{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как Avito блокирует пользователей с 9 летним стажем

Давно пользуюсь данной площадкой, наверное с 2014 года как минимум (увы не могу посмотреть т. к. профиль заблокировали, видимо к годовщине ждали). Иногда что-то покупаю, редко — продаю, продаж немного, не больше 20, за последние полгода продал колеса, диски и фары, чтобы освободить гараж.

На днях решил разместить новое объявление о продаже своего ноутбука. Все как обычно запостил, сделал несколько фото с разных ракурсов, заполнил характеристики и описание и отправил. Объявление прошло модерацию и его выложили на сайт (спойлер, оказывается продавать макбуки нынче всем нельзя и поэтому меня посчитали мошенником). Однако все фото были личными, описание и даже на скриншотах можно увидеть 1 февраль (день публикации объявления)

На следующий день пришло на почту сообщение: Ваше предложение скрыто

Мне прямо сказали (спойлер, очередной обман, чтобы выудить ваши паспортные данные и биометрию), что у меня номер используется спамерами (вы это как проверили, я что-то в логах входа, в фрод системах и у себя в телефоне не наблюдаю каких-либо «мошеннических« действий с моим номером, которым уже владею лет 15, если не больше) и предлагали это «исправить» Очень странно, подумал я, номер, который старше чем этот аккаунт те я его не менял и всегда он был указан в профиле (даже 2фа приходит на него). Мне предлагают его »проверить» просто позвонив по номеру 8-800-600-76-64. Я уже, понимая, что это бред/ложь/провокация — называйте как хотите, но делаю звонок по указанному номеру (в нормальных случаях и компаниях этот бы звонок реально бы помог и бот бы сразы разблокировал, но мы говорим про Авито). Все сбрасывается как должно быть, но…

…ничего, ничего не происходит, мое объявление все еще заблокировано и висит в предмодерации. Написав в чате, что это не помогло ушел дальше.

Спустя час прилетает уже блокировка аккаунта: Профиль заблокирован

Вот так работает ТП, ну или их многоходовочка — вместо того, чтобы помочь разобраться в проблеме — мы заблокировали ваш старый и единственный аккаунт. А еще написали очередное «фейк» сообщение, что я уже ввожу в заблуждения (а не они, попросив сначала позвонить, чтобы разблокировать), при этом оно вообще не совпадает с реальностью — никаких переходов в мессенджеров у меня не было, ну и в заблуждение не вводил, все фото и описание четко дают понять что это за товар, за это время всего 1 человек успел только отписаться, но мы не сошлись в цене.

Параллельно начинаю смотреть в гугл и писать в ТП. И у всех (отзовик, пикабу, vc, irecommend и другие сайты) как под копирку — все с декабря 2021 года «попадают» под такие массовые блокировки и у людей начинают требовать отправить паспорт и сдать биометрию (это когда на фотокамеру крутишь головой и сканируют все лицо, как faceid). И вот я теперь один из вас, но у меня все гораздо хуже, тк маразм только начал набирать обороты

При этом эти требования, мягко говоря незаконны, т. к. не удовлетворяют причинам обработки данных, а причина, чтобы подтвердить, что ты реальный человек, а не СПАМ-БОТ.

Ну ок, уже матерясь и ругаясь за это, выполняю все требования (ведь всегда можно их отозвать, когда причина их запроса будет выполнена, я же не бот, я реальный человек). Но как обычно, все кроется в деталях, я несколько раз выгружаю фото паспорта и ни одно не подошло, его Величеству Авиту. При этом паспорт вполне годный, все данные читаются, фото есть, номер видно, ничего не фотошоплено, свет хороший.. немного выцвели данные об органе выдачи, но я же не кредит получаю и на госуслугах регистрируюсь, я же подтверждаю, что я не БОТ, а реальный человек.

Последнее сообщение меня вообще «убило»…

Уже после этого снова началась череда сообщений в ТП с просьбой помочь и объяснить, как действующий паспорт гражданина РФ являющийся действующим до достижения 45 лет и тут же не действительным на Авиту. После очередной попытки отправить фото, которое бы автоматическая система распознала бы корректно меня и вовсе блокируют и я теряю даже возможность восстановить. Клиентоориентированность и отвага

На вопросы «ручной» модерации (звонок, госуслаги, загран — да и вообще, я что в банк регистрируюсь, к чему такие сложности, если не стоит цель собирать данные, пока лавочку не прикрыли, ведь 100млн пользователей Авито, это 100млн) — каждый раз разные шаблонные отписки (качество уровня ТП низкое, в проблему не вчитываются и помочь даже не пытаются) и выдавали очередные перлы его Величества Авиту

Про профиль коллеги уже всё вам рассказали. Повторное открытие обращений не изменит решения поддержки, так как у нас есть внутренние правила, по которым мы решаем как поступить в любой конкретной ситуации.

Мы получили ваши фотографии документов, но они не подходят, так как лицо плохо различимо на фото. Мы просим вас пройти проверку ещё раз, чтобы защитить ваc от злоумышленников, которые могут использовать чужие профили в целях мошенничества или сбора контактов для продажи.

Чтобы мы смогли установить метку, пожалуйста, загрузите изображение повторно. В ином случае разблокировать профиль мы не сможем.

Мы не раскрываем технические подробности наших проверок. Ваш профиль заблокирован и мы не можем восстановить его.

Здесь вы подробнее можете узнать об Условиях использования Авито:

Как итог, я не мошенник, аккаунту без пяти минут 10 лет, заблокирован, телефон у меня один и я его менять, чтобы «войти» не собираюсь, ТП как ТП (ругательство), а паспорт, сходи и поменяй ибо ипотеку по нему выдают, а объявление в Авито выставить нельзя, но при этом куча мошенников продолжает сидеть и пользоваться площадкой, обманывать людей и воровать деньги, а мы продолжаем блокировать и издеваться на людьми и держать БОТов в ТП.

ЗЫ По факту, даже после всех этих проверок и нескольких разных фотографий, они тупо придрались к паспорту, а он в хорошем состоянии — фото, даты, номер — все это заламинировано и читается просто отлично, Банк подтвердит, но видимо ООО «Кабутек» (ОГРН 1217800193302) — та что якобы «обрабатывает» наши данные — не смогло.. ну или им нужна копия заверенная нотариусом, чтобы с вашим сканом потом делать дипфейки и получать кредиты в МФО.

Ждите новые сливы, уже от Авиту с вашими паспортами, которые, им якобы нужны, чтобы проверить, что я реальный человек.

Я никому не посоветую регаться на этой площадке и тем более пытаться как-то решить проблему с ТП, которая вместо того, чтобы помочь реальному человеку вернуть аккаунт или предложить варианты (ага, бегу менять паспорт, чтобы ваши системы его приняли, а я смог там продать очередное бу барахло), талдычат как чайки или дятлы — «Мы не раскрываем тех. подробности наших проверок. Вход в ваш аккаунт заблокирован и мы не можем восстановить его»

21 век — помоги Авито восстанавливать аккаунты (наймите программистов *сарказм*)

0
4 комментария
Авито

Здравствуйте. Проверили ваш профиль и восстановили его, потому что убедились, что аккаунту можно доверять.
Мы понимаем, что при любой системной проверке могут быть неточности, поэтому дополнительно проверяем аккаунты вручную и снимаем запрос проверки, если это возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Денисова

Да уж… история.
Я забыла кодовое слово к карте для оплат со скидками на Озон. Тоже попросили сфотографироваться с паспортом в руке. Прислала им требуемое фото. Запрос отклонили без объяснения причин. Так и не восстановили…

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Ольга, здравствуйте. Подскажите ваш айди (первые цифры до тире в номере заказа). Будем разбираться вместе с коллегами из Ozon Банка.

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Здравствуйте, Денис. Пожалуйста, пришлите нам в личные сообщения почту из вашего профиля, чтобы мы могли его найти и разобраться в вашей ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда