{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

История о том, как «ВКонтакте» фактически украла мои деньги

Всем здравствуйте. Оставшись в итоге ни с чем, хочу здесь выплеснуть часть своего негодования и разочарования. А так же ещё раз задаться вопросом о том, что, собственно, прав-то никаких ни у кого нет на электронных площадках.

А если по делу, то у меня есть сайт «Диджитальня.рф». Название было придумано в комментариях на vc.ru к одному из постов, а я честно его присвоил :) На этом самом сайте собираются новости на тему ужасов рекламы и маркетинга с разных сайтов, автоматически форматируются и добавляются в новостную ленту с ссылками на первоисточник. Сайт полностью автоматизирован и живёт своей жизнью.

И вот я задумал продвигать его на разных площадках. Выбор пал на «ВКонтакте». Посмотрел API, написал скрипты, купил новую SIM-карту, зарегистрировал новый аккаунт. Создал новую группу и запустил автоматическое заполнение с сайта.

Старая группа, к которой теперь нет доступа.

И угораздило меня положить деньги на площадку для показа объявлений. Я думал, что начну с небольшой суммы, посмотрю, что и как, потом можно будет положить побольше и начать рекламировать группу. Но хорошо, что остановился на небольшой сумме.

Не прошло и нескольких часов после того как я это сделал, основную страницу, к которой была привязана группа, блокируют с пометкой: «“Диджитальня”, к сожалению, мы обнаружили злоупотребления, связанные с вашей страницей, и она заблокирована навсегда».

Вот, собственно, и всё. Страница пустая, потому что новая, с группой связь только через неё. На счету группы деньги.

Я решил последовать совету на странице блокировки, сфотографировался с монитором, отправил им свой паспорт.

Мне пришёл ответ что они не смогли найти на странице фотографий со мной и сравнить их с паспортом, поэтому страницу разблокировать они не смогут. Больше служба поддержки поддерживать меня не собиралась: ни ссылок на пункт правил, если таковые имеются, ни уточнений. Ничего.

Но я не сдавался и продублировал вопрос со всеми ссылками и уточнениями. Указал на то, что по логам авторизации видно, что исходящий IP-адрес один и тот же, что ранее были попытки привязать обе страницы к одному номеру телефона, который теперь принадлежит основной странице. И что, пожалуйста, передайте права на управление группы этому аккаунту. Там денежка лежит.

Обвинили в спаме, и больше ответов от них не было. И очень сомневаюсь, что будут. Мне, например, не очень приятно сидеть и ждать у моря погоды, пока они там расчехлятся.

Итог

Кажется, что всё это мелочи. Так и есть. Группу-то я создам новую (уже создал, но класть деньги туда боюсь). Та ещё пустая была. А если бы не была пустая? У меня всё больше копится уверенность, что у простого человека нет прав ни в реальной жизни, ни в интернете. Мы оставляем свои данные, переводим деньги большие или малые. И вот, в одночасье, без объяснения причин нас лишают всего. А если бы у меня там было 100 тысяч рублей?

UPD

Но вроде как обещали всё вернуть. Осталось услышать причину такого рвения "рубить с плеча".

0
59 комментариев
Написать комментарий...
For Nothing

Это очень обычная ошибка непрочтения соглашения пользователя, особенно Пункта 6.3

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein
Автор

Я читал потом этот пункт. И не понимаю как это всё связано. Максиму пункт 6.3.3, если за ули притянуть. Почему не уточнять, пользователям пункт нарушения, что бы можно было подать апелляцию?
Создал, скажем, кто-то страницу. Создал интернет магазин, вбухал в рекламу 50 000 рублей. А на странице указано не Василий Иванов, а Василий Петров. Или еще что подобное. И можно ожидать блокировки? Я уверен что нет.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

ВК может, и постоянно делает что хочет у себя на сайте. Не нужет ему Василий Иванов, захотели и забанили, понимать надо, если кто-то вбухал 50-100 тысяч в чужую площадку и думает что страница это типа его собственность, и он там какие-то права имеет - то он идиот. Он грубо говоря в арендной квартире капитальный ремонт сделал.
Меня вообще забавляют люди которые бизнес строят на группах в ВК которые им не принадлежат и никогда принадлежать не будут.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Домен тоже не может принадлежать как и хостинг - они арендуются. С местом на рынке и офисом то же самое. Так что теперь нигде не вести бизнес?
Пост о том, что должна быть культура честного ведения бизнеса в онлайне. А взять деньги за услугу и послать, это уже кидалово. ВК дожен вернуть деньги в любом случае.
В оффлайне раньше так тоже было, но уже все нормализировалось и регулируется нормальными правовыми отношениями. В онлайне пока дикий рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov
ВК дожен вернуть деньги в любом случае.

вся суть как раз в том что ВК этому пользователю ничего не должен и если он это не понимает то это его проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Данилов

Пост конца 2000-х :)
Тогда тоже не понимали как строить бизнес на пабликах в вк

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

при чем тут понимать не понимать? группа - это то что не является твой собственностью, и в чем ты никаких прав не имеешь.
Строй бизнес на группе, конечно если хочешь, просто помни что она у тебя может исчезнуть за 1 день.
регулярно вижу нытье, людей которые годами вкладывались в группы, а потом их теряли.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Данилов

А оффлайн магазин исчезнуть в один день не может? :)

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

против твой воли, нет конечно -> только по решению суда.
В ВК же по любому капризу какого-нибудь модератора (который может оказаться 20 летним сопляком который встал сегодня не с той ноги)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Данилов

Точняк, как же я мог забыть, что у нас все по решению суда :)
Спасибо, чел, просветил )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

о чем и речь, нужно отличать то что у тебя в СОБСТВЕННОСТИ от того что у тебя в аренде, и от того что у тебя ни в собственности и ни в аренде, и на что у тебя вообще никаких прав никак не закреплено и не защищено.
Как я вижу множество людей которые вообще не видят разницы, а потом удивляются, что оказывается у них могут отобрать группу и даже никто не будет утруждаться объяснениями почему это сделано.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

двухтысячные только начались

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда