка в интернете.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Marat R Safi
Автор

Вышла новая серия, желаю всем приятного просмотра: https://www.facebook.com/marat.safi/posts/10224922323504522

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда